рейтинг блогов

Секретарская в дворце Меншикова в Санкт-Петербурге

топ 100 блогов sinekvan16.11.2021 Здесь хранились документы, находились его помощники и секретари.
В Передней (секретарской) - второй служебной комнате на "половине" хозяина - работал обер-секретарь. В его обязанности входило ведение поденного дневника Меншикова ("Юрнала"), в котором фиксировалось и состояние погоды в Петербурге.

Секретарская в дворце Меншикова в Санкт-Петербурге IMG_1021.jpg

На столе итальянской работы представлена английская армиллярная сфера (прибор для определения углов на небесной сфере) XVIII века с компасом.

Секретарская в дворце Меншикова в Санкт-Петербурге IMG_1019.jpg

На стене - уникальные гравюры с видами Утрехта и Лейдена, Кракова и Вроцлава (Голландия, XVII ве.); "Морской вид" работы неизвестного голландского художника XVII века.

Секретарская в дворце Меншикова в Санкт-Петербурге IMG_1010.jpg

Шкаф создан русскими мастерами по английскому образцу из ясеня.

Секретарская в дворце Меншикова в Санкт-Петербурге IMG_1014.jpg

В другом углу Передней - стол для писаря, на нем ореховый резной кабинетец, чернильница, латунный подсвечник и астролябия - прибор для определения положения светил и ориентации, выполненный нюрнбергским мастером Н. Минихом в первой четверти XVIII века.
Ореховый резной шкаф-бюро исполнен в Северной Италии в XVI - середине XVII века. Шкаф бюро, он интересен тем, что за римскими нумераторами скрывались  разнообразные маленькие ящичками. В подобной мебели могло скрываться до 100 ящиков.

Секретарская в дворце Меншикова в Санкт-Петербурге IMG_1034.jpg

На откидной доске - медная чернильница с финифтяным орнаментом отечественного производства - московской работы конца XVII - начала XVIII века.

Секретарская в дворце Меншикова в Санкт-Петербурге IMG_1018.jpg

Отделка комнаты не сохранилась - ее обстановка определена по счету служителя канцелярии: стол, стулья, шкаф, сундуки.

Секретарская в дворце Меншикова в Санкт-Петербурге IMG_1016.jpg

Наборные паркеты и двери воссозданы по сохранившимся фрагментам и аналогиям.

Секретарская в дворце Меншикова в Санкт-Петербурге IMG_1017.jpg

Из первоначальной отделки сохранился только потолок с лепным орнаментом и восемью медальонами с аллегорическими изображениями богинь плодородия Деметры – по центру.

Секретарская в дворце Меншикова в Санкт-Петербурге IMG_1015.jpg

И правосудия Фемиды - в углах.

Секретарская в дворце Меншикова в Санкт-Петербурге IMG_1022.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оказывается, бывает так, что можно быть здоровым и не предохраняться, но, тем не менее, никак не беременеть. В моём случае, мы прожили с женой почти 10 лет, а детёныш всё никак не получался. Проверялись на здоровье, на совместимость и на кучу всего ...
Не с идеологической позиции, а с позиции Талмуда - есть ли у харедим доводы против этого мнения? =========================================================== Является ли соврменное Государство Израиля «началом геулы»? Рав Хаим Друкман пишет об этом так (книга «Ким'а Ким'а», ...
http://www.olimp-m.ru/media/Конкурс придумай свою подпись :-)Тут ещё много — ...
Прочла пост с осуждением Лены Миро за то, что та задалась вопросом, зачем некрасивые люди рожают детей. В ее тексте это выглядит так: «Зачем уроды рожают». Речь идет о какой-то семье из передачи «Дачный ответ». «Смотрела я на героев переделки и чуть не плакала -- ужас до чего страшные. ...
Херальдо Ривера запостил твит по мотивам очередного для слушаний January 6 Committee: Before he fell under malignant influence of a trio of fringe advisors President Trump told me on November 13, 2020 he was “a realist” and would “do the right thing.” I assumed he meant he would ...