Сегодня день Комсомола, или Те чудесные времена

топ 100 блогов Сообщество «СОЛНЕЧНЫЙ ВЕТЕР»31.10.2014

Когда меня приняли в пионеры, повязали красный галстук и приколи на белоснежный школьный фартук пионерский значок. Я шла домой счастливая, а прохожие мне улыбались и поздравляли. Один дедушка остановился и похвалил, мол, не всех принимают в ряды Всесоюзной пионерской организации, а только достойных.

Торжество проходило в доме-музее В. Ленина в Уфе – Өфө (по-башкирски).

Ильич два раза побывал в нашем городе. В январе 1900 года закончилась его сибирская ссылка, а Надежде Крупской нужно было ещё год находиться под надзором полиции. Уфимская губерния была местом для ссыльных, поэтому Ильичу было где разгуляться.

Крупская, накануне нелегального приезда к ней мужа, сняла две комнаты в доме с мезонином, хозяйкой недвижимости была 64-летняя вдова статского советника П. Н. Чогловокова. До своей кончины Петр Николаевич вёл уроки истории и географии в гимназиях. Дом, облюбованный Крупской, стоял на углу улиц Тюремной (ныне – Достоевского) и Жандармской (ныне – Крупской).

Тогда Уфа насчитывала более 30 улиц с переулками и слободами. Были гимназии, народные и приходское училище, типография, музей, театр с бельэтажем, бенуаром, галёркой, отоплением и механическим оборудованием сцены, где состоялся дебют великого русского певца Фёдора Шаляпина. Гостиный двор, банки, библиотека. Лесопильные заводы, паровые мельницы, аптека, парк, ипподром с резными трибунами. Центральные улицы освещались дуговыми фонарями, работал телеграф и электростанция.

Перешагнув пионерский возраст стала комсомолкой. Храню комсомольский и профсоюзный билет. Иногда заглядываю в них, дабы полюбоваться как стремительно росла моя зарплата и какая низкая была стипендия, вспоминая свою юность и молодость.

Для вступления во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ) требовалась одна рекомендация члена КПСС – коммуниста или две – членов ВЛКСМ – комсомольцев со стажем. Я пошла по первому пути, узнав, что Григорий Николаевич, преподавал географию, раздаёт свои рекомендации всем кто к нему обращается. Зашла в учительскую, объяснила зачем явилась. И он мне отказал.

– Вы же всем даёте.

– Всем даю, а тебе не дам, – отрезал он.

– Почему?! – не отступала я.

– Не дам и всё! – упёрся Гриша, как мы называли его между собой.

– Тогда я не буду участвовать в олимпиадах, корпеть над плакатами, выводя печатные буквы и подбирая краски по вашему вкусу. Бегать по лесам и полям, балансировать по мокрым брёвнам, перекинутых через речушки. Оказывать медпомощь и волочь на себе «пострадавших» отстаивая честь школы в соревнованиях по спортивному ориентированию, – выпалила я, развернулась и пошла к выходу.

Размышляя над причиной Гришиного отказа иду по коридору опустив голову.

– Нина, я тебя не узнаю! Ты почему такая грустная? – услышала голос директора школы Ивана Петровича.

– После уроков наш класс будут принимать в комсомол, а Григорий Николаевич отказал мне в рекомендации.

– Так я дам тебе её, нашла повод для грусти! Ты почему обратилась к нему, а не ко мне?

– Вы же директор, у вас и без меня полно дел.

– И не кусаюсь, – пошутил он, протягивая мне рекомендацию.

Вступление в комсомол у нас проходило в авральном режиме. Члены комитета комсомола нашей школы экзаменовали сразу несколько учеников, «гоняя» по Уставу ВЛКСМ, а также по орденам: нужно было ответить, когда и за что они были даны комсомольской организации. Не обошлось и без каверзных вопросов. Например, спрашивали, что говорил о комсомоле Карл Маркс? Который умер за 35 лет до появления этой организации.

Мой одноклассник Марат, хулиганистый пацан, был сыном депутата горисполкома, уважаемого в Уфе человека. Во втором классе меня на месяц посадили с ним за одну парту, чтобы я его перевоспитала. Но он не поддавался «дрессуре». А вот нашкодить – тут, как говорится, он был мастер.

– Не успела «пробежаться» по Уставу, чтобы освежить в памяти. Как-бы не завалить, – поделилась я с ним своей тревогой.

– Не волнуйся ты так всё будет нормально! – сказал он мне, хитро улыбаясь.

Заходим в класс группой из шести человек. Нам предлагают садиться. Читают вслух рекомендацию и тот, кому она была дана встаёт и отвечает на вопросы. Настала моя очередь. И вдруг в классе гаснет свет, учились во вторую смену. Света нет на всём этаже! Сидим в темноте, ждём. Минут через 5-ть загораются лампы. Но только мне задают вопрос про орден они снова гаснут. Члены комитета комсомола не выдержав схватки с темнотой, посмеялись и объявили нам, что мы приняты. А комсомольские билеты и значки нам вручат в райкоме комсомола нашего района, где утверждают решение первичной организации.

Выхожу в коридор и сталкиваюсь нос к носу с Маратом.

– На все вопросы ответила?

Рассказываю о странной реакции электричества на мой голос. Его сотрясает смех.

– Я подслушивал под дверью, и когда тебе задавали вопрос бежал к рубильнику и вырубал свет. Даже весь взмок, опасался, чтобы меня не застукали и не турнули из школы. Неделю назад мне сделали последнее предупреждение.

– Зачем же так рисковал?

– В отместку за то, что меня не приняли в пионеры и не хотят принимать в комсомол.

–Не боялся, что может ударить током?

–У меня дед по отцу  электрик, часто берёт меня в каникулы с собой на работу, чтобы не шатался без дела по улицам и было спокойно родителям.

Да, с электричеством Марат был на короткой ноге. Однажды открутил чуток все лампочки в нашем классе, лишив их контакта. Во всех свет горит, а в нашем – темно. Электрик бегал по школе весь взмыленный: долго не мог понять причину сего феномена. Пока не приволок высокую лестницу и не проверил лампочки. Марьвана, наша классная, рвала на себе волосы: ужас, сорвалось две пары уроков! К сожаление, давно нет с нами Марата, шубутного и доброго парня. А те чудесные времена стали историей. Для одних они светлые, для других – повод поругать.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В первую очередь хочу передать привет соконфетнику на ваз2104, замеченную во дворе ...
Напомню, что первая часть про общее продвижение была тут . А теперь вышла вторая часть моей статьи. Про продвижение в интернете читать здесь. Для тех кто не видит (пока обнаружился только один человек, но тем не менее), можно просто зайти на ...
Любит наш человек завести холивар над гробом — о политике , о литературе ... Может, таков стандартный набор светских тем, пригодных для обсуждения над поминальными блинами? Позвольте, ну нельзя же быть настолько идиотом, чтобы полагать геополитику и массовую культуру светскими ...
Становится всё неуютнее жить на этом свете из-за того, что нас обкладывают со всех сторон. А запасного варианта или плана, кроме, как продавать нашу нефть, газ, уголь и лес Китаю за полцены у властей РФ нет. Впрочем, это закономерный итог заложенной 30 лет назад боНбы Егора Гайдара, ...
Продолжаем отмечать День Рождения skromni_beauty ! Сегодня добавляю в розыгрыш очередной приз, на этот раз от  Artdeco : подводка High Precision Liquid Liner черного цвета, база под макияж лица Make Up Base с anti-age свойствами, лаковая помада для губ Lip ...