рейтинг блогов

Сегодня в Москве прошли акция футбольных болельщиков

топ 100 блогов uborshizzza11.12.2010 Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Политика)
 Переход по щелчку предыдущее по теме…………………………………  Переход по щелчку следующее по теме
 Переход по щелчку предыдущее по другим темам……………  Переход по щелчку следующее по другим темам


Сегодня в Москве прошли акция футбольных болельщиков по поводу убийства Егора Свиридова 6 декабря 2010 года.

Более 6 тысяч человек (по некоторым сообщениям – 15 тыс.) приняли участие в акции памяти, которая проходила у автобусной остановки на Кронштадском бульваре в Москве.
Сегодня в Москве прошли акция футбольных болельщиков


На Манежной площади собрались около 7 тыс. митингующих. Не знаю. Мне кажется, что больше.
Сегодня в Москве прошли акция футбольных болельщиков

Сегодня в Москве прошли акция футбольных болельщиков

Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев вышел к болельщикам и пообещал разобраться с теми, кто ранее отпустил пятерых участников драки, в которой погиб Егор Свиридов. Далее все же произошли столкновения с ОМОНОМ. Пострадали 8 человек. Задержаны около 60-ти человек.
Бастрыкин - председатель Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации - сообщил, что готов в понедельник встретиться с лидерами футбольных болельщиков.

По сообщению Интерфакса, в метро участники этих событий остановили поезд и пытались его штурмовать из-за того, что увидели в окне вагона кого-то похожего на кавказца.
По другим сообщениям, ОМОН запускает фанатов группами человек по пятьдесят.
Сегодня в Москве прошли акция футбольных болельщиков

Они заходят на станцию, там ОМОНа нет. В метро на станциях фанаты с воплями «Убивать, убивать!» встречают поезда. Когда двери прибывшего поезда открываются, фанаты вытаскивают кавказцев из поездов и начинают избивать. Милиция ничего сделать не может, практически не вмешиваясь, пытаясь успокоить толпу увещеваниями. У каждой двери прибывающего поезда стояло по толпе. С воплями, со скандированием.
Сегодня в Москве прошли акция футбольных болельщиков

В ответ кавказцы тоже начинают собирать людей. Если соберут, то будет много крови.

Кто такой Егор Свиридов? Простой человек. Ночью одна компания из 5-ти человек и другая из 8-и человек что-то не поделили. Вроде бы, все они ловили такси. Первая компания состояла из москвичей, среди них была девушка, один из ребят был армянин. Вторая компания состояла из выходцев из Кабардино-Балкарии, приехавших в Москву по разным причинам. Один из них, ранее судимый, имел при себе травматическое оружие. (Кстати, у него было разрешение на это оружие. Почему его дают людям, имеющим судимость?) Он убил Егора Свиридова и ранил еще одного человека. Всех забрали в милицию. Того, кто стрелял, задержали, остальных отпустили.

За убитого вступились фанаты «Спартака». Вначале они перекрыли Ленинградский проспект. Столкновений с милицией по этому поводу не было. Потом были похороны Свиридова. В них приняли участие примерно 1,5 тыс. человек. Сегодня прошли вот эти акции. Символично, что сегодня – день начала 1-й чеченской войны.

Теперь задержали еще 2-х кавказцев - участников драки. Обещали наказать тех милиционеров, которые их всех выпустили 6 декабря.

Я не знаю, почему убийство Свиридова вызвало такую реакцию. 6 декабря умер в больнице студент-медик (РУДН) Михаил Антончик. Последний был похож на типичного «ботаника» и оказался виноват только в том, что 29 ноября немного перепил и звал всех встречных и поперечных к себе на день рождения.
Сегодня в Москве прошли акция футбольных болельщиков
День рождения у бедняги был. А неизвестному кавказцу такое панибратсво не понравилось. Он и еще 7 кавказцев так избили Антончика, что тот впал в кому. Трое его друзей тоже получили побои. Пока никого не нашли, да и вряд ли искали. Антончика никто так не поминал, как Свиридова, хотя случаи сходные.

