Сборная самарийская солянка

топ 100 блогов seagull_gull06.11.2010 Наша поездка по самарийским глубинкам началась с того, что местные еврейские жители приняли нас за левых демонстрантов и хотели избить. Экшн происходил в месте сбора группы, на бензозаправке около Рантиса. Вначале нас обозвали умственно отсталыми, потом предложили "отойти за угол и поговорить по мужски", потом обозвали еще так-то и так-то и встали "нос к носу", мол, "ну, мужик ты или не мужик". Упуская кульминацию экшена и разговор "по мужски" на языке как бы дипломатии "за углом", уезжая с заправки, пассажиры машины, набитой хоть и еврейскими, но арсами, приветливо помахали нам ручкой и пожелали прекрасной, интересной и удачной поездки. Вот такая она, дипломатия.

Настроение было отличным и день, с таким началом, предвещал исключительно специфические впечатления :) Я думаю, у жителей Абуда, Бир-Зейта и Джифны впечатления были не меньшие. Не каждый день они видят колонну из 10 израильских машин, а также толпу фотографов, которые так и норовят "щелкнуть" в нос каждому ребенку :)

Впрочем, там и дети не промах.

Сборная самарийская солянка
(с) Demyan


Половина группы позирует с настоятелем абудской церкви, тогда как вторая в это время занята делами менее духовными - распитием вкуснейшего сладкого кофе с кардамоном, специально для нас сваренным матушкой.

Сборная самарийская солянка

Старые абудские крыши хоть и в аварийном состоянии, но куда более привлекательны, чем любые современные аттракционы.

Сборная самарийская солянка

Погуляв по Абуду и сфотографировав крыши, граффити и местную детвору, вместе с батюшкой мы отправились в Муката Абуд, одно из крупнейших захоронений в Самарии периода Второго Храма. 

Сборная самарийская солянка

Хотелось бы отдать должное настоятелю абудской церкви. Отец Эммануэль работает в Абуде всего четыре месяца, после служения 11 лет в церкви Конгрегации в Рамалле, однако уже успел совершить много добрых дел. Предыдущий раз в Абуде я была в августе, и тогда вся церковь Девы Марии находилась, мягко скажем,в  ремонтном состоянии - леса, стропила, лестницы, цемент и т.д. Сегодня она полностью отремонтирована, вымыта и похожа на новую копейку. Сам отец Эммануил большой реформатор - в его планах убрать металлическую лестницу на второй этаж церкви и отреставрировать каменную, которая была давно почти полностью сбита. По его словам, металлическую поставили еще до его приезда в Абуд и она совершенно ужасна.
Также в церкви есть древняя мозаика, которая, конечно, не поражает воображение, а является весьма простой и распространенной в те времена, однако все равно ценной для такого захолустья, как Абуд. Над ее поверхностью священник планирует положить стеