рейтинг блогов

Секрет успеха речи Греты Тунберг в ООН

топ 100 блогов burckina_new27.09.2019 Недавняя речь шведской экологической активистки Греты Тунберг в ООН, посвященная проблемам экономики и экологии, а эти вещи связаны прямо между собой, была замечена очень многими. И предсказуема вызвала яростные споры о затронутых молодой девушкой проблемах. Что вызывало такой невероятный успех?

Сперва смотрим короткое видео:

Сила этой речи такова, что невольно становишься на сторону девочки, даже не понимая того, о чем она говорит. В чем секрет успеха такой убедительности?

В рекламе есть несколько приемов, заставляющих людей на уровне инстинктов проявлять интерес и симпатию к объекту рекламы. Приемы эти считаются не совсем честными и бывают иногда запрещены. Это использование милых зверушек, котят, щенят, вызывающих мгновенное умиление и симпатию. Сюда же относится использование в рекламе детей и красивых, обаятельных девушек.

Еще в рекламе и вообще в пропаганде обязательно стараются отключить рациональное восприятие информации, перебив его сильными эмоциями. Иначе товар не втюхать. Или идею, как в случае с пропагандой политических идей. Или экологических, как в данном случае.

Вот все это в полный рост используется в случае с Гретой Тунберг. Во-первых, она выглядит, как ребенок. Во-вторых, в ней есть и женское беззащитное начало. В-третьих, мощное эмоциональное давление, со слезами на глазах в буквальном смысле. В-четвертых, воздействие усиливается необычной мимикой девочки, которая, как говорят -- есть последствие врожденного заболевания. Это, кстати, ее роднит с Натальей Поклонской, чей слегка кривящийся рот придает её речам странное обаяние и притягательность.

Всё это в комплексе мощным тараном ломает рациональную часть мышления людей и заставляет на уровне инстинктов встать на сторону Греты Тунберг и ее идей. Идей, кстати, весьма спорных, если не сказать больше - антигуманных. Т.к. если им следовать, то человечеству придется очень сильно сократиться в численности. Экоактивизм незаметно может перейти в экофашизм, если идти этой дорожкой, которую пробивают с помощью Греты Тунберг.

Тут не грех вспомнить Адольф Гитлера, который своими речами заводил толпу до экстаза, как говорят. Приемы он использовал ровно те же для этого. Отключал рацио у людей напрочь, влюблял в себя слушателя своей харизмой, будучи сам не слишком красивым человеком. Этакая Грета Тунберг, но с усиками.
Секрет успеха речи Греты Тунберг в ООН
Кстати, авторы этого спектакля эмоционально чутка не дожали -- нужно было дать в руки Тунберг пушистых котяток или щенят. Тогда быть ее речь была бы вообще убойной. Но авторы спектакля умны и не стали перегибать палку.

Но в любом случае, кто-бы не стоял за спиной этой девочки, они играют нечестно и вряд-ли приведут человечество к счастью и процветанию.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ряд европейский стран, потративших миллиарды евро на убийства украинцев и русских , да плюс ещё наказавших сами себя путём санкций против РФ , придумали довольно оригинальный ...
П рогулка по Муринскому парку за Храмом Сретения Господня (Сретенская церковь) Здесь граница между ГДР и ФРГ ))) Между Северным проспектом и проспектом Луначарского находится Муринский парк . Он тянется на несколько км до Областной больницы или до ТРК "Родео ...
Изучив большинство из способов параллельной парковки, хозяин этого авто выбрал самый надёжный и простой способ. Похоже удачно и похоже надолго. Специально так наверно и не получится, а тут.. Кудесник, одно слово. А всё потому, что прилегающие к проезжей части стоянки своевременно н ...
Не хочу сказать, что Андрей Туполев отец русской авиации, но судя по количеству и именам воспитанников, что-то отеческое в нём есть. Андрей Николаевич Туполев (29 октября [10 ноября] 1888 года, сельцо Пустомазово, Корчевский уезд, Тверская губерния, Российская империя ...
Дизайнеры — это люди, способные из, казалось бы, обычных предметов сделать что-то совершенно необыкновенное. Так появляются простые и в то же время гениальные ...