рейтинг блогов

Счастливы ли предприниматели в России?

топ 100 блогов denis_balin26.05.2021

Один из основных героев нашего времени – предприниматель. Дети мечтают заниматься своим бизнесом, взрослые смотрят со скрытой завистью и едут работать на «дадю» (скорее всего, бизнесмена). Предприниматели нас кормят, одевают, развлекают, обеспечивают вакансиями и так далее. Большая часть того, что нас окружает в быту куплено у них. Счастливы ли они в России, и кто больше всех?

Счастливы ли предприниматели в России?

Помню, как мой приятель мечтал, что мы «займемся бизнесом и разбогатеем». Лет десять ходил и сыпал идеями. Естественно, что дальше разговоров никуда дело не сдвинулось. Я уверен, что он и сейчас думает, как озолотиться и «работать на себя». История типичная и он не единственный среди знакомых такой. Хотят многие, а получается не у всех. Да и хотеть мало, нужно еще предпринимать какие-то действия. Многие считают бизнес – легким путем к достижению финансового благополучия, но забывают сколько труда необходимо для этого сделать. 

По Далю, предприниматель – человек, который что-либо предпринимает. А слово «предпринять» или, что тождественно, «предприять» означает затевать, решиться исполнить какое-либо дело, приступить к совершению чего-либо большого. От термина «предприять» происходит термин «предприимчивый», который характеризует человека, склонного к предприятиям, смелого, решительного, отважного в такого рода делах (Даль В.А. Толковый словарь русского языка. Т. 3. М., 1980. С. 388).

26 мая отмечается День российского предпринимательства – это одна из древнейших профессий в мире. У нас оно тоже имеет древнюю историю, уходящую своими корнями в те времена, когда настоящего государства еще не было. Так, согласно археологическим раскопкам, до Киевской Руси в VIII в. возникла и упрочилась торговля славян днепровских с хазарским и арабским Востоком. 

Само появление государства во много обязано древним предпринимателям: следствием развития внешней торговли, считает В.О. Ключевский, стало возникновение первых русских городов – Киева, Новгорода, Чернигова, Смоленска, Полоцка и др. Большинство из них образовалось вдоль главного торгового пути «из варяг в греки». XI-XII вв. на Руси начинали возникать купеческие организации, которые и были по сути двигателями торговли до 19 века. С отменой Крепостного права произошло бурное развитие предпринимательства в России и появились фабриканты, банкиры, магнаты и прочие. Советский период истории остановил это развитие и пошел по другому пути.

В наши дни у предпринимателей много проблем и к ним еще добавился коронавирус. Не всё успешные фирмы выдержали испытание пандемией. Кто-то сумел подстроиться и выжить, кто-то наоборот извлек выгоду (сколько там за 2020 год появилось новых миллиардеров? 9 человек, по-моему).

Ко Дню предпринимателя аналитики решили провести психологический опрос счастья российских бизнесменов по оксфордскому опроснику счастья (OxfordHappinessInventory, OHI). Интересно, что согласно получившимся данным, среди владельцев бизнеса больше счастливых женщин, чем мужчин – 66 баллов против 52,9. 

Оксфордский опросник выглядит примерно так:

