Себе подарков пост или "Превед, большеколесый велосипед!"

топ 100 блогов vile_gnus — 26.12.2013 Как-то так сложилось, что настроение на Рождество совсем не рождественское, куда не глянь, всюду кровь, политика, и аморалка.

А, тем не менее, праздник на дворе, время дарить подарки другим и делать их себе. Вообще этот подарок со мной уже не первый день, но сейчас наверное лучший повод поделиться тут своей радостью.

Себе подарков пост или Превед, большеколесый велосипед! Piccy.info - Free Image HostingСебе подарков пост или Превед, большеколесый велосипед!

Те, кто следит за творчеством в моей уютной ЖЖ-шечке или знает меня лично, вероятно, в курсе, что традиция "в новый год - с новым велом" живет у меня уже давно. В прошлом 2013 году случилось, так сказать, "Прощание славяночки" или "Дембельский аккорд" 26-х колес в моей жизни. Я собрал самый легкий 26-й хардтейл, чтобы узнать, как это, а после этого со спокойной совестью переехать на колеса побольше и завязать со всяким гей-лайтом.

При чем собрал его не просто так, а на эксклюзивной, уникальной, можно сказать раме Garbaruk 26", которая даже не имеет рабочего названия. Для себя я именовал ее Гарбо26. Вел получился легкий, быстрый, резкий, но имел существенный недостаток: избыточное использование компонентов из разряда гей-лайт существенно сузили его ареал обитания. Сказать по правде, за 2013 год я так ни разу и не побывал в горах с МТБ велосипедом.

Выглядел предыдущий велосипед примерно так:
Себе подарков пост или Превед, большеколесый велосипед!
С этим велом были заняты:
1-е место на конкурсе "Лучший байк веломании - 2012" - подробнее - http://www.velomania.ru/2013/03/31/itogi_konkursa_velomaniaru_awards_2012_luchshijj_bajjk.html
5-е место в гонке в гору на Андреевском
5-е место в Пуще в элите 30+ - http://vile-gnus.livejournal.com/95479.html
5-е место в парной гонке "Skiman Race" - http://vile-gnus.livejournal.com/95883.html

В целом, обладание таким велосипедом давало энтузиазм тренироваться, что вылилось в:
1-е место в эстафете "Словянской Хвыли-2013" - http://vile-gnus.livejournal.com/95536.html

О том, как заказывалась и создавалсь рама можно немножко почитать тут:
http://vile-gnus.livejournal.com/93980.html
А большая тема на веломании расскажет о комплектации и некоторых технических моментах - http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=172430

В целом, байк был хорош, очень хорош. Гарбарукам явно удалось то, что они задумали на тему вертикальной податливости, рама вышла легкой и в течение года эксплуатации особых проблем с ней обнаружено не было, хотя это и был тестовый экземпляр без особых гарантий того, что на спуске не отвалится рулевой стакан.

Помимо всего прочего, за год с этим велосипедом я понял для себя ряд интересных вещей:

  • Lefty. Вилка, которая еще пару лет назад вызывала тошнотворный рефлекс одним своим видом при реальном тесте влюбила в себя по уши. Да, так и было: перепробовав SID-ы, Reba WC, Fox Terralogic и RLC, Futureshock E100, казалось бы меня уже ничем нельзя было удивить. Но Lefty меня просто покорила с первого же выезда (подробнее - http://vile-gnus.livejournal.com/94336.html). Первая моя Lefty была с демпфером DLR, и буквально с первого же выезда я решил для себя, что рано или поздно сменю ее на XLR, что в итоге и случилось.

  • 1x10. Пару лет назад, когда я ездил все тренировки в дубках на звезде 32Т (имея трипл 22/32/44), я часто думал: "а что будет, если выкинуть нафиг две звезды?". Практика показала, что для всех киевских трасс достаточно одной звезды на системе как в режиме тренировки, так и в режиме гонки. Путем перебора различных вариантов (34Т, 32Т, 38Т, 38Т эллипс, 36Т эллипс) я пришел к оптимальной для себя раскладке 34Тх11-36Т. Опять же, об этом можно почитать тут - http://vile-gnus.livejournal.com/96457.html

  • Гомосятина-free. Для сборки легкого велосипеда не обязательно ставить одноразовый гей-лайт. В самой легкой комплектации на велосипеде стояли чугунные эксцентрики ХТ, ротора ХХ, отнюдь не самые легкие, жесткие руль и вынос и при этом велосипед весил ровно 7 кг.

  • Руль должен быть широким. 680мм мне показалось идеальным вариантом, а крайне удобный руль Specialized 680x31.8, похоже, надолго прописался у меня.

