Сегодня объявлена война

топ 100 блогов diak-kuraev28.07.2014 Моим народам!

Моим самым искренним желанием было посвятить годы, отведенные Мне милостью Божьей, делу мира и защите Моих народов от непомерных жертв и бремени войны.

Но Божьей волей было определено иначе!

Козни противника, полного вражды, вынуждают Меня к тому, чтобы после долгих лет мира взять в руки меч, чтобы сохранить честь Своей монархии, защитить ее достоинство и ее положение сильной державы, чтобы обезопасить ее территорию. Мои предки и Я поддерживали Сербское королевство и покровительствовали ему с первых шагов достижения государственной самостоятельности вплоть до самого последнего времени; но с неблагодарностью, которая быстро забывает все хорошее, оно уже в течение нескольких последних лет вступило на путь открытой враждебности к Австро-Венгрии.

Когда после тридцати лет благословенной миротворческой работы в Боснии и Герцеговине Я расширил свои права на эти две земли, это Мое решение вызвало в Сербском государстве необузданные страсти и острейшую враждебность, хотя его права не были никоим образом ущемлены. Мое правительство тогда воспользовалась правом более сильного и с крайней терпимостью и добротой потребовало от Сербии лишь сократить ее войска до тех размеров, которые были до войны, и дать обещание в будущем идти по пути мира и дружбы.

Тот же дух сдержанности привел Мое правительство к тому, чтобы два года назад, когда Сербия боролась с Турцией, ограничиться защитой важнейших жизненных интересов монархии. Этому в первую очередь Сербия должна быть благодарна за то, что достигла своих военных целей.

Надежда, что Сербское королевство оценит терпение Моего правительства и его любовь к миру и исполнит свое обещание, не оправдалась. Все более разгорающееся пламя ненависти против Меня и Моей семьи все очевиднее проявлялось в устремленности к тому, чтобы с помощью силы отторгнуть нерасторжимые земли Австро-Венгрии.

Преступная травля распространяется за пределы границ, чтобы на юго-востоке монархии разрушить основы, чтобы народ, которому с отеческой любовью Я выражал Свою безграничную заботу, был поколеблен в его верности к царствующей фамилии и чтобы подрастающая молодежь была введена в заблуждение и подстрекалась к ужасным действиям заблуждения и измены. Далее очевидное сплетение кровавых интриг, которые имели истоки в Сербии и вели из нее, целая цепь кровавых замыслов и затем осуществленного по задуманному проекту заговора, который страшным образом реализовался, в самое сердце ранили и Меня, и Мои народы. Эта ужасная травля должна быть остановлена, необходимо положить конец непрекращающимся вызовам Сербии, дабы были сохранены незапятнанными

честь и достоинство Моей монархии и дабы это не сказывалась беспрестанно на ее государственном, экономическом и военном развитии.

Безрезультатно Мое правительство сделало еще одну – последнюю попытку достичь этой цели мирными средствами и серьезным предупреждением Сербии пойти другим путем. Сербия отклонила сдержанные и справедливые предложения Моего правительства и не пожелала выполнить тех обязательств, которые являются в жизни народов и государств естественным и необходимым залогом мира.

И поэтому Я вынужден принять решение силой оружия осуществить необходимые меры, которые могут обеспечить Моим землям мир внутри государства и продолжительный мир за его пределами.

В этот час Я полностью осознаю всю важность Своего решения и Своей ответственности перед Всевышним.

Я осмыслил и обдумал все.

Со спокойной совестью Я вступаю на путь, который Мне указывает Мой долг.

Я возлагаю надежды на Мои народы, которые всегда, при всех бурях сплачивались в единстве и верности вокруг Моего престола и всегда были готовы к самым страшным жертвам во имя чести, величия и силы родины. Надеюсь на отважные, полные воли к борьбе и самопожертвованию вооруженные силы Австро-Венгрии.

И верю, что Всемогущий Господь ниспошлет победу Моему оружию.


