Сегодня принимают поздравления

топ 100 блогов british-cinema02.04.2014 Помню, как в самом начале сестра донимала меня: «Вечно ты умираешь в этих своих фильмах». Что я мог ответить ей? Знаешь, говорю, с чего-то же надо начинать. (с) Michael Fassbender

Сегодня 2 апреля, надеюсь среда, а значит мы чествуем удивительных британцев: Майкла Фассбендера (Michael Fassbender), великого сценариста Роберта Холмса (Robert Holmes) и легендарного Алека Гиннесса (Alec Guinness). Заманю Майклом, а начну с Роберта. Вы подтягивайтесь.
Сегодня принимают поздравления

Роберт Холмс (Robert Holmes)
Сегодня принимают поздравления

Это уже традиция: по возможности вспоминать великих создателей великого сериала. Роберт - сценарист, регулярно писавший для «Доктора Кто» с 1968 по 1986 годы. Это он придумал автонов, сонтаранцев и Валеярда, дал имя родной планете Доктора и установил ограничение в 12 регенераций, написал серии, в которых впервые появились Третий Доктор, Мастер, Лиз Шоу, Джо Грант, Майк Йетс, Сара Джейн Смит и Романа. Многие из серий Холмса считаются классикой «Доктора Кто»
Сегодня принимают поздравления

Роберт Холмс родился в Хартфордшире в 1926 году. В 18 лет он пошел служить в армию и быстро получил звание офицера. После войны стал полицейским, а затем сменил профессию на журналиста, писал рассказы для журналов и в 1957 году предложил первый сценарий для телесериала Emergency Ward 10. Он стал одним из тех сценаристов, которые помогали британскому телевидению делать первые шаги. Холмс начинал с медицинских и детективных сериалов, а в середине 60-х перешел к научной фантастике.


Сценарии Холмса всегда отличались фантазией и остроумием, а годы работы с телевизионной драмой научили его создавать запоминающихся персонажей, кратко описывать место и обстоятельства действия и всегда сдавать сценарий вовремя. Благодаря этому Холмс стал настоящей находкой для «Доктора Кто», поскольку во время шестого сезона постоянно не хватало сценариев.

В 1968 году Холмс написал серию «Кротоны», для которой использовал идею не состоявшегося сериала «Ловушка» (The Trap). После ее успеха Холмсу заказали еще одну серию «Космические пираты». В седьмом сезоне Холмс уже представляет нового Доктора в серии «Прибытие из космоса» и создает автонов - монстров, которые тридцать пять лет спустя вернутся в перезапуске сериала.


После этого Холмс не расставался с «Доктором Кто». Им написаны «Террор автонов», «Карнавал монстров» и «Воин времени» для Третьего. В 1974 Холмс сменил Терранса Дикса на должности редактора сценариев.


Холмс был известен склонностью к черному юмору и страшным, тревожным историям. Продюсер Барри Леттс часто просил его смягчить сценарии, но его преемник Филип Хинчклифф разделял вкусы Холмса, и с приходом нового Доктора хотел сделать сериал более мрачным и динамичным. Последовавшие годы стали одной из самых успешных эпох для «Доктора Кто», судя и по рейтингам и по отзывам критиков (несмотря даже на то, что уровень насилия в сериале вызывал нарекания).

Холмс был редактором сценариев с 12 сезона до середины 15 и продолжал писать для сериала. За это время он написал серии «Ковчег в космосе», «Месть киберлюдей», «Пирамиды марса», «Мозг Морбиуса», «Смертельный убийца», «Когти Венг-Чанга».


После ухода с поста редактора он продолжал вносить большой вклад - серии «Создатели солнц», «Операция Рибос», «Сила Кролла». В это время он писал и для других сериалов, наиболее примечательный из которых – «Семерка Блейка» (ему предлагали даже пост редактора, но он уступил это место Крису Бушеру).