Но время шло.

Неизбежность прихода 29-х колес с каждым днем становилась все очевиднее. Со всех сторон доносились восторженные отзывы о накате, сцеплении, прощении всех ошибок большими колесами. Мне, как человеку абсолютно не обладающему техникой езды на МТБ последнее было особенно важно. Да, если я мог, поменяв только размер колес, получить возможность проехать там, где раньше падал, этой возможностью точно стоило воспользоваться.

Последней каплей стала наша испровизированная проверка тезиса "Найнер катит!" - http://vile-gnus.livejournal.com/97144.html

Было решено: "Следующий велосипед - точно найнер!"

Самым очевидным и предсказуемым решением стал бы заказ рамы Гарбо 29, которые к тому времени уже были опробованы другими ездоками, учитывая положительный отзыв с моей Гарбо 26 и отсутствие серьезных отрицательных отзывов.

Но!

Я слишком полюбил Lefty, очень хотелось использовать все инженерные решения, заложенные Cannondale при ее проектировании, в том числе и рулевой стакан на 1.5". На тот момент, преговорив с Валерой, стало понятно, что прямо сейчас с разумными денежными затратами получить Гарбо 29 со стаканом как у Cannondale может и не получиться. И тогда я пошел ва банк.

Было решено искать раму Cannondale.
И не просто раму Cannondale, а исключительно Hi-Mod, размера М (с нужной мне ЕТТ=593), в крейсера я наигрался за последние годы и, конечно, в самой лучшей для меня раскраске:
Себе подарков пост или Превед, большеколесый велосипед!
Я всегда говорил, что велосипед может быть либо черным, либо белым, либо черно-белым. Остальное - вульгаризм и пижонство.

Глупо было бы соглашаться на компромиссы, мигрировать с Гарбо 26 на что-то первое попавшееся - путь к ночным кошмарам и разочарованиям. Потому было твердо решено: искать только ее, единственную и не поддаваться на мелкие соблазны.

С остальным было более менее все понятно:
хорошо себя зарекомендовавшая группа Sram ХХ в паре с системой Hollowgram и звездой Garbaruk RC 32T просто мигрировали с Гарбо 26
Аналогично: руль, седло, штырь, педали, в общем, контактные точки

И вот звонок: "Есть фреймсет с колесами, командный, можно привезти в Украину в течение нескольких дней". Запрос серийника, проверка по всем возможным базам угнанных велосипедов, несколько писем в компании, которые могли бы быть каким-то образом связанным с этим экземпляром показали: фрейм чист и продан по-белому. Можно брать. Немного сомнений и в ответ раздался звонок со словами "Везите!"

Знаете, как это засыпать, когда давняя мечта уже где-то совсем близко, но еще не с тобой? Это чувство я испытал в полной мере. Засяпая, я представлял, как сажусь на этот велосипед, как апхилю на Демерджи, как несусь по каменным спускам Карпат. Все это я пережил в полной мере за те пару дней, сколько компоненты ехали ко мне.

Ах да, колеса
Когда я думаю об идеальных колесах для кросс-кантри, я без сомнений называю два компонента:
Втулки DT-Swiss 240s
Спицы Sapim CX-Ray
Их надежность и эксплуатационные качества вызывают у меня ноль сомнений.
Заочно то же самое я мог сказать об ободах Enve.
После 2014 года я смогу во всех красках описать, как эти компоненты работают вместе.
Себе подарков пост или Превед, большеколесый велосипед!

ENVE хороши тем, что это - финальная точка. Имея их, не думаешь об апгрейде. Ибо просто не на что.
Это успокаивает, нормализует сон и улучшает пищеварение.
И даже вес в полтора килограмма за голый вилсет не заставляет усомниться в правильности выбора.

Последний узел, о котором хотелось бы сказать отдельно - вынос
Приняв стандарт рулевой 1.5", Cannondale убил сразу несколько зайцев:

  • привязав фанатов бренда толстенным узлом, миграция с Fatty и Lefty на другие рамы либо невозможна, либо накладна.

  • получили возможность разместить в выносе шестигранник

  • использовали увеличенный диаметр трубы для максимальной жесткости узла вилка-шток-рулевая. при этом в ход пошли интегрированные решения с отказом от болтового соединения вынос-шток вилки.

Leonardi пошли еще дальше, выточив для Cannondale подобные выносы:
Себе подарков пост или Превед, большеколесый велосипед!

