Секс и смерть из космоса в кино и книге: «Деревня проклятых» - 1960

топ 100 блогов tanjand08.04.2021
«Деревня проклятых» - 1960 (10).jpg


В Золотой фантастики творил, среди прочих талантов Джон Уиндем. Даже если вы равнодушны к этому жанру, не понимаете, чем он хорош и как важен, Уиндема вы наверно, знаете. Наряду с Бредбери, Саймоном, Азимовым – (чьи пророческие романы начинают сбываться сейчас) и другими, он – Золотые страницы фантастики.
Брайан Олдисс (тоже фантаст) сказал, что научно-фантастические романы Джона Уиндема «уютные катастрофы». Это был мелкий комментарий, призванный принизить.


«Деревня проклятых» - 1960 (11).jpg
Романы Уиндема никогда не были уютными.

В лучшем случае это были мрачные сказки спекулятивной фантастики, исследующие, как жизнь продолжает существовать - во всех ее мирских отчаянных проявлениях - против чудовищных сил, пытающихся ее уничтожить.


«Вы судите по социальным правилам и обнаруживаете преступление.
Я рассматриваю элементарную борьбу и не нахожу преступления - только мрачную первобытную опасность»

- Джон Виндхэм, « Мидвичские кукушки ».



«Деревня проклятых» - 1960 (12).jpg


Виндхэм Паркс Лукас Бейнон Харрис (избыток имен пригодился ему позже) родился 10 июля 1903 года.

Свою карьеру писатель начал в конце 1920-х, поставляя короткие научно-фантастические рассказы в американские журналы.


Он писал под именами Джон Бейнон, Джон Б. Харрис и Лукас Паркс.
Его американские редакторы хотели секса, ракет и гангстеров в космосе, но Виндхэм хотел написать что-то более существенное, что-то более умное, то, что он называл «логической фантазией».

Потом началась Вторая мировая война, и все изменилось.


Ему было сорок семь, когда он написал свою первую важную книгу «День триффидов» в 1951 году. Впервые он опубликовал книгу под именем Джон Виндхэм. Книга имела немедленный и большой успех.


«Деревня проклятых» - 1960 (3).jpg


За этим последовал Уиндем: «Кракеновые следы» (1953), «Хризалиды» (вероятно, его лучшая книга) (1955), а затем «Мидвичские кукушки» в 1957 году.

К тому времени Виндхэм был настолько успешен, что перед выпуском этой книги был предложен вариант для фильма.


«Деревня проклятых» - 1960 (1).jpg

В фильме снимался Расс Тамбин.

Но это ни к чему не привело. Затем продюсеры пригласили известного сценариста Стирлинга Силлифанта, который перенес действие книги из сонной английской деревни в Калифорнию.

Рональд Коулман был выбран на главную роль.



«Деревня проклятых» - 1960 (13).JPG


В Мидвиче кукушки инопланетяне прибывают на Землю, чтобы оплодотворить женщин детородного возраста своим потомством. Католический легион был возмущен тем, что в книге Уиндема упоминалось «непорочное зачатие» и высмеивался центральный принцип их веры.

Удивительно, но никого не возмутило, что инопланетянин и его друзья изнасиловали женщин.

Или что историю их изнасилования и последующего рождения златоглазых телепатов с лучезарными глазами рассказывали мужчины, а не женщины.

Но это были более простые времена, когда самосознание не мешало созданию хорошей истории.

В качестве врезки: Виндхэм использовал идею о земной женщине, оплодотворенной / изнасилованной инопланетянином, в одном из своих более ранних коротких рассказов «Безбилетный путешественник на Марс».


«Деревня проклятых» - 1960 (9).jpg


Вернемся к фильму: Коулман умер, и продюсеры решили сократить свои потери и сделать фильм дешевым.

История была перенесена обратно в Англию, в главной роли был Джордж Сандерс (который по совпадению женился на вдове Коулмана Бените Хьюм). Вольф Рилла был нанят режиссером.



«Деревня проклятых» - 1960 (6).jpg


Рилле не понравился сценарий Силлифанта.
Он начал его переписывать.

В результате - классический фильм. Он рассказал историю просто, а не драматизировал ее - ну, не считая конца и тех моментов, когда инопланетные дети используют свои силы, чтобы причинить вред.


«Деревня проклятых» - 1960 (7).jpg


И опять это не «уютная катастрофа»!
Фильм, как и все книги Уиндема, спрашивает, что значит быть человеком, и на что люди готовы пойти, чтобы защитить свое общество.
Если вы не читали Уиндема, но не чураетесь фантастики – рекомендую!


«Деревня проклятых» - 1960 (4).jpg


«Деревня проклятых» - 1960 (8).jpg


«Деревня проклятых» - 1960 (2).jpg


«Деревня проклятых» - 1960 (14).JPG




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://www.youtube.com/watch?v=3xzt5p5uvq0 С 0:30 ...
Ну и история от меня. Пришел как-то Митридат VI Евпатор к Князю Киевскому, а князя то и нет и даже Киева нет, не говоря уже про Жашкив. ...
Вот сразу вам скажу - Швецию назвали Швецией не просто так. Ибо все они там буйнопомешанные на почве нездорового секса. В каждом, КАЖДОМ шведском фильме, который я видела, тема педофилии, садизма и прочего ебанизма проходит красной нитью. Им не ...
...
Вы можете использовать ЭТО чтобы слушать звуки природы пока читаете, медитируете или просто ради удовольствия. Для того чтобы что-то звучало, выберите звук в поле над любым каналом и не забудьте переместить рычаг громкости вверх. Также можете ...