рейтинг блогов

Сегодня 110 лет московскому Музею изящных искусств

топ 100 блогов von_hoffmann31.05.2022
Сегодня 110 лет московскому Музею изящных искусств


110 лет назад 31 августа 1912 года в Москве открылся Императорский Музей изящных искусств имени Александра Третьего (ныне Музей изобразительных искусств имени Пушкина).
Инициатор создания и первым директором Музея изящных искусств был профессор Иван Цветаев.


Ровно 110 лет назад торжественно открылся Музей изящных искусств имени императора Александра III при Императорском Московском университете подарили городу два человека — доктор римской словесности и истории искусства Иван Цветаев и фабрикант-стекольщик Юрий Нечаев-Мальцев.

Первый сформулировал концепцию — общедоступный художественно-образовательный музей оригиналов и слепков греческой скульптуры, без которых невозможно понимание европейского искусства. Второй взял на себя большую часть расходов (свыше 2 млн рублей, то есть две трети стоимости строительства) и основные хлопоты. Марина Цветаева в очерке «Отец и его музей» писала: «По непосредственной ли любви к искусству или просто “для души” и даже для ее спасения (сознание неправды денег в русской душе невытравимо), — под страстным воздействием моего отца (можно сказать, что отец Мальцева обрабатывал, как те итальянцы — мрамор) Нечаев-Мальцев стал главным жертвователем музея, таким же его физическим создателем, как отец — духовным. (Даже такая шутка по Москве ходила: “Цветаев-Мальцев”.)»

Особое значение придавалось зданию — центр Москвы, напротив — Кремль и храм Христа Спасителя. Когда в 1896 году Академия художеств объявила конкурс на проект, условия составил сам Цветаев. Он был категорически против модной эклектики и настаивал на строго античной или возрожденческой форме. Из 18 конкурсных проектов золотые медали получили два автора: не имевший строительной лицензии Петр Бойцов и тогда уже знаменитый Роман Клейн. Оба проекта решили совместить под руководством Клейна. Получился античный храм на высоком подиуме с двумя крыльями и колоннадой по фасаду. Как всегда, все решали детали, на точности которых настаивал Цветаев. Колоннада фасада — это копия колоннады восточного портика Афинского Эрехтейона. Фриз за колоннадой — копия фриза Парфенона.

Первый камень заложили в 1898 году. Строительство заняло целых 13 лет. Здание действительно получилось уникальным. На Урале 300 рабочих, нанятых Нечаевым, добывали специальный морозоустойчивый мрамор для облицовки фасада. Десятиметровые колонны заказывались в Норвегии и плыли баржами до Москвы. Центральную лестницу выкладывали драгоценным цветным мрамором из Венгрии. Только на выбор мотива скульптурного рельефа центрального портика ушло пять лет. Для этой работы даже объявляли специальный конкурс, в котором победил эскиз Роберта Залемана «Олимпийские игры».

Оснащение музея было отдельной головной болью Цветаева. Около года Клейн провел в командировке в Европе, изучая современные музейные технологии. В итоге решено было не использовать электричества для освещения залов: музейные корифеи требовали осматривать экспонаты при естественном свете. Для установки прозрачной крыши знаменитый инженер Владимир Шухов спроектировал уникальные трехуровневые металлостеклянные перекрытия. Одним из страстных поклонников этого шедевра сейчас является Норман Фостер.

Музей открылся 31 мая 1912 года. На открытии присутствовала вся императорская семья, Академия художеств и профессура Московского университета.

Найдено здесь: https://vk.com/anti_soviet_coalition2_0?w=wall-131617902_351220

P.S. Интересно как музей получил имя Пушкина. Произошло это в ходе просто шизофренической по масштабам кампании празднования столетней годовщины... убийства Пушкина! Раскручена она была Сталиным в 1937 году, чтобы отвлечь народ от гораздо более актуальных и трагичных событий, происходивших в то время. В ходе этой кампании имя Пушкина присваивалось налево и направо. Не избежал этой участи и Музей изящных искусств...

V.H.


Кнопка
или
Сегодня 110 лет московскому Музею изящных искусств

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посвящается сами-знаете-какому природному явлению.И языку программирования ADA.В ...
...
Я всегда не любил Hibernate исходя из общих соображений и при столкновении с ним обычно довольно быстро заменял его на JDBC/Spring JdbcTemplate. Однажды приложение после этого перестало загружать в память всю базу целиком и стало обрабатывать запросы мгновенно. Однако, в прошлом году ...
По результатам голосования , народ больше верит в версию ( 50% ), что русские хотели сбить украинский транспортник (Ан-26 должен был лететь в районе катастрофы, но в последний момент вылет отменили), но вместо этого сбили пассажирский Боинг, убив тем самым 298 человек, среди которых ...
Это вчера я мог раздумывать, как и в чем пойти гулять: то ли так одеться, то ли эдак, то ли сумку через плечо, то ли рюкзак... Но друзья сказали: конечно, рюкзак! И я как раз вспомнил, что собирался завтра идти за продуктами, и купить там разного мяса-куриц-круп, а потом выйти и еще ...