рейтинг блогов

Сдают ли сегодня аккумуляторы на свинец?

топ 100 блогов mesian04.04.2016Бизнес

Сдают ли сегодня аккумуляторы на свинец?

Переработка свинцовых аккумуляторов

Вторичная переработка аккумуляторов позволяет удовлетворить большую часть потребности человечества в свинце. Производство аккумуляторов с высоким содержанием этого металла год от года возрастает. Пропорционально им растут и объемы вторичной переработки батарей. В большинстве крупных населенных пунктов можно сдать свинец – цена его достаточно высока.

Проблемы переработки свинцовых батарей

Организация сбора отработанных аккумуляторов является процессом весьма трудоемким. Ко всему прочему люди не всегда спешат избавиться от этого вида отходов. Например, сдать медь дорого и быстро можно в любом городе, свинец же при больших расходах на транспортировку стоить будет меньше медных сплавов. О плохой организации сбора отработанных аккумуляторов в России говорит хотя бы тот факт, что количество этого металла, находящегося в использованных элементах питания, каждый год увеличивается на 50-60 тысяч тонн.

Второй вопрос – поиск и введение в производственный процесс инновационных методов извлечения и переработки свинца, позволяющих снизить издержки при его производстве.

Ко всему прочему соблюдение строгих стандартов экологической безопасности должно являться неотъемлемой частью процесса переработки металла на всех его стадиях.

В большинстве индустриально развитых стран эти проблемы уже решены или успешно решаются.

Основные технологии переработки отработанных аккумуляторов

Переработка использованных свинцовых аккумуляторных батарей происходит в пирометаллургических агрегатах, которые можно разделить на:

  • вращающиеся;
  • отражательные и шахтные печи;
  • электропечи;
  • короткобарабанные.

В шахтных печах подвергаются переплавке преимущественно неразделенные аккумуляторы. Данный способ переработки характеризуется высокой удельной производительностью и низкой температурой выходящих газов.

Рынок производства вторичного свинца

Этот металл отличается относительно малыми потерями при вторичном промышленном использовании. Переработка свинца не только важна для экологии, но и играет определенную экономическую роль, рентабельность таких производств находится на достаточно высоком уровне. Сейчас 51% всего объема свинца получают с помощью вторсырья. У других металлов этот показатель значительно ниже:

  • серебро – 24%
  • золото – 34%
  • медь – 11%
  • алюминий (Красногорск и другие города России имеют развитую инфраструктуру для приема этого металла)– 23%
  • цинк – 16%
  • платина – 12%
  • железо – 2%
  • олово – 10%

Среди 50 стран, наиболее активно производящих данный металл, далеко не все испытывают нехватку его руд. На США, Мексику, Канаду, Японию, Китай, Испанию, Италию, Германию, Францию и Великобританию приходится три четверти всего вторичного синца, произведенного в мире.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    Попробовал вчера ещё пару новых тропических фруктов . Эти оказались самыми ужасными. Что бы понять, что в них такого ужасного, предлагаю вспомнить детство. Девушки может и не особо поймут, но мужчины должны.     Практически ...
Если честно, то была совершенно не в курсе, что на Урале существовала своя школа иконописи. Поэтому выставка "Невьянская иконопись" очень меня заинтересовала. С другой стороны выставка озадачила. Почему? Да потому что иконы писались для церквей, для верующих, это ...
Докладываю: Новый Год на Красной Площади встретил :) Краткий отчёт с фотографиями под катом. Вылезти решил на метро "Пушкинская" и дойти до Манежки пешком. Прямо по Бульварному Кольцу улица была перекрыта: Тут же стояло милицейское ...
Если чехословацкая полиция всё же вАруе, то есть, предупреждает, то магазинщики именно что вОруют, то, есть на**ывают. Как не лохануться? Источник. ...
Однажды на День матери мы решили подарить нашей любимой маме палки для скандинавской ходьбы, ведь ей так нравится гулять по городу. И теперь жалеем об этом. Почему? Сейчас узнаете! Фото: Юрий Доронин ...