Мало того, что они аццке жесткие на скручивание, но и решают проблему слишком высокого положения руля на 29-х колесах без применения уродства.
Конечно, вес выноса в 240 грамм пугает, но на фоне радикально увеличенной жесткости системы руль-вынос-вилка и прочих преимущств найнера, этот весовой гандикап просто растворяется.

Проведя вечер за скручиванием этого всего воедино, я испытал множественные оргазмы.
Как же приятно, все таки, работать с хорошим железом, особенно, имея нужный для этого инструмент!

Протянув каждый болтик, качественно поработав с лубрикантами, выставив посадку миллиметр-в-миллиметр с Гарбо 26, я все таки решился на первую прогулку.

И, скажу, я вам, это было именно то, чего я ждал:

  • Велосипед ехал туда, куда я его просил

  • Появилось ощущение пневмоподвески, все неровности стали не такими неровными

  • В поворотах появилось ощущение безнаказанности. Я стал влетать в повороты, перед которыми раньше тормозил. И 29-е колеса все мне прощали

  • Я уверенно заезжал в горки, в которые не мог заехать на 26-х колесах

  • И самое главное, я стал быстрее. При чем, быстрее на всех кусках, на которых я замерялся.

Пока слишком мало было накатано на Cannondale 29, больше я смогу сказать через год, но предварительно миграция удалась на 5+.

На сегодня все выглядит примерно так и, скажу я, нет даже мысли что-то менять (кроме резины под разные условия):
Себе подарков пост или Превед, большеколесый велосипед! Piccy.info - Free Image HostingСебе подарков пост или Превед, большеколесый велосипед!

Комплектация, достаточно полно описана выше, но в подробном варианте выглядит так:
Рама - Cannondale Flash Hi-Mod (Ultimate 2012)
Вилка - Lefty Speed Carbon XLR 80mm
Колеса - ENVE 29 XC:
Втулки - DT 240s
Спицы - Sapim CX-Ray
Обода - ENVE 29 XC
Покрышки:
перед - Schwalbe Rocket Ron 2.25x29 (Snakeskin)
зад - Schwalbe Racing Ralph 2.25x29 (Snakeskin)
Трансмиссия:
шатуны - Hollowgram Si SL + Garbaruk RC 32T
кассета - Sram XX 11-36
цепь - Sram XX*3
Переключение:
манетка - Sram XX
переключатель - Sram XX
Управление:
Руль - Specialized S-Works Handlebar 680x31.8
Вынос - Leonardi Racing 110x20
Подсидельный штырь - Fizik, будет заменен на Garbaruk SL 27.2x360 с Гарбо 26
Седло - Specialized Romin Pro - новая любовь моей жопы. Спасибо Диме за тест и скидку!
Педали - Crank Brothers EggBeater 4Ti
Тормоза:
Тормоза - Formula R1
Роторы - Avid HSX 160+140 (на фото - другие)

Вес - 8.45 в такой комплектации с резиной, которая переживет ядерную войну.

С радостью отвечу на любые технические вопросы, которые могли возникнуть в процессе прочтения.

И с наступающими всех!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На самом деле история достаточно любопытная. Внешне она выглядит так: Годара ждали с визитом в Государственном Эрмитаже, однако режиссер направил руководству музея письмо с объяснениями отказа от поездки. «Благодарю вас за ваше приглашение, но, учитывая условия содержания под стражей ...
Использован материал автора crazypol из Россия и Украина. Что за странная любовь?       Петр Порошенко продолжает играть в детские игры. Обвинения России в агрессии теперь главное его "оружие", для убеждения Европы дать ему больше денег. И что самое смешное ...
В разных странах кошки отзываются на разные звуки - поэтому можно сделать вывод, что они тоже наша социальная составляющая - вот мой вывод)) для особо любопытных... АЗЕРБАЙДЖАН "пшит-пшит-пшит" или "пиш-пиш-пиш" АНГЛИЯ "пус-пус-пус", "мью-мью" АРГЕНТИНА "мишь-мишь" АФГАНИСТАН "пиш-пиш ...
Здравствуйте уважаемые. Когда у меня спрашивают, кто по моему мнению, самый интересный и загадочный папа последних 150 лет, то несмотря н все мое уважение к Иоанну Павлу II и приятие Франциска, я уверенно отвечаю - Иоанн Павел I (в миру Альбин Лучани). Последний за долгий период папа ...
Можете ли вы отличить запах левой подмышки от правой? Не знаете? Как оказалось, никто не знает. А, значит, есть поле деятельности для британских ученых. Эксперимент довольно простой. Испытуемым клали кусочки марли в обе подмышки на 24 часа. После оного времени другая группа британских ...