рейтинг блогов

Секретный город в Московской области

топ 100 блогов townsman02.05.2020

На картах-то этот город обозначен. Есть улицы, указаны магазины, рестораны. Но попасть туда вы не сможете. То есть он как бы есть, но для подавляющего большинства из нас с вами - только на карте. Но обо всем по-порядку.

Секретный город в Московской области

Город начали строить в конце 1940-х - начале 1950-х годов. Во время войны сначала здесь находилось одно из подразделений полка связи. А в 1952 году в этом месте построили первые несколько домов для военнослужащих. Появились первые улицы, солдатский клуб, библиотека, стадион, медицинский пункт, позднее - школа, баня, первый стадион. В начале 1960-х рядом началось развитие новой войсковой части - войск связи Ракетных войск стратегического назначения. Город назывался Голицыно-2.
Секретный город в Московской области

Только в 1994 году городу присвоили нынешнее название - Краснознаменск. Любопытно, кстати, что на советских картах Голицыно-2 так и не появился. Вот скрин с современной Яндекс-карты. А ниже - с карты Московской области 1987 года. Все окрестные деревни на месте: Кобяково, Сидоровское. А Краснознаменска - нет. Как и Голицыно-2. Хотя к тому времени это был довольно большой город с населением более 20 000 человек.

Секретный город в Московской области
Красным цветом обведено место, где должен находиться Краснознаменск.
Красным цветом обведено место, где должен находиться Краснознаменск.

Главная задача, которую выполняли и выполняют подразделения Министерства обороны, расположенные на территории города - выявление и пресечение угроз России из космоса. Поэтому, город закрыт. Вы не сможете туда попасть. По периметру города установлено несколько КПП, выписать пропуск может только проживающий в городе. Вот как выглядят эти пункты пропуска, скрин с Яндекс-панорам:

Секретный город в Московской области
Секретный город в Московской области

Жизнь в закрытом городе имеет свои преимущества: чисто, спокойно, очень низкий уровень преступности. Примечательно, что последние годы население Краснознаменска только растет. Сейчас, например, там живет 42 000 человек. Говорят, в городе строят многоквартирные дома для работников министерства обороны.Я в Краснознаменске так и не был. В Красногвардейске и Краснозаводске был, а вот в Краснознаменске не довелось. Но судя по постам блогеров, там никаких особенных достопримечательностей-то и нет.

Секретный город в Московской области

Ну, может, еще как-нибудь попаду!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодняшняя подборка состоит из работ Алис Ги, о которой я уже упоминал. Я вот-вот досмотрю фильм про неё и напишу о нём, а потому самое время предварительно познакомиться с творчеством первой женщины-режиссёра. Маленький Тич и "Большие ботинки" / Little Tich et ses "Big Boots" ...
Алабай: В общем, давайте решать, скоро дети из школы придут. Чивава: Сука, дайте я ему втащу! Алабай: Сидеть! Держите отморозка. Сенбернар: Держу. Чивава: Пусти, пидор жирный, порву! Сенбернар: Позвольте, я поговорю с ним о Господе нашем, и он осознает греховность своего ...
...
Фотографий под катом больше 100, поэтому владельцам медленного интернета жать на свой страх и риск. Материал взят только за один день деятельности активистов Народного Фронта. Обновление: такой объем у самого еле загрузился, поэтому добавлены спойлеры. Саратовские активисты ОНФ ...