В 1983 году продюсер Джон Нейтан-Тернер обратился к Холмсу с просьбой написать юбилейный выпуск, и хотя это не сложилось, впоследствии Холмс написал последнюю серию Пятого Доктора «Пещеры Андрозани» (ее часто называют одной из лучших серий во всем сериале) и встречу Шестого со Вторым «Два Доктора». Холмс принимал тесное участие в планировании 23-го сезона («Суд над Доктором»), и должен был написать завершающую серию, но не успел закончить ее.



В 1986 году Роберт Холмс умер из-за болезни печени. Его последней вышедшей на экран работой стала серия для детективного сериала «Bergerac». Мне не хватает английского и знаний, чтобы рассказать о нем лучше и больше, но я верю в вас, мои дорогие соратники.
Сегодня принимают поздравления

Майкл Фассбендер (Michael Fassbender)
Сегодня принимают поздравления

Я уже писала о Майкле, что я могу прибавить к своему восхищению талантом, упорством и умом этого невероятного британца. Кто скажет лучше его про собственный темперамент: «С такой кровью, как у меня, я давно уже должен был сделаться шизофреником. Моя немецкая половина всегда и все хочет взять под контроль, а ирландская вечно пытается вырваться на свободу и устроить дебош».
Сегодня принимают поздравления

У него чудесное чувство юмора, пожалуй, главное для меня в человеке. Трудно себе представить еще кого-то, кого я так часто и с удовольствием цитирую: «Мы живем в ужасное время. Никто больше не хочет слушать за обедом «Металлику»».
Сегодня принимают поздравления

О его работоспособности и упорстве ходят легенды. Для «Голода» он похудел настолько, что на съемочной площадке вынуждено дежурила скорая. На съемках «12 лет рабства» довел себя до обморока, но с площадки не ушел. Это человек произносил 15 минутный диалог в камеру … писала, писала, писала. Снова, кто скажет об этом лучше его: «Можно относиться серьезно к себе и можно относиться серьезно к работе. Но нельзя относиться серьезно ко всему сразу».
Сегодня принимают поздравления

Он лауреат премии Гильдии киноактёров США (2009), обладатель кубка Вольпи за лучшую мужскую роль (2011), номинант на премии «Оскар» (2014), «Золотой глобус» (2012, 2014) и BAFTA (2012, 2014). Его роли иногда полярны по содержанию: это и лейтенант Арчи Хикокс в «Бесславных ублюдках», Квинт Дий в «Центурионе», Бёрк в «Джоне Хекс», Магнето в «Людях Икс: Первый класс», психиатр Карл Юнг в «Опасном методе» и андроид Дэвид в «Прометее». Я молчу про «Голод» и «Стыд».
Сегодня принимают поздравления

Он пугает своей силой, вполне ощутимой уверенностью, гибкостью чего-то очень человечного и звериного в одном флаконе. Пусть скажет сам за себя: «Я люблю скорость. Скорость — это опасность, а опасность и скорость — это две вещи, которые завораживали меня с детства. Когда мне было двенадцать, я думал только о том дне, когда мне исполнится семнадцать и я смогу наконец получить права. Но и в четыре я мечтал сесть за руль — так, как мечтают все дети. Мне было абсолютно все равно, что это будет — машина или трактор, и вот что я хочу сказать: вы когда-нибудь думали о том, почему детям так этого хочется? Психологи говорят: этап взросления. Но если это просто взросление, почему тогда четырехлетние дети хотят сесть за руль, а не просят дать им вскипятить чайник? Может, конечно, кто-то и просил чайник, но точно не я».

