Секретные материалы... Или то, что вряд ли вы прочитаете в миссионерских отчётах. Часть 1.

топ 100 блогов missiana15.03.2012 Продление на три года Хурал нам, слава Богу, выдал… А значит целых три года нам можно не волноваться о визах!!! Возможно, мы уедем, возможно, нет – но приятно то, что решать это уже будем мы сами, а не какие-то чиновники.

Несколько дней я боролась сама с собой, чтобы НЕ написать  этот пост с очередной  странной историей… Но в итоге пишу… Зачем? Даже не знаю.
В наши дни принято хвалиться успехами, и я, в принципе, в этом не иключение. Но и своих неудач (а их было ОХ как много!) я стесняюсь не особо. Все они - тоже часть моей жизни, и благодаря им (в т.ч.) я сегодня такая, какая есть... К тому же большинство неудач затем обратились в настоящие прорывы и благословения. Ведь даже и Христос вошёл в вечную славу, претерпев прежде поругание и посрамление.

Так вот, для начала расскажу о нашей самой провальной здесь евангелизации, благодаря которой мы и застряли тут на эти 17 лет. А для этого вернусь-ка я ненадолго в 1995-й год…


Вопрос виз всегда был для нас актуален, и я уже писала, что въехали мы сюда и вовсе их не имея. Несколько месяцев мы поначалу перебивались как туристы (то выезжая, то въезжая обратно). Но потом (т.е. летом 1995-го) тур.фирма объявила, что уже не может продлять нам нашу тур.визу и дальше.

Миссионерами мы себя в то время называть стеснялись (само это слово нам казалось слишком пафосным)))), результаты своей деятельности оценивали крайне скромно и, в принципе, были не прочь уехать. Но «партия» нам говорила: «НАДО», поэтому мы просто пытались продержаться хотя бы ещё несколько месяцев. Тем более что в разрушенной реформами и инфляцией родной стране нас ничего особо-то и не держало…

В общем, нам была необходима трудовая виза, а значит и работа. Но найти мы её никак не могли, поэтому многие знакомые, зная, что визы наши закачиваются, уже приходили к нам попрощаться.

Но в городе вдруг появилась огромная команда (около сотни) европейцев во главе с одним прославленным евангелистом. Прослышав, что тут работает (по контракту) много русских, тот неожиданно загорелся провести крузейд не только для монголов, но и для них (дело-то было в 90-х, когда в России и других отсталых странах они запросто собирали стадионы).
Для «рашн евангелизэйшн» европейцы быстренько арендовали кинотеатр на несколько сотен мест, напечатали миллион (не меньше))) приглашений и самолично вручили их каждому проживающему в городе русскому по сто штук на душу.

Нас, как русских миссионеров, естественно, тоже попросили поучаствовать – спеть перед проповедью звёздного спикера несколько евангелизационных песен.
До этого мы уже проводили здесь своими собственными силами несколько евангелизаций для русских, но делали это в праздники (типа Рождества и Пасхи), и народа собирали достаточно много. Так что и в этот раз мы даже не сомневались в большой жатве.
Не желая потерять новообращённых, мы на свои последние средства арендовали на другой день ещё одно помещение (где-то на сотню мест) и решили всех новых, заинтересовавшихся проповедью европейца, пригласить туда на следующий вечер.
 
Да, евангелизация действительно оказалась незабываемой, но совсем не в том смысле, в каком мы ожидали…


Во-первых, пришли на неё: а) более полусотни иностранцев-организаторов, б) имеющаяся у нас на то время наша община (пара десятков человек), в) 4 (ЧЕТВЕРО!!!) новых  русских (в смысле, впервые пришедших)…

Во-вторых, петь мы начали довольно уверенно и бодро, но уже на второй или третьей песне наши мозги неожиданно просто ЗАКЛИНИЛО! И Руслан и я напрочь забыли слова прямо посреди песни!!! Начав куплет, мы вдруг уставились друг на друга, тупо поморгали минут пять, тщётно пытаясь вспомнить хоть слово (в это время все присутствующие также тупо смотрели на нас), а потом просто развернулись и ушли со сцены…, кивнув СПИКЕРУ : Иди, мол, теперь твоя очередь тут позориться…

В третьих, да, звёздный евангелист вышел и …опозорился не хуже нас!!!! Переводила его монгольская девушка (с немецкого на русский). Поначалу они даже почти раскочегарились, но минут через десять, во время трогательной истории (о глухонемом мальчике, на которого нёсся автобус с его собственным отцом за рулём, пытавшимся сигналить) вдруг окончательно престали понимать друг друга… Минут пять они выясняли отношения, потом ещё минут пять моргали, смотря друг на друга… И наконец евангелист обречённо произнёс: «Закончим проповедь и помолимся…» (Я до сих пор не знаю, выжил ли тот бедный мальчик.)
Пытаясь хоть как-то исправить положение, мы чуть ли под руки вывели «новых русских» к сцене для  молитвы. Те растерянно и покорно стали что-то бубнить… НО!

Случилось и четвертое ЧП!!!!
В этот момент в зале вырубился СВЕТ. Дело-то было в кинотеатре! Т.е., как говорится, без окон - без дверей, полна горница людей… Вытянув руки, все мы стали шарахаться из стороны в сторону, ища хоть какой-нибудь предмет для зажигания…  Кто-то его в итоге нашёл…
Однако, «прозрев», мы обнаружили, что «новые русские» испарились с места молитвы так, будто их там никогда и не бывало!!!!
В общем, молитва закончилась так же, как и пение с проповедью: НИЧЕМ и полным конфузом!!!!

Утром мы проснулись в жутком депрессняке…  Денег нет, визы заканчиваются через пару дней, а на вечер нами арендован зал, в который мы так и не успели пригласить ни единого человека…


Хотите узнать, как этот позорный провал обернулся для нас в благословение? Тогда попросите меня написать продолжение!))) Дорасскажу, возможно, завтра, ведь тут вроде как не принято писать слишком много за раз.

Кстати, несколько лет назад я даже пробовала написать что-то вроде книги про наши подобные неудачи и выход из них… Конечно, я не пыталась её напечатать, но давала почитать некоторым знакомым пасторам. Те рыдали… Но в итоге  ободрились тем, что не только у них жизнь состоит не из одних белых полос.))))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Недавний пост Олега нашего Сергееча freedom натолкнул на мысль, которая несколько напрягает уже давно. Треть друзей, по каким то причинам зафрендивших меня, или никогда не писала ко мне в журнал, или делали это шесть, семь месяцев, а то и год назад. Френдеж ради френдежа - ...
Депутат от Социалистической партии в Государственной Думе призвал россиян избавлятся от российских рублей ради доллара. П о его словам, подготовиться к ещё большему по масштабам обвалу стоит далеко не только тем, кто держит часть своих сбережений в акциях, но и всем остальным россиянам ...
Алишер Усманов вошел в пятерку самых богатых людей Великобритании Все россияне гордятся этим достижением и готовы покорять новые вершины! https://ria.ru/world/20170507/1493823800.html ...
из россии, уезжает акунин. вот вам и прекрасное начало нового дня. допекли( мне грустно и страшно одновременно. он очень порядочный человек и ... очень умный. (я про акунина, если кому то надо это пояснять!) а что по этому поводу думаете ВЫ? или вас больше занимает, что авиа-бил ...
   Продолжаем нашу юмористическую страничку. На этот раз мы с Владей написали так называемую рецензию на киноленту "Первый мститель". Трационно немного статистики: "экшен" - 4 раза, "зрелище" - 4 раза, "действительно" - 4 раза, "блокбастер" - 3 ...