Сегодня "день оккупации Прибалтики советскими войсками"

топ 100 блогов rovego17.06.2018 Сережа Гурьянов, популярный блогер из Перми, пишет: "В этот день, в 1940, по договоренности с Гитлером, Советский Союз ввел войска на территорию Латвии и Эстонии, началась военная оккупация этих стран. В этот же день, Сталин поздравил Гитлера с разгромом Франции". Сережа, тебе нужно узнать правду. Хотя, может, фальсификация советской истории - это твоя работа? Увы, я знаю доверчивых идиотов, которым правда вообще не нужна.

Сегодня день оккупации Прибалтики советскими войсками

Итак, 17 июня 1940 года - и правда день ввода дополнительного контингента советских войск в Прибалтику. А начиналось все гораздо раньше.

Еще 5 октября 1939 года Латвия подписала договор о взаимопомощи с СССР. Эстония позже последовала ее примеру. По договоренности, в которой были заинтересованы в Прибалтике, на территории этих стран начиналось базирование военных баз СССР. Это «оккупация»? В таком случае Латвия и Эстония сегодня оккупированы странами НАТО и должны бороться за независимость.

Литва вообще по такому договору «получила территорию Вильно (Вильнюс) и Виленской области (6 656 кв. км) с населением около полумиллиона человек, среди которых литовцы составляли не более 20%». И все это было, кстати, до вхождения в состав Союза. То есть военные базы размещали за территории. Так может они нам их вернут? Нет?

Да 17 июня 1940 года СССР в рамках договоров(!) вводит на их территорию Балтийских стран дополнительные воинские контингенты. Об этом просить правительство Латвии. Поскольку рядом войска Гитлера. Есть опасение, что они могут перейти на наступление. Никого не арестовывали, не захватывали, никаких боевых столкновений не было. Выборы прошли через месяц, и правительство Латвии попросило принять СССР страну в качестве республики в семью народов.

Латышская армия не была расформирована. Настоящие ветераны Латвии, Литвы и Эстонии воевали с 22 июня 1941 года в составе армии СССР в виде отдельных корпусов. Страны Прибалтики самостоятельно принимали решение сдаться, чтобы не проливать кровь своих людей. Гитлеровская пропаганда потом назвала это "насильственной инкорпорацией и аннексией". И теперь эту ложь активно повторяют.

Порой даже жалко бывает пропагандистов разнообразной лжи. Есть же множество фотосвидетельств эпохи, одно из которых в этом посте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня неуважаемая в Украине дата - День памяти жертв Холокоста. Ленты украинских соцсетей не будут заполнены горящими свечами, не увидим свечей и в окнах, за редким исключением. Прах убитых евреев не достучался до украинских сердец. Хотя евреи строили украинские города за чертой ...
Пока обдумываю факты и коплю матерьялец для поста на злобу дня о том, что сулит Мощестена имени Элона нашего Маска, и не написано ли на ней уже "Мене, текел, упарсим". А пока какие-то циферки потихонечку-полегонечку. Например, что стоимость хранения энергии в супер-стене составят по разны ...
20 июля 2020 года на ООО « Судостроительный завод « Залив » в Керчи в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина состоялась церемония официальной закладки для ВМФ России универсальных десантных кораблей «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко» проекта 23900 ...
В последнее время тема наступления Новой Античности как-то набирает популярность. Оно бы хорошо, я лично только за, двумя руками - золотое время человечества, ИМХО. Но, полагаю, для того, чтобы наступление таковой стало сколь-нибудь вероятным, необходимо выполнение трёх технических ...
Приходится саму себя развлекать ...