рейтинг блогов

Сегодня день рождения "Красной стрелы"

топ 100 блогов ru_railway09.06.2020
Сегодня день рождения Красной стрелы
Поезд Москва-Ленинград «Красная стрела». Открытие маршрута. Октябрьский вокзал.
Автор: Аркадий Шайхет


В ночь с 9 на 10-е июня 1931 года состоялся первый рейс поезда "Красная стрела" из Ленинграда в Москву. Экспресс преодолел расстояние между двумя крупнейшими городами страны за 9 часов 48 минут.

"Красная стрела" стала тем фирменным поездом, который кардинально изменил ситуацию на советской железной дороге и, по сути, возродил дореволюционную традицию поездов первого класса. Развивая среднюю скорость в 70 км в час, а на отдельных участках – до 100 км в час, "Красная стрела" двигалась без задержек, что в то время стало исключением – скорость других поездов была, как правило, низкой и в пункт назначения они прибывали со значительными опозданиями.

И, конечно же, уровень сервиса – в "Красной стреле" он был особым. Только здесь пассажирам на время в пути предлагали шашки, шахматы и другие настольные игры. В поезде работали буфеты, можно было заказать ужин с доставкой в купе. Впервые в истории советских железных дорог был создан вагон СВ – вместо верхних полок повесили зеркала и светильники. В одном из вагонов был оборудован телефонный переговорный пункт для связи не только с Кремлем, но и, например, Парижем, Лондоном. Так "Красная стрела" стала самым быстрым, точным и комфортабельным поездом.

Первый состав "Красной стрелы" состоял из 12 вагонов – кстати, синего цвета. В Российской Империи синий цвет означал вагоны высшего, первого класса. Поэтому в массовом сознании с люксовым классом обслуживания ассоциировались только синие вагоны. Поезд был назван "Красной стрелой" за красоту.

В 30-е и 40-е годы в "Красной стреле" путешествовали в основном высокопоставленные советские и зарубежные чиновники. Интересно, что время отправления поезда – 23:55, как и сегодня – было определено по личному распоряжению Лазаря Кагановича, который занимал пост народного комиссара путей сообщения СССР с 1935 по 1937 год и был доверенным лицом Иосифа Сталина. Каганович выбрал это время, заботясь о командировочных чиновниках – чтобы те получали суточное содержание за дополнительный день.

Сегодня день рождения Красной стрелы

В годы Великой Отечественной войны движение "Красной стрелы" было остановлено. Произошло это 24 июня 1941 года. Для сохранения составов роскошного поезда, один из них поместили в "царский павильон" на Обводном канале, другой же, вместе с маленькими детьми, был эвакуирован в глубокий тыл на станцию Цирульск. После снятия блокады Ленинграда 27 января 1944 года "Красная стрела" практически сразу была возвращена на рельсы. От Московского вокзала в Москву поезд отправился уже 20 марта. Маршрут на этот рейс машинисту Волосюку на перроне лично вручал начальник Октябрьской железной дороги, Герой социалистического труда Саламбеков. Из-за опасений по поводу возможных атак немецких самолетов вереницу вагонов "Красной стрелы" замыкала бронированная платформа с зенитными пулеметами.

Перекрасили в красный цвет вагоны поезда в 1946 году – после обращения начальника поезда Александра Иванова с соответствующей просьбой в Народный комиссариат путей сообщения СССР.

У питерцев и москвичей родилось множество традиций, связанных с "Красной стрелой". Например, в 1967 году встречать и провожать поезд на Московском вокзале стали под музыку Рейнгольда Глиэра "Гимн великому городу".

Сегодня день рождения Красной стрелы


Сегодня на поезде "Красная стрела" расстояние 650 км от Москвы до Санкт-Петербурга пассажиры доезжают за восемь с половиной часов. За время своего существования "Красная стрела" не раз сокращала время нахождения в пути. Поезда такого класса развивают скорость до 160 километров в час. Однако "Красная стрела" специально едет медленнее, чтобы пассажиры могли спокойно отдохнуть в пути. За свою историю, по примерным подсчетам ОАО "РЖД", "Красная стрела" перевезла свыше 25 млн пассажиров.


Кнопка
или

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Последние дни была чудесная погода, опять так тепло, до +18. Сегодня, правда, холоднее и дождик обещают... Под окнами цветет сирень, белая и сиреневая, красиво так! 2. Даже на карантине рано встаю, около 7. Мне нравится, хорошо бы это вошло в привычку! 3. Готовила печенку с луком, ...
Окончание поста о первой петле . А именно - как размотать. Смотрите, вот что я пытаюсь сделать. Я составляю карту тех дурных петель, про которые мне есть что рассказать. Причём, хочу сделать это в таком виде, который мне бы самому было приятно читать. А я на дух не переношу, когда мне ...
...
Европейские СМИ озабочены усилением российской частной военной компании «Вагнер», которая присутствует уже в большинстве стран Африки. Так, эксперты французской Le Figaro рассуждают о возможности влияния ЧВК из России в Сахеле (регион континента), протянувшемся от Атлантики до побережья ...
Каждое лето с целью культурного проведения досуга и для оздоровления организмов жители Красноярского края посещают озеро Учум. Очень полезное занятие.. С этого берега очень красивый лесок. Озеро в жару быстро нагревается... Молодёжь ...