ИМПЕРАТОР ФРАНЦ-ИОСИФ


***

Речь кайзера Вильгельма в Рейхстаге 4 августа 1914

К немецкому народу!
С момента основания Рейха вот уже 43 года Мы, Император Вильгельм, и Наши Предшественники прикладывали значительные усилия для поддержания мира во всем мире и нашего благополучного мирного развития. Но результаты наших трудов вызывают зависть у наших врагов!
Мы привыкли к открытым и тайным недружественным шагам с Запада, Востока и заморских стран, которые мы встречали с достоинством и силой, но теперь нас хотят просто унизить! От нас хотят, чтобы мы сквозь пальцы смотрели, как наши враги вооружаются, мастерски готовясь к нападению! От нас требуют, чтобы мы перестали быть верными нашему товарищу по союзу, который сражается за свое право быть великой державой и чье поражение будет означать потерю уже нашей мощи и славы!

Так пусть решает меч!
Коль в мире жить не хочет враг,
То всяк, кто медлит - тот предатель,
Когда о помощи к тебе взывает брат...

Быть или не быть - вот вопрос, который звучит перед Империей, вновь воссозданной нашими Отцами, быть или не быть немецкому государству и образу жизни. Мы будем драться до последней капли крови каждого немецкого солдата. И мы победим, даже если целый мир стал против нас! Еще никто никогда не завоевывал единую Германию!

Вперед, с Богом, который хранит нас так же, как хранил наших отцов!

Берлин, 6 августа 1914

речь кайзера 4авг14


(перевод gotthelfemir)

***

Божией милостью

Мы, Николай Второй,

Император и самодержец Всероссийский,

Царь Польский, Великий князь Финляндский,

и прочая, и прочая, и прочая

Объявляет всем верным нашим подданным:

Следуя историческим своим заветам, Россия, единая по вере и крови со славянскими народами, никогда не взирала на их судьбу безучастно. С полным единодушием и особою силою пробудились братские чувства русского народа к славянам в последние дни, когда Австро-Венгрия предъявила Сербии заведомо неприемлемые для державного государства требования. Презрев уступчивый и миролюбивый ответ сербского правительства, отвергнув доброжелательное посредничество России, Австрия поспешно перешла в вооруженное нападение, открыв бомбардировку беззащитного Белграда.

Вынужденные в силу создавшихся условий принять необходимые меры предосторожности, мы повелели привести армию и флот на военное положение, но. дорожа кровью и достоянием наших подданных, прилагали все усилия к мирному исходу начавшихся переговоров.

Среди дружественных сношений союзная Австрии Германия, вопреки нашим надеждам на вековое доброе соседство и не внемля заверению нашему, что принятые моры отнюдь не имеют враждебных ей целей, стала домогаться немедленной их отмены и, встретив отказ в этом требовании, внезапно объявила России войну.

Нам предстоит уже не заступаться только за несправедливо обиженную родственную нам страну, но оградить честь, достоинство, целость России и положение ее среди великих держав. Мы непоколебимо верим, что на защиту русской земли; дружно и самоотверженно встанут все наши подданные.

В грозный час испытания да будут забыты внутренние распри. Да укрепится еще теснее единение царя с его народом и да отразит Россия, поднявшись, как один человек, дерзкий натиск врага.

С глубокою верою в правоту нашего дела и смиренным упованием на Всемогущий промысел мы молитвенно призываем на Святую Русь и доблестные войска наши Божье благословение.

Дан в Санкт-Петербурге в двадцатый день июля в лето от Рождества Христова тысяча девятьсот четырнадцатого, Царствования же нашего в двадцатое.

***
Граф Витте:
Витте. Он находился за границей и, встревоженный, вернулся в Петербург, надеясь удержать Россию от втягивания в эту войну. Палеолог так излагает его позицию:

«Эта война — безумие! За что должна сражаться Россия? За наш престиж на Балканах, наш священный долг, помощь кровным братьям? Ото романтическая, старомодная химера. Ни одному человеку здесь, но крайней мере мыслящему человеку, нет никакого дела до этого задиристого тщеславного балканского народца, сербов, в крови которых на самом деле нет ничего славянского, это просто турки, окрещенные ложным именем! Пусть сербы понесут наказание, которое заслужили. И это стало поводом к развязыванию войны!

