Щедрая архитектура Casa Vicens Гауди

топ 100 блогов tanjand28.06.2019
Антонио Гаукди (7).jpg


Фотограф архитекторы Дэвид Карделус недавно сделал серию снимков Casa Vicens, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Дом 1880-х годов был спроектирован и построен Антони Гауди для богатого брокера Мануэля Висенса. Барселона была построена вокруг Casa Vicens, но во время его строительства дом находился в деревне, известной как Грасиа.



Антонио Гаукди (9).jpg


Дом считается первым архитектурным произведением Гауди и одним из первых в европейском движении модернизма. Он украшен множеством исламских и восточных архитектурных мотивов, а яркие цвета - от красной кадмиевой отделки до голубых потолков - придают индивидуальность каждому уголку дома.


Антонио Гаукди (2).jpg


Антонио Гаукди (4).jpg


…Архитектуру душит косность. Стили – это ложь. Стиль есть единство принципа, который вдохновляет все творчество эпохи и является выражением ее духа и умонастроений…
Ле Корбюзье

Но это не про Гауди.

Большинство произведений, созданных испанским мастером, скорее напоминают живописный коллаж, нежели здание (в том смысле, в каком было принято его понимать на рубеже XIX–XX столетий).
Такой принцип архитектурного построения впервые появился именно в творчестве Антонио Гауди, предвосхитившего художников-дадаистов, кубистов и сюрреалистов.


Антонио Гаукди (5).jpg


Смотрите некоторые фотографии серии?

Это тот самый случай, к которому больше всего подходит описание: «Невероятно»! Уникальный, отточенный, отточенный художественный принцип каталонского архитектора поражает на великолепных фотографиях талантливого фотографа.


Карделус, родившийся и выросший в Барселоне, изучал фотографию, кино и видео, а теперь читает лекции по архитектурной фотографии в Университете Помпеу Фабра Елизава.


Антонио Гаукди (6).jpg



Антонио Гаукди (10).jpg



Антонио Гаукди (1).jpg


Антонио Гаукди (8).jpg



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня говорит мне путешественник и просто толковый парень, Артур Шигапов ака popados , мол, блогтуры это прикольно. Поводом для дискуссии послужила программа минтуризма Иордании, ну, они продвигают популяризацию этой страны через блогтуры. Страна интересная, ответственно это подт ...
1 Фб напомнил мне о моем посте .. Да ..это было так .. "Оккупанты" 1957 !!год ... массовые похороны украинцев,убитых бандеровцами! Вот!Именно про это мне мои родители рассказывали !Мой папа тогда служил на западной Украине ... В тот год из колодцев были извлечены трупы убитых ...
Читая русские былины и стихи, порой оторопь берёт и мороз по коже щекочет. А так, даже совсем уж урбанизированные мультфильмы от США прямо говорят - в любом детском сказании и песне можно найти предупреждение. "Холодное сердце 2" к примеру, красивейшая песня-колыбельная,  "Баллада о ...
  Вчера провел пресс-конференцию по итогам антиалкогольной программы в Кировской области за 9 месяцев 2010 года (была он-лайн трансляция, здесь видеозапись) . Знаю, что на старте этого проекта было много скепсиса и даже стёба. Поэтому мы и ...
Лето в самом разгаре, а у меня до сих пор не получалось похвалиться своим нововязом. Вот решилась, хвалюсь... Наконец-то я нашла применение х/б пряже, которая после необдуманно спонтанной покупки пролежала пару лет без намёка на форму и узор. Цвет ну очень зенёленький и ...