Считаете ли вы российский суд объективным и беспристрастным?

топ 100 блогов 01.09.2015

Вчера в российских судах был день жестокости и гуманизма. В одних делах был проявлен гуманизм, в других – жестокость. Судогодский райсуд Владимирской области решил досрочно освободить главного фигуранта дела «Оборонсервиса» Евгению Васильеву. Тульский областной суд отказал в аналогичном ходатайстве фигуранту «болотного дела» Денису Луцкевичу. Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова за организацию терактов к 20 годам тюрьмы. Другой фигурант дела, Александр Кольченко, осужден на 10 лет.

Осужденная на пять лет лишения свободы Васильева отбыла чуть больше половины срока, значительная часть отбытого ею наказания – домашний арест, когда бывший чиновник Минобороны могла гулять по Москве и посещать любимые магазины и провела в колонии чуть больше месяца. Луцкевич провел большую часть из 3,5 года заключения в сизо. Его не выпустили, хотя до конца срока всего три месяца.

Дело Сенцова поражает не только демонстративно суровым приговором. Режиссер не собирался взрывать вокзал и убивать десятки людей или закладывать мину на важном объекте. По версии следствия, он подготовил ночной поджог крымского офиса Партии регионов, ставшего местным отделением «Единой России» (пострадавших нет), и намеревался подорвать памятник Ленину. Основные доказательства – показания двух осужденных, вероятно данные под пытками или психологическим давлением. Дело Сенцова и его рассмотрение засекретили.

Три судебных решения, конечно, совпали случайно, но это совпадение читается как откровенно издевательское послание властей обществу: «Мы будем делать все, что хотим, и вам это будет нравиться».

Гуманность к Васильевой показательна на фоне статистики. В 2007 г. суды удовлетворили 68,4% ходатайств об УДО, в 2011 г. – 56,4%, в 2014 – всего 41,4%. По словам председателя «Бизнес-солидарности» Яны Яковлевой, есть негласное распоряжение не освобождать бизнесменов до возмещения гипотетического ущерба, суды крайне редко освобождают предпринимателей досрочно. Наконец, освобождение Васильевой – это еще и плевок в лицо тем, кто надеялся, что дело «Оборонсервиса» вырастет в системную борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти.

Дело Сенцова – другая история, его цель – запугать людей всемогуществом спецслужб. Послание здесь простое: если захотим, то посадим любого, даже если обвинения выглядят абсурдными, а за попавшего в жернова органов режиссера попросят Педро Альмодовар, Анджей Вайда, Вим Вендерс и даже Никита Михалков.

Исход этих трех дел не решался в едином центре. Это случайный набор не связанных между собой «обычных» дел и сделок. Но эти истории и сделки складываются в одну картину, которую власти рисуют сами. Это произведение ярче любых оппозиционных текстов и фильмов демонстрирует обществу, какого уровня равнодушия к собственному произволу и цинизму достигло государство в России.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
что будете делать когда наберёте максимальный уровень в ресторан  ...
Я, конечно не очень большой специалист в демографии, но меня посетила такая вот мысль: Всем известно, что наше правительство обоими руками ратует за увеличение поголовья двуногого рогатого скота численности населения. Если посмотреть на ...
Заместитель директора муниципального предприятия «Синеморский водоканал» Тамаз Шаликоевич Георгиади очень любил рыбалку. В один из пасмурных дней, выдавшихся на субботу, он запустил дизель своего сейнера, купленного по случаю по остаточной стоимости у бывшего директора артели «Синемор-к ...
Я писал, что повезу сегодня сына к детскому психологу , потому что он полторы недели ничего не ест. Очень хорошо, что съездили. Потому что все совсем не так страшно, как мне казалось. Даже напротив. Оказывается, у меня - слишком развитый мальчик. И начинает "пожирать" родителей, и папу и ...
  Не буду раскрывать читателям свою страшную «военную тайну» где, когда и зачем довелось мне познакомиться с некоторыми принципами воздействия на людей всевозможными психологическими приёмчиками, которые могут быть, как хорошо спланированными акциями, так и абсолютно бессознательными. Та ...