А теперь поговорим о выгодах и преимуществах, которые нам может принести война. Чего можно от нее ожидать? Расширения территории? Боже милостивый! Разве империя Его Величества недостаточно велика? Разве у нас нет в Сибири, Туркестане, на Кавказе и в самой России огромных пространств, которые еще предстоит открыть? Что нам завоевывать из того, что мельтешит перед глазами? Восточную Пруссию? Разве у государя и без того не слишком много немцев среди подданных? Галицию? Там же полно евреев! Константинополь, чтобы водрузить крест на Святой Софии, Босфор, Дарданеллы? Настолько безумно, что об этом и помышлять не следует. И даже если мы выберемся из всеобщей во и насаждение республик по всей Европе! Это будет одновременно означать и конец царизма.

Лучше помолчу о том, что нас ждет в случае нашего поражения… Мой практический вывод таков: нам следует как можно быстрее покончить с этой дурацкой авантюрой».


***
Григорий Распутин (вот тут я с ним полностью согласен)

Милый друг, повторяю, что большущая туча, полная горя и несчастий, нависла над Россией; она темная, и никакой свет через нее не проходит. Прольется море померенное слез и еще больше крови. Нет слов для неописуемых ужасов. Знаю, войну тебе навязали, а они не знают, что она значит неминуемую гибель. Тяжка Божья кара, если к разуму прислушаться. Царь-отец не должен позволить безумцам уничтожить себя и свой парод. Даже если победим немцев — что будет с Россией? О таком великом бедствии никто не помышлял с начала времен, когда Россия умоется кровью. Страшная гибель, и горю не будет конца.

***

Мемуары кайзера Вильгельма:

При обсуждении нашей политики по отношению к Англии всячески критикуется тот факт, что мы в свое время отклонили предложение английского министра колоний Чемберлена об англо-германском союзе. Однако, переговоры Бюлова с Чемберленом определенно выяснили, что англо-германское соглашение предполагалось направить против России. Чемберлен недвусмысленно говорил о войне, которую предполагалось объявить России после заключения англо-германского соглашения. Граф Бюлов в полном согласии со мной вежливо, но решительно отклонил эту попытку со стороны англичан нарушить европейский мир. Он поступил совершенно в духе великого канцлера. Ибо князь Бисмарк отчеканил свой взгляд на англо-германские отношения в следующем метком изречении, которое я сам неоднократно слыхал в бисмарковском семейном кругу: «Германия никогда не должна стать шпагой Англии на континенте».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После киностудии Атлас, где мы изображали из себя героев разнообразных фильмов, погружаясь в разные исторические эпохи и переносясь с одного континента на другой, мы остановились на ночёвке в маленьком городке, где ощущение "как в кино" продолжилось. Только уже не в декорациях, а в ...
Оригинал взят у j_e_n_z_a в Челябинское пиво часть 2. очень интересная компания. Спасибо Всем за компанию! Приятно было ...
выходные в субботу весь день работала. а еще было сделано два важных дела: заказали шары( они как раз ниже на фоточках) и купили  подкладку на Ромин жилет. в воскресенье наш девичник планировался на природе, пока собирались ни облачка не было! вот так все начиналось: даже шары ...
В Крыму много такой красоты, о которой знают очень небольшое количество людей. Эта публика никогда не променяет поход в горы на пустое валяние на пляже. Но даже такие фанатично преданные Крымским горам люди иногда делают для себя удивительные открытия. Вот как мы с Ирой , например. ...
Одним из минусов брака с иностранцем (американцем в моем случае) для меня является вот что - мы не можем вместе смотреть наши фильмы и слушать нашу музыку. К примеру, "Иронию судьбы" или "Три орешка для Золушки", песни Елены Камбуровой, Марии Пахоменко, душевные песни 60-х, 70-х и прочее. ...