рейтинг блогов

Секрет венгерского демографического успеха

топ 100 блогов denalt31.05.2023 Теги: Орбан Секрет венгерского демографического успеха

Итак, на картинке мы видим СКР в Венгрии по регионам (медье) 2021 год.
Легенда к карте:
ярко-зеленый 1,9 - 2,1 / зеленый 1,7 - 1,9 / желтый 1,5 - 1,7 / оранжевый 1,4 - 1,5 / бардовый < 1,3

Чтобы была понятна динамика - тоже самое, но в 2014 году:
Секрет венгерского демографического успеха

Легенда к карте:
зеленый 1,7 - 1,9 / желтый 1,5 - 1,7 / оранжевый 1,4 - 1,5 / красный 1,3 - 1,4 / бардовый < 1.3

Разница бросается в глазе не так ли?
Но и это не все. Как известно Орбан пришел к власти в 2010 году, а в 2011 г. СКР Венгрии провалился до исторического минимума - 1,23. Собственно на 2011 г. СКР Венгрии колеблется от 1,13 в Будапеште, до 1,66 в Боршод-Абауй-Земплен. Ни в одном медье нет даже 1,7 чтобы бло "зелено".
А на заглавной картинке мы видим результат 2021 года (заметим ковидного!) - на 10 году демографических мер предпринимаемых Орбаном Венгрия имеет 5 северо-восточных провинций находящихся > 1,9. При общем СКР = 1,59. Рост на 0,33. Естественно никто такого в 2011 г. не мог представить.

Но у меня конечно сразу возникает вопрос - а почему именно эти провинции? И тут нам на помощь приходит еще одна карта:
Секрет венгерского демографического успеха

По совершенно случайному совпадению в двух из 5 рекомых медье большинство (пусть и относительное) составляют протестанты.
Сабольч-Сатмар-Берег (558 тыс чел, 4-е место среди регионов) протестантов 36,6%. Большинство из них - 34,6% кальвинисты.
Да еще и среди 32,5% католиков 13.1% это униаты. Куда более фертильные чем католики классические. Ну и 8,4% цыган. Куда без них.
Хайду-Бихар (530 тыс чел, 5-е место) протестантов 29% кальвинистов и 0,2% лютеран. И 5,9% униатов среди 9,8% католиков. Здесь конкуренты кальвинистам не католики даже, а 28% атеистов и нерелигиозных. Цыган всего 3,7%. В общем можно представить с какой силой тащат кальвинисты что вытягивают всю эту толпу на 1,9! На глаз их СКР должен быть в районе 2,5! Недаром столицу региона - 200тысячник Дебрецен (2й по величине город в Венгрии) называют "кальвинистским Римом".
Смотрим 3 оставшихся медье:
Боршод-Абауй-Земплен (640 тыс чел, 3-е место). Как видим на картах регион рванул вверх еще в 2014м. Здесь протестанты-кальвинисты не большинство, но их заметное меньшинство в 19,8% + 0,5% лютеран + 5,1% униатов + рекордные 9% цыган вытаскивают регион несмотря на относительное большинство в 36% католиков.

Маленькие Хевеш (295 тыс. чел) и Ноград с его 190 тыс. чел. явно тянут по 7 и 8% цыган соответственно. Протестантов здесь 5,2% и 6% всего. Здесь вангую может даже падение - выше результатов 2021 г. они еще долго не прыгнут. Не верю я в 52,1% и 55,4% католиков. Хотя некий рост явно и они показали. Изменения в Нограде сравнительно с 2014 г. впечатляют.

Светло-зеленое пятно на юго-западе в 220 тыс. это Тольна. Здесь только 4% цыган зато 11% протестантов при 47% католиков. Процесс идет медленней чем на востоке, но таки идет.

Исходя из вышесказанного в 3 регионах северо-востока Венгрии, на украинской границе в ближайшие десятилетия мы имеем шанс увидеть 2-миллионный кальвинистско-униатский (беженцы с Укры да) регион с расширенным воспроизводством. Даже если курс Орбана (он кальвинист если кто не знает) потерпит поражение эти земли имеют шанс.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья!! Пишу этот пост, чтобы вы прочли и тоже, надеюсь, заразились тем смехом и настроением, что и Евгения , которой я вчера рассказывал, как сходил на почту, чтобы отправить приз Артему. Что ж, начнем)) Буквально вчера, в самый первый день ...
Знаете ли вы, как много пустует земли ближе к Тверской области. На это обратил внимание, пока ехали из Сулина обратно в Кимры. А ведь эти земельные участки можно было бы использовать в собственных целях. Правда, расположены они вблизи высоковольтных линий, но ведь есть же строго ...
Меня конечно мало мамаш читает, но все же. Сегодня с Сашей-Самарой тему воспитания парней затронули, ну и вот.. Мамы и папы мальчиков, особенно мамы : воспитайте своих мальчиков так, чтобы их жены в будущем не убирали за ними говно, приучайте к самостоятельности. Мужик должен уметь приго ...
Уютный отель. https://edem-v-gosti.ru/abhazia/gagra/ Номера компактные, чистые. В номере есть телевизор и кондиционер. В пешей доступности от отеля кафе, столовые, где можно вкусно и сытно поесть. Хотим выразить большую благодарность администратору Наале. Добрейшей души человек, ...
Добрый день! Подскажите, есть ли в Москве/ближайшем Подмосковье волшебные места, куда можно взять ребенка и померить нормальную детскую обувь типа superfit/pediped? Категорически надоело неделями перебирать обувь на Вайлдберриз: то у модели не та размерность, то взъем, то сама модель не ...
  • BNaparnik : @sinicynr А Орбан тут яким боком?

  • ericfranckx : RT @24tvua: Орбан догрався: Угорщина може втратити право головування у Раді ЄС https://t.co/lJz8MXdee8 https://t.co/z71cqLPAUi

  • Hank___Chinaski : Лажело кучето Мартиан, во Будимпешта бил славеле роденден на Орбан https://t.co/zNLMcWwKJd

  • babaduk777 : RT @pan_dok: Нет такого колеса, в которое Орбан не попытался вставить палку.

  • shyvalova1940 : RT @ShashaScarlet: Рекламки твит. Орбан только с виду глупый венгерский мудак и гандон. Но вот когда ему попытались втюхать партию российск…

  • pan_dok : Нет такого колеса, в которое Орбан не попытался вставить палку.

  • akviloncenter7 : @2001Danata @yurvaga Заебись. Орбан это первый звоночек. Второй будет пинок под жопу Венгрии из ЕС. А третий черено… https://t.co/2aylzYprxi