Инструкция
Вам предлагается набор утверждений о счастье. Пожалуйста, укажите, насколько вы согласны или не согласны с каждым из них по шкале, где 1 балл соответствует "совсем не согласен", а 5 - "полностью согласен". Будьте внимательны при прочтении теста, так как одни предложения сформулированы утвердительно, а другие - отрицательно.
Тестовый материал (вопросы - утверждения).
1. Я не особенно доволен/льна тем, как я живу. (-)
2. Я чувствую глубокий интерес к другим людям.
3. Жизнь кажется мне очень приятной.
4. К очень многим людям я испытываю теплые чувства.
5. Я редко просыпаюсь отдохнувшим. (-)
6. Я не возлагаю особых надежд на будущее. (-)
7. Многое кажется мне увлекательным.
8. Я всегда с большим энтузиазмом "включаюсь" в то, что делаю.
9. Жизнь хороша.
10. Мне не комфортно в окружающем мире. (-)
10. Мне не комфортно в окружающем мире. (-)
11. Я довольно много смеюсь.
12. Я удовлетворен/а происходящим в моей жизни.
13. Я не чувствую себя привлекательным. (-)
14. Существует разрыв между тем, чем я хотел/а бы заниматься, и тем, что мне приходится делать. (-)
15. Я очень счастлив/а.
16. Я умею видеть красоту.
17. Я всегда могу приободрить окружающих.
18. Я могу "включиться" в любое занятие, в какое захочу.
19. Я чувствую, что не контролирую свою жизнь. (-)
20. Я чувствую себя в силах принять любой вызов судьбы.
21. Я чувствую себя бодрым/ой.
22. Я часто испытываю радость и энтузиазм.
23. Мне сложно принимать решения. (-)
24. Я не чувствую, что у меня в жизни есть какой-то смысл и предназначение. (-)
25. Я очень энергичный/ая.
26. Обычно у меня получается изменять ситуации в лучшую сторону.
27. Общение с людьми не доставляет мне удовольствия. (-)
28. Я не чувствую себя здоровым/ой. (-)
29. У меня нет особенно счастливых воспоминаний о прошлом.(-)
Обработка результатов.
1) Необходимо сложить все баллы от 1 до 5, которые вы себе поставили по каждому утверждению. При этом нужно учесть, что знаком (-) отмечены "обратные вопросы", которые оцениваются наоборот (например, пять баллов, если респондент ответил "1").
2) Набранное количество баллов нужно разделить на 145 (максимальное число баллов в случае полного согласия с каждым утверждением).
3) Получившееся число (например, 0,61) нужно умножить на 100, получившийся результат означает, в процентном соотношении от гипотетического максимума, насколько вы счастливы.
Ключ (интерпретация).
20 - 40 низкий показатель;
41 - 60 пониженный показатель;
61 - 80 средний показатель;
81 - 100 высокий показатель уровня счастья.

Результаты вышли такие:

- 74,5% предпринимателей смотрят в будущее с оптимизмом;

- 68% удовлетворены жизнью;

- 46,13 балла из 100  средний показатель уровня счастья бизнесменов

- Среди предпринимателей с ежемесячным доходом до 100 тысяч рублей 57,4% удовлетворены жизнью. 

- С доходом от 100 тысяч до 300 тысяч рублей жизнь устраивает почти 72% респондентов. - При доходе от 301 тысячи до 500 тысяч рублей – 87% опрошенных. 

Как вы думаете, кто больше всех удовлетворен своим делом? Выяснилось, что это блогеры, коучи и художники – их 84%. Нет, я догадывался, что у людей, работающих в таких креативных направлениях всё не так плохо, оказалось, еще лучше. При этом, удивительно, что самый низкий индекс счастья у IT-специалистов – 45 баллов. 

Такая статистика получилась, не думаю, что она полностью отражает всё настроения, но результаты интересные. Всех причастных поздравляю с праздником! 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Завершаем серию постов о рационе питания и норме раскладки продуктов на линейном корабле Балтийского флота «Полтава» в 1916 году. Вижу, что в отличие от первых постов, интерес к этой теме погас. Но вы, читатели, держитесь — я человек последовательный и серию доведу до конца. Берем ...
Сохранить всенародные выборы мэра Перми или передоверить его избрание депутатам Пермской городской думы? На этот вопрос дали ответ публичные слушания по новой редакции Устава города. Рядовое мероприятие превратилось в яростную словесную ...
Добрый день! Модератор на линии. Я крайне редко обращаюсь за помощью к сообществу, но данный случай исключителен. Света, которая просит помочь, моя близкая подруга еще со студенческих времен. Думаю, что в сообществе есть люди, которые знают ее лично - их семья жила в Иерусалиме. Буду ...
Тема Запорожской АЭС, хоть и ушла из российского информпространства, не "рассосалась". Глава МАГАТЭ, которого руководство РФ пригласило для конструктивных переговоров, дал понять,что все на "мази", и мы все просто ах..от неких новостей весной. Осталось недолго ждать. Глава ...
Дорогие мои френды и милые френдессы! С Новым Годом вас! Новых удач, новых друзей, новых идей и новых приятных неожиданностей и сюрпризов! В нашем доме никогда не бывает украшенной игрушками и гирлядами ёлки. А бывает украшенная гирляндами и игрушками сосна. В наших местах принято ...