Сброс с Неберджаевского водохранилища возможен только в одну сторону

топ 100 блогов svobodoff10.07.2012 Сброс был, но не ради защиты нефтебазы или Новороссийска от затопления, как это считали раньше

Нашёл подробную топографическую карту окрестностей Неберджаевского водохранилища. При её изучении стало понятно, что слив с водохранилища возможен только в единственном направлении – в сторону Крымска. Таким образом, версия о том, что слив в сторону Крымска был произведён потому, что властьимущие боялись затопить нефтебазу Грушевая или Новороссийск, оказалась неверной.

Судите сами. Безымянная речка, протекающая по ущелью Щель Мардакова с востока от водохранилища, впадает в него, а не наоборот. В центре карты видно отметку 188,3. Это высота над уровнем моря в данном месте этой речки. В тоже время уровень сливной горловины, расположенной на водохранилище, находится на отметке 182 м над уровнем моря, а уровень гребня плотины – на отметке 185 м, на три метра выше уровня горловины. Таким образом, в сторону нефтебазы Грушевая вода никак не смогла бы пойти, она стала бы переливаться через гребень плотины.

Сброс с Неберджаевского водохранилища возможен только в одну сторону

Если посмотреть с другой, с западной стороны, то видно, что все ручьи и речки также впадают в водохранилище.



Основная из них называется Липки. Собственно, Неберджаевское водохранилище было построено в 1959 году путём запруживания реки Липки, которая при выходе из водохранилища получила своё второе название – Неберджай.

Сброс с Неберджаевского водохранилища возможен только в одну сторону

Таким образом, единственный выход для воды – через плотину.

Сброс с Неберджаевского водохранилища возможен только в одну сторону

Остаются открытыми вопросы:
1. Умышленный был сброс или нет? Был ли перелив через гребень плотины?
2. Кто несёт ответственность за ненадлежащее состояние гидротехнических сооружений на водохранилище?
3. Куда делись 500 миллионов рублей наших денег, выделенных из госбюджета на реконструкцию этих сооружений?

Очевидным остаётся лишь то, что факт сброса воды со стороны Неберджаевского водохранилища имел место быть.

Обратите внимание на то, что властьимущие с завидным упорством, с первых же часов трагедии, принялись опровергать версию сброса с водохранилища. Уцепились за посёлок Неберджаевский, стоящий ниже водохранилища, и стали давить на то, что там сильных разрушений якобы нет. Но это ложь.

Во-первых, элементарно, чем выше в горы, тем круче склоны. Уровень спускающегося потока воды был высоким, но не настолько, чтобы принести существенные разрушения расположенному на склонах посёлку, в отличие от Крымска, расположенного на равнине.

Во-вторых, разрушения в посёлке всё-таки были. Вот красноречивое фото, выложенное в сеть местным жителем Суреном Газаряном. Видно, как сильно разрушена дорога у моста через реку Неберджай в посёлке Неберджаевском, её просто смыло сильной волной. Ударом волны тяжёлый грузовик смяло в лепёшку и отбросило. Сам мост устоял, хотя, остался с повреждениями.

Сброс с Неберджаевского водохранилища возможен только в одну сторону

Также жители посёлка жаловались, что погнуло местный газопровод, проходящий на опорах, на высоте трёх метров над землёй.

Фактов и свидетельств очевидцев, подтверждающих удар большой волны, становится всё больше. Возможно, что спуск с водохранилища не являлся основной причиной наводнения, так как вода в Крымск пребывала с нескольких горных речек. Но именно спуск с водохранилища создал ту самую роковую волну, которая и повлекла фатальные последствия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помучаю вас еще анемонами Моноклеобразие Просебятина Выпала из ин-ета - застряли между провайдерами, как на подбор ото хара один другого лучше. Сын делится сетью с мобилки - облегченная версия гугла и жж грузится в час по чайной ложке, безлимит, но медленно. Фоты проп ...
  1. 2. Старый Париж, чуть скрывая печаль, Смотрит с холста, сквозь тумана вуаль, Вроде не юн, но не так уж и стар… Жёлтая осень Листьями густо накрыла ...
от чего она может быть? ...
Автор этих "стихов" (опубликованных в эмигрантской прессе), писатель-фантаст и подписант письма "Путин должен уйти" Юрий Нестеренко несколько месяцев назад получил политическое убежище в США: Это я расстрелял Че Гевару, Это я штурмовал "Ла ...
А из окон вид на Сибирь. Это же когнитивный диссонанс у людей может возникнуть. ...