Сегодняшние киевские события и удручают, и дают повод для размышления

топ 100 блогов alek_ya08.04.2010 Как уже известно, в данный момент идет судебное рассмотрение задержания посетителей выставки "Польські та єврейські жертви ОУН-УПА".

Интересно, что сама выставка проходит не в каком-нибудь польском или российском культурном центре, а именно в "Украинском доме", а главной подачей выставки по сСегодняшние киевские события и удручают, и дают повод для размышления ути является обвинение украинцев в "Волынской резне" первой половины XX века.

Украинские националистические организации – УНП, "Свобода", КУН, УНА-УНСО вышли к "Украинскому дому" с протестом против проведения подобных выставок, в частности, как таких, которые на сегодняшний день могут быть квалифицированы по статье Криминального кодекса Украины – "разжигание межнациональной розни". Вполне возможно, соответствующий запрос в скором времени будет отправлен в прокуратуру.

Сегодняшние киевские события и удручают, и дают повод для размышления Однако, как можно увидеть с видеокадров из "Украинского дома", организаторы выставки, делая презентацию для журналистов, видимо, для дополнительного пиара, озаботились привлечением большого количества странного однотипно боевого народа характерной внешности. В частности, на 7 минуте видео, хорошо видно, как за спиной Мирошниченко один из "стриженных" провоцирует драку.

Как разультат – 14 задержанных, многих из которых спускали по лестнице за ноги. Среди задержанных оказался 63-летний посетитель соседней выставки икон, вся вина которого была в возгласе "Что же вы делаете, ребята?!" При задержании он был сильно избит.

Суд над задержанными начался около 19 часов вечера. В зале суда находятся журналисты, среди которых Сегодняшние киевские события и удручают, и дают повод для размышления [info]bilozerska, ведет прямую трансляцию в твиттер.

На момент подготовки материала (23:05) суд рассмотрел причастность семи задержанных. Все семеро признаны невиновными. Одному лишь вынесено предупреждение за то, что в момент спровоцированной толкотни, чтобы не упасть, схватился за одного из "боевиков".


Сегодняшние киевские события и удручают, и дают повод для размышления
В ходе судебного рассмотрения выяснилось, что сотрудники милиции "в штатском", проводя задержания, не удосужились следовать "Закону о милиции". Даже элементарно не представлялись и не показывали удостоверение. Кроме того, статья 5 "Закона о милиции" предусматривает порядок задержания (ареста):

Особам при   затриманні   або   арешті   (взятті  під  варту) працівниками міліції:
- повідомляються підстави  та  мотиви  такого  затримання   або арешту  (взяття  під варту),  роз'яснюється право оскаржувати їх у суді;
- надаються усно   роз'яснення   частини   першої   статті   63 Конституції України, права відмовитися від надання будь-яких пояснень або свідчень до прибуття захисника та одночасно в друкованому вигляді - роз'яснення статей 28,  29, 55, 56, 59, 62 і  63  Конституції  України   та   прав   осіб,   затриманих   або  заарештованих  (взятих під варту),  встановлених законами,  у тому
числі права здійснювати захист своїх прав  та  інтересів  особисто  або за допомогою захисника з моменту затримання або арешту (взяття під варту) особи, права відмовитися від надання будь-яких пояснень або свідчень до прибуття захисника


Этого тоже не было сделано.


У милиции же было свое мнение по инциденту. В частности, сотрудники центра общественным связей ГУ УМВД Украины заявили, что "8 апреля во время брифинга в Украинском доме по вопросу открытия документальной фотовыставки 13 представителей одной из политических сил "совершили попытку помешать народному депутату Украины Вадиму Колесниченко общаться с журналистами"

Как отметили в МВД, "сначала нарушители громко выкрикивали разные лозунги, мешая проведению брифинга. Народный депутат обратился к хулиганам и попросил прекратить беспорядок. В ответ на это они начали рвать книжки с фотографиями экспозиции выставки и бросать их в сторону народного депутата".</p>

После этого депутат, сообщили в милиции, обратился к сотрудникам милиции с просьбой навести порядок в зале. Один из сотрудников МВД обратился к участникам акции и попросил прекратить нарушать общественный порядок. Однако участники акции протеста "совершили попытку приблизиться к народному депутату, при этом устроили потасовку с сотрудниками частной охранительной фирмы, которые также присутствовали в зале".

