рейтинг блогов

Сегодня поговорим на тему "давать - брать"

топ 100 блогов hloflo11.09.2014 Из свежего - знакомая, психолог, всю жизнь проработала в школе. Особую радость доставляет работа с родителями, помощь семьям. К ней уже неоднократно обращались по сарафанному радио взрослые, просятся на индивидуальные консультации, она всем помогает, соответственно, круг потенциальных клиентов ширится за счет отзывов. И вот так случилось, что человеку пришлось уйти с постоянного места работы. Вопрос денег в семье остро не стоит, но без дела чего сидеть? И естественно возникла идея: не заняться ли ей частным консультированием. Но! Этот дивный специалист готов консультировать бесплатно или за коробку конфет. Объяснение: "Понимаешь, я же удовольствие получаю, когда им помогаю распутать клубок проблем, мне это в радость, какие тут могут быть деньги? Это неправильно, ведь мне это так же необходимо, как и им".
Занавес!

То же самое я наблюдаю у мастеров, художников, представителей арт-рынка. Мол, "я же сама удовольствие от этого получаю, я жить без этого не могу, неудобно продавать". Или: "я и так балдею от самого процесса, а мне еще и деньги за это платят. Ощущение, как будто обманываю".

Вот откуда это в головах?! Если делаешь с радостью, если ты в экстазе от процесса, то награда сверху в виде денег - это как бы приятно, но чересчур. А вот если тяжело тебе дается, то тогда уж будьте добры, компенсируйте деньгами. Либо радость, либо деньги.
Сегодня поговорим на тему давать - брать collage

Хотя практически все сами на себе испытали такую штуку. Когда с вами поработал, услугу оказал мастер своего дела, искусник, маг, которого прет от того, что он делает (врач, повар, учитель по автовождению - не важно), то вы чувствуете, что должны его одарить. Даже если ценник у его работы какой-то там конкретный есть, все равно часто хочется вернуть сполна то, что получил. А иначе ощущение возникает, что ты получил больше, чем дал. Поучаствовал в неравном обмене.

Вспомните ситуации, когда вы с помощью мастера своего дела прокачали нужный скилл или получили решение важного для себя вопроса - подарок от него, а он не принимает ответный дар от вас - отдарок. Что вы чувствовали? Многие в таких ситуациях идут и делают что-то для других, таким образом восстанавливают "баланс даров в природе", который по их ощущениям был нарушен этой ситуацией.

И что интересно! Человек, который готов щедро одаривать своими умениями других, решая актуальные и важные для них проблемы "безвозмезнотоестьдадом", сам, оказавшись на месте одариваемого, стремиться вернуть дарителю все сполна да еще и сверху положить. Парадокс!

Отчего так, как думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
• Праздник разливаний • День рождения джинсов • День Волги • Всемирный день травматолога • День калмыцкого чая • День ветряных вертушек • День Ставропольского края • Всемирный день метрологии пердлагаю выпить за день разливаний...хотя грустно всё это ...
В общем случилась ситуёвина.На прошлой неделе ехал себе спокойно по Карбышева в сторону 1-го Муринского, повернул направо под мост на 1-й Муринский. Ехал во второй полосе. По рельсам (левее) ехал недоджип. И приспичило ему сунуться в мой ряд. ...
 Глупейший вопрос на фоне жуткой беды - если бы кто-нибудь рассказал мне, какие ...
Имела вчера неосторожность полюбопытствовать по телефону у своего аспида, что конкретно его во мне не устраивает. Словно бы мне нужен ответ на этот вопрос. Аспид радостно высказался в том духе, что дескать я недальновидна , - в том смысле, что у меня узкий кругозор. Я не сочла нужным ...
...