Съедобный пластик — как сделать упаковочную пленку из водорослей

топ 100 блогов nathoncharova08.05.2020

Съедобный пластик — как сделать упаковочную пленку из водорослей

Практически в каждой стране существует проблема загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами. Из-за низкой стоимости полиэтиленовая упаковка часто используется один раз, затем ее утилизируют. На повторную переработку, из-за отсутствия селективного сбора мусора, отправляется лишь 10% пластика, остальной остается на полигонах ТБО и в случайных мусорных кучах, а, как известно, пластик разлагается до 500 лет. Это обстоятельство требует создания новых биоразлагаемых материалов.


Съедобный пластик — как сделать упаковочную пленку из водорослей

Съедобный пластик своими руками
За последние годы ученым удалось создать несколько прочных и более скромных по времени разложения материалов. Один из них даже можно есть. Рецептура изготовления подобного пластика довольно проста и понятна, но требует времени и выдержки. В процессе создания материала происходит несколько термических процедур, требуются определенные реагенты, поэтому ее следует проводить в оборудованной химической лаборатории и в присутствии взрослых.

Что нужно для создания съедобного полиэтилена
Ирландский мох (продается в аптеке).
Гидроксид калия.
Белизна.
Тиосульфат натрия.
Аскорбиновая кислота.
Пищевая сода.
Сорбитол.
Глицерин.
Вода.
Как изготовить каппа-каррагинан — основу-загуститель
На первом этапе изготовления пластика необходимо обработать мох гидроксидом калия. Для этого в стакан требуется насыпать 120 грамм реагента и залить его двумя литрами воды. После размешивания его нужно нагреть до 60°С и поместить туда 100 грамм мха на 2 часа.

После длительной химической реакции водоросли превращаются в тугой гель каппа-каррагинан. Чтобы нейтрализовать щелочь, нужно на сутки поместить вымоченные скелеты растений в обычную воду.

Съедобный пластик — как сделать упаковочную пленку из водорослей

Ирландский мох после первичной обработки
Теперь следует измельчить размоченные волокна в блендере. А чтобы придать заготовке красивый цвет, нужно вымочить ее в 1%-м растворе хлорного отбеливателя. Для этого необходимо разбавить белизну водой 1:10 и залить хлопья мха на 1 час. После хлорирования водоросли обеззаражены и не имеют неприятного морского запаха. Но даже после промывки водой, чувствуется запах хлорки.

Чтобы полностью избавиться от амбре, следует снова залить мох водой и добавить в воду 50 мл 50%-го раствора тиосульфата натрия и 0,5 грамм аскорбиновой кислоты и подержать его в таком составе 2 часа. После промывки нужно вновь залить субстанцию водой на сутки.

Съедобный пластик — как сделать упаковочную пленку из водорослей

Каппа-каррагинан пригодный для создания пластика
После финальной промывки получается каппа-каррагинан — природный гелеобразователь. Его уже можно использовать для создания съедобного пластика.

Пластик из загустителя и крахмала
В данном случае для изготовления материала нужно смешать 15 грамм каппа-каррагинана, 7 грамм крахмала, 1 грамм глицерина и залить смесь 150 мл воды. После тщательного перемешивания следует подогреть смесь в микроволновке до закипания и вновь хорошо перемешать. Жидкий пластик готов.

Съедобный пластик — как сделать упаковочную пленку из водорослей
Жидкий пластик залитый для застывания в формы
Чтобы получить из него пленку, вроде той, что упаковывают продукты в магазине, толщиной 2 мкрн, горячий состав нужно равномерно распределить по противню. Толщина первоначально слоя не должна превышать 3 мм.

Рецепт с добавлением сорбитола
В данном случае нужно смешать 3 грамма гелеобразователя, 3 грамма крахмала, 1,5 грамма глицерина и 1,5 грамма сорбитола. После добавления 400 мл воды раствор следует перемешать, вскипятить и снова размешать до однородности. Жидкий материал готов, теперь его можно распределить по противню.

Съедобный пластик — как сделать упаковочную пленку из водорослей
Бутерброд в пленке из съедобного пластика, которую можно вместе с ним и съесть
После высыхания съедобная, растворимая в воде пленка готова. В нее можно упаковывать продукты питания, предотвращая их порчу и обветривание. Пластичней и прочнее получился пластик, в который был добавлен сорбитол.

Эксперимент удался, теперь можно идти к производителям пакетов и внедрять в производство экологичную идею.


Оригинал взят у Съедобный пластик — как сделать упаковочную пленку из водорослей 55_77 в Съедобный пластик — как сделать упаковочную пленку из водорослей

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если они такое берут в жоны-пушки заражоны. Проводится новое дознание по делу о смерти британского миллионера, чья интернет-невеста Ганна Зюзина была обвинена в его убийстве. 47-летний Барри Принг погиб в результате наезда на него автомобиля, когда он пытался ...
Почему-то события излагаются в обратной последовательности, ну да ладно. На Дуна Дуна Дуна-е! Итак 2012 год, сентябрь, я, муж мой Вовка и tankamotanka летим из Стамбула в Белград. В Стамбуле мы откровенно перегрелись. Никак не предполагали мы, что 1 сентября там адское ...
Не успел закончится субботник в Запорожье, как их пример переняли в Херсоне . В Херсоне намерены укрепить границу города окопами и блиндажами. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил мэр Херсона Владимир Николаенко. "Сейчас общественность у нас мониторит ситуацию по границам го ...
Навеяло постом ниже. Существуют, прости Господи, автолюбители, которых все постоянно притирают, в которых постоянно въезжают. «У меня 7 аварий за год и ни в одной я не виноват!», «у меня 4 потертости бампера за год! И притирают постоянно мою припаркованную машину». Не спорю, случается ...
а у тебя летняя резина на дисках, %юзернейм%, меняешь сам в гараже или пиздоваешь на шиномонтаж, так как все равно бы балансировку надоб сделать? А и это: улучшайте, плиз, добрыми и светлыми фотокарточками всякими годными, дабы душа ...