Для сохранения общественного порядка сотрудники милиции вывели нарушителей из зала. При этом последние отказывались повиноваться законным требованиям правоохранителей.

"Поскольку в действиях протестующих имели место признаки нарушений административного законодательства Украины, эти лица были доставлены в Шевченковское райуправление для составления административных протоколов", - подчеркнули в милиции.

Впоследствии, уже в райуправлении милиции, выяснилось, что один из задержанных является сотрудником СМИ. "Необходимо отметить, что во время инцидента в зале Украинского дома этот гражданин был среди нарушителей и не сообщил сотрудникам милиции о том, что он журналист и выполняет свои профессиональные обязанности, а наоборот, не покорился милиции", - отметили в ЦОС.

UPD (01:20 09/04/2010): По состоянию на 00:10 освобожден Руслан Андрейко с формулировкой "Устное предупреждение".

Руслан Андрійко:
"Я сказав міліціонеру: як ви, українець, можете бити таких, як ви?" А він: "Я русский, мне пох!"


UPD (01:30 09/04/2010): По состоянию на 01:00 из рассмотренных девяти(?) (из четырнадцати) дел, все закрыты.
В данный момент рассматривается дело Игоря Мирошниченко.

(01:55) Мирошниченко также оправдан. В блиц-интервью Игорь заявил, что будет вместе с журналистом "Нового канала" подавать в суд [на незаконные действия сотрудников милиции и охранного агентства].

(02:13) Из задержанных осталось два человека: помощник народного депутата Александр Ушинский и Глава Киевской организации ВО "Свобода", журналист Андрей Мохнык (http://photo.unian.net/rus/detail/271764.html).

(02:30) Александру Ушинскому прописано "устное предупреждение". И то непонятно за что.

Судебное заседание продолжается.

Андрею Мохныку также прописино "устное предупреждение".

В 3 часа ночи судебное заседание закрыто. Ни к одному из задержанных не были применены санкции в виде штрафа (на чем настаивали сотрудники ГУ УМВД).

Теперь дело за адвокатом – собрать показания потерпевших-"бывших задержанных" и грамотно оформить жалобу за превышение полномочий со стороны должностных лиц — сотрудников милиции и некоего "частного охранного агентства", прячущегося за надписями на спинах "міліція охорони", а возможно, и в суд по ст. 171 Криминального кодекса Украины.

Спасибо, Олене Сегодняшние киевские события и удручают, и дают повод для размышления [info]bilozerska за прямую трансляцию из зала суда! Спасибо пикету, что не расходился из-под суда более 9 часов! Спасибо друзьям, собравшим гостинец находящимся внутри и с утра голодным журналистам. В конце концов, спасибо всем, кто переживал за коллег и друзей.

ГЕРОЯМ СЛАВА!


Сегодняшние киевские события и удручают, и дают повод для размышления alek-ua.com
Больше информации о сегодняшних событиях в "Украинском доме" (фото+видео) можно получить в журнале Сегодняшние киевские события и удручают, и дают повод для размышления [info]bilozerska
Еще по теме: ВО "Свобода" требует завести дело по скандальной выставке об УПА

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обнародование вчера открытой части «Кремлевского доклада» вызвало взрыв эмоций разного рода – от разочарования до злорадства. Появилось и немало комментариев от т.н. «журналистов», уже не раз в последнее время продемонстрировавших, мягко говоря, слабую информированность о предмете ...
1955. «Профессиональный клоун Олег Попов из Московского государственного цирка репетирует без грима» ...
Месяц назад во всех соц.сетях стали распространять рекламу супер-расчёски под лозунгом «Идеально ровные волосы за считанные минуты». А чтобы разбить сомнения потенциального покупателя пиарщики даже купили пару знаменитостей вроде Бородиной и Бузовой, уже не раз пойманных на рекламе мошенн ...
Некоторые позиции в этой линейке заставили нас сильно удивиться, другие же предсказуемо стоят на своем месте. 10 Весьма неудивительно, что Гиннесс вошел в десятку самых продаваемых пенных, но немного необычно, что он заслужил последнее место. Лучше всего этот бренд продается в ...
Продолжая тему девки из Инстаграма Саши Маркиной , хочу рассмотреть вопрос её ринопластики. Гражданка, для которой её лицо -- хлеб насущный, утверждает, что сделала ринопластику -- внимание, цитата! -- «по медицинским показаниям». Посмотрите на рыло слева: это -- Саша до пластики. ...