Странная реакция на приглашение прийти в гости, не находите?

На основании этих 2-х случаев можно было бы сделать вывод, что отношения между русскими и кавказцами в Москве носят конфликтный характер, и что пострадавшей стороной являются русские.

Но я такой вывод делать не буду, потому что не знаю, сколько было межнациональных драк, сколько в них погибло русских и сколько кавказцев. Я также не знаю, сколько было драк со смертельным исходом без национальной подоплеки, сколько русских убили русские и сколько кавказцев – кавказцы. За 10 месяцев этого года было совершено около 50 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений. Из них около 800 умышленных убийств (всего убийств около 2х тысяч: 20-22 на 100 тыс. населения). Мигрантами было совершено каждое третье убийство и каждое второе изнасилование. Скорее всего, кавказцы все же убили больше русских, чем наоборот.

Случай со Свиридовым – это уже второй случай за год, когда футбольные болельщики устраивают большие митинги. Первый был летом с Юрием Волковым, убитым на Чистых прудах. Конечно, в этих акциях участвуют не только болельщики. Там есть и участники других движений. Их объединяет то, что они молодые и выступают под русскими националистическими лозунгами.

Я не знаю, в чем заключается их национализм. Отделить Кавказ? Этого как раз на Кавказе и ждут.

Заставить кавказцев вести себя смирно? Сомневаюсь, что это возможно.

Никакого выхода я не вижу.
Выход может быть только в нормальной жизни для всей страны.
Молодежь должна иметь работу как на Кавказе, так и в Москве.
Не надо продавать травматическое оружие.
Надо вести постоянную работу по воспитанию интернационализма. Это надо делать каждый день, потому что это – как с пылью: день не протрешь, два не протрешь – на третий день, как будто никогда и не убирали. Фильмы, передачи, в школе, в институте, как это было в СССР. Я еще помню время, когда говорить о чужой национальности в негативном тоне было недопустимо. Ведь добились же тогда? Значит, этого можно добиться.

А если не добьются, то будет все плохо. Я помню, что именно межнациональная рознь уничтожила СССР. Я не хочу такой судьбы для России. Мне кажется, что многие это понимают у нас в ЖЖ. В это раз было мало постов, призывающих выйти на эти митинги или громить кавказцев. Если бы были, то события пошли бы по еще худшему сценарию.

Я призываю всех к сдержанности. Давайте определим цели. Наша задача – выражать свои протесты и требования мирно, внятно, но МАССОВО. Целью митингов должны быть справедливое общество и счастливая Россия, а не разбитое стекло.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня бегал "Кошмарный пикник". Кино про то, как дядю и тетю чуть не съели волки позорные. Стандартная история - кризис в семье, который преодолевается совместным приключением, полным опасностей. И все понимают, как они крепко любят друг друга и ...
Тут с другом общалась, он говорит, что ему жена уже месяц не дает. Это абсурд, на мой взгляд, и абсолютная недальновидность дамочки. Во-первых, женщина сама себя лишает удовольствия. Во-вторых, она рискует, что мужчина пойдет налево, я вообще ...
Думаю, что вам не понравится мое мнение. Но раз спросили, ок. Гражданка оставила пост в facebook "В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию" и покончила с собой около здания МВД. Состояла в церкви макаронного монстра (есть такое сообщество альтернативно одаренных), работала в ...
       Последние заявления знаменитого Вахтанга Кикабидзе ошеломили меня. Как трепетно слушали мы в советское время его песни (а женщины таяли при его пении), как нравилась его игра в качестве киноактера! Мы ему создавали славу, популярность. Все мы его любили и даже боготворили.   ...
Я точно знаю: вы – поклонник искусства. Иначе, вы не были бы подписаны на мой канал , верно? А любите ли вы ещё и спорт? Тогда вам точно понравится сегодняшняя статья! Автор канала в Твиттер, название которого можно перевести как «Искусство, но сделанное в спорте» (Art But Make It ...