Сэкономила старушкам бабосы

топ 100 блогов stoletbez30.03.2016 Я сегодня решила поехать к стоматологу на маршрутке. Думаю, пора на людей посмотреть, себя показать. И люди показали себя с самой лучшей стороны тоже.

На остановке "Университет" зашла объемная женщина немножко нерусская и неуниверситетская на вид, приосанилась, выставила перед собой цветной плакатик и зычным голосом начала вещать:

- Люди добрые, помогите Христа ради моему ребенку, порок сердца, на операцию собираю!!! Кто сколько может спаситепомогите да воздастся вам на том свете и на этом!

Старушки-пенсионерки, сидящие в маршрутке, автоматически сунули руки в карманы.

Я прищурилась на плакатик - это был заламинированный лист формата А4. Там была нечеткая цветная фотография ребенка и текст, который гласил, что у этого ребенка "врожденный порок сердца. Хроническая сердечная недостаточность". В тексте также мудро упоминалось, что ребенок гражданин Республики Молдова с именем
Лука Руслан. Всё это было подписано неизвестной фамилией и украшено размазанной печатью.

Сначала я решила - наплевать. Меня это не касается. Но когда старушки-пенсионерки зашевелили руками в карманах и приготовились давать - не выдержала.

- А почему в заключении не указано, какой именно порок сердца? - железным голосом громко отчеканила я.

Статная женщина посмотрела на меня так, как будто внезапно узрела змею подколодную.

- Врожденный!!! - внушительно ответствовала она.

- Это понятно! - продолжила я. - Какой именно?

Женщина ощутимо напряглась и задействовала, очевидно, весь объем своей памяти, потому что выдохнула мне медицинское слово:

- Митральный!

- Правда? - изумилась я. - А что именно? Стеноз или недостаточность?

- Да! - наудачу ответила несчастная мать Луки Руслана, истощившая свой медицинский словарный запас.

Старушки вытащили руки из карманов. Я неприятно подняла брови.

- А почему вы деньги собираете? - продолжила я допрос. - Почему вы в Русфонд не обращаетесь? Там всегда помогают.
- Я обращалась!
- Да? И что вам сказали?
- Там сказали, что не будут помогать! Что у них и без нас много тяжелых, и на нас не хватит!

Я разозлилась.

- В Русфонде так никогда не говорят.
- Еще как говорят!

- Слушайте, - сказала я, закрежетав, обращаясь к притихшей аудитории маршрутки. - Я сотрудник кардиоцентра. Мы работаем с Русфондом, и Русфонд всегда помогает детям из Киргизии, Казахстана, Таджикистана. Но я проверю, было ли обращение на этого ребенка.

- Давайте, проверяйте! - взревела женщина, делая два шага назад.

И тут пенсионерка, которая сидела впереди, как закричит:

- Сволочь!!! Который раз тебя тут вижу, всё деньги собираешь! А ну выходи из маршрутки, СВОЛОЧЬ!!!
- Чего это вы меня выгоняете, по каком праву? Никуда я не пойду!
- А НУ БЫСТРО ПОШЛА ОТСЮДА!!!!!

Мощь в голосе пенсионерки буквально вытолкнула просительницу обратно на улицу. В открытую дверь маршрутки мы услышали цыганское проклятие, в котором кратно и смачно были обрисованы грядущие беды бойкой пенионерки. Старушка не растерялась и успела выкрикнуть обратно, прежде чем двери захлопнулись:

- Да чтоб тебе это всё вернулось втройне!

- Чё-то она слишком агрессивная для убитой горем матери, - заключила я.

- Да! И вот есть же квоты? - стали спрашивать меня пассажиры. Я прочитала микролекцию о медицинских правах граждан России и иностранных граждан. Кому что положено и почем. Вообще очень люблю рассказывать людям, что и как. Знаете, да, не во всех медицинских областях качественную помощь можно получить легко и просто, но когда есть чем гордиться - то есть))

Я привыкла, что есть квоты, когда что-то нельзя сделать по квоте, есть Русфонд, и от этого мне не стыдно общаться с родителями детей. А еще у нас есть прекрасные друзья, которые оплачивают операции детям. Я писала уже о Хамзе, это был второй ребенок, операцию которого оплатил гражданин Израиля чудесный Александр. Сейчас Александр оплатит операцию третьему ребенку из Киргизии. Господи, это так прекрасно, вот это и есть настоящее - есть ребенок, которому нужна помощь, и не важно, как люди разделили эту планету.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Для меня все началось в 1991 году с выходом "Black Album" группы "Metallica". До этого момента я совершенно не думал о том, чтобы связать свою жизнь с музыкой, даже наоборот, я этого категорически не хотел. Все дело в том, что в школе, в которой я учился, для всех ...
                                              © foto6x7 Юбилей. Возраст - солидный. Некоторые в мои годы уже командовали армиями, если не корпусами. Я же до больших чинов не дослужился. Видать, нужды в ...
Самая настоящая война, нет не ядерная, а обыкновенная с мобилизацией всего населения и боевыми действиями на нашей территории. Нападение как всегда будет внезапным. Давайте попробуем представить и смоделируем такую ситуацию: На Россию нападает Япония, если не все в курсе ...
На мнение спонсоров и вопросы людей Шальопе и Ко наплевать, зато стоило разместить пару постов в данном блоге как началась суета. Помнит Пучков продюсерские пиздюли, заметался. Но обо всём по порядку. Терпение спонсоров фильма не бесконечно. В группе открыли даже специальный тред с воп ...
И снова я на Кипре! После нескольких дней в Пафосе, куда прилетел на Ryanair из Израиля за смешные 19 евро, мы выезжаем на северную часть острова, в Кирению. Путь лежит через восточную часть острова и горы Троодоса, также в планах уже на турецкой стороне посетить пару археологических ...