Стоит ли говорить, как я жду предстоящий художественный фильм режиссёра Джастина Курзеля по сценарию Тодда Луисо и Джейкоба Коскоффа «Макбет». Экранизация одноимённой пьесы Уильяма Шекспира. В главных ролях — Майкл Фассбендер и Марион Котийяр. Осталось понять, как много осталось до 2015 года.
Сегодня принимают поздравления

Можно я еще процитирую из него: «Так сложно сесть и написать хороший сценарий. Так просто сидеть на заднице и все критиковать». «Я обожаю, когда в съемках заняты непрофессиональные актеры. Только у них ты чему-то и учишься». «Я всегда подхожу к роли как зритель. Ведь кино смотрят зрители, не актеры». «Так важно иногда лишить себя комфорта». «Если я иду танцевать, то я иду танцевать, а не переминаюсь под музыку»


Его фильмография включает 9 десятков ролей. Вы понимаете, что это не вместит ни один пост?  Не молчите, присоединяйтесь! Да, я оставила гифки вам, так что – джеронимо!


С днем рождения, человек, сказавший: «Я до сих пор так и не понял, зачем люди снимают кино».

Алек Гиннесс (Alec Guinness)
Сегодня принимают поздравления

Заканчиваем мы традиционно классикой. Сэр Алек Гиннесс - легендарный британский актёр театра и кино. В 1958 году был удостоен премии «Оскар» за лучшую мужскую роль в эпическом военном блокбастере «Мост через реку Квай», а спустя два десятилетия Гиннессу была вручена почётная статуэтка за жизненный вклад в мировое киноискусство в течение долгой и успешной актёрской карьеры.


Будущий актёр родился 2 апреля 1914 года в Лондона. Дебютировал в театре Джона Гилгуда, который в 1938 году доверил ему играть Гамлета. К 1955 году его репутация в театральном мире была такова, что королева наградила его орденом Британской империи, а четыре года спустя произвела в рыцари. Первый же успех в кино пришёл к нему после чёрной комедии «Добрые сердца и короны» (1949), в которой Гиннесс сыграл сразу 8 человек, включая женщину.

В кино Гиннесс в основном снимался у Дэвида Лина. Тот заметил его в театральной постановке диккенсовских «Больших надежд» и предложил исполнить ту же роль в киноверсии романа. Гиннесс был задействован практически во всех последующих проектах Лина, включая «Оливера Твиста» (1948), «Мост через реку Квай» (1957), «Лоуренса Аравийского» (1962), «Доктора Живаго» (1965) и «Поездку в Индию» (1984).

Большинству зрителей следующего поколения он известен как джедай Оби-Ван Кеноби из «Звездных войн». Хотя эта роль принесла ему миллионное состояние, актёр, по слухам, недолюбливал её, и Джорджу Лукасу стоило немало времени и нервов убеждать его принять участие в съёмках каждого нового эпизода.




Всем доброго дня!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот еще у меня такой странный вопрос. Я вчера, не поверите, в спа-салоне была. Новогоднее плечо чинила. И вот там, в торжественной атмосфере грота — темные своды, спокойная музыка, золочёные корзины, гладкие камни — вместо одной массажной кушетки стояло две. И явно это для пущего ...
Как нам (не) подменили Пола Маккартни The Beatles (с американским диджеем Джимми Стаггсом), октябрь 1966 года. Конспирологи утверждают, что это одна из последних фотографий "настоящего" Пола Wikipedia Commons 50 лет назад родилась одна из самых знаменитых конспирологических ...
В кабинете, где я преподаю, вместо портретов президента и главы республики, уже несколько лет на стене располагается портрет одного мною уважаемого человека. Во время проверок многие учителя, завучи рекомендательно требуют убрать этот портрет, но я этого не делаю. Не делаю этого по одной ...
Супруги убили и закопали трех человек в Волгоградской области. Следователи Волгоградской области возбудили уголовное дело в отношении семейной пары и их приятеля из города Котельниково. Об этом сообщает пресс-служба регионального СК. 5 августа, во время ссоры, вместе с еще одним ...
Принял эстафету от Ромы, известным в жж под ником romti  . Согласно правилам, нужно написать семь правдивых фактов о себе любимом. I. Последние полтора года мой завтрак неизменен: чашка кофе и бутерброд с сыром. II. В детстве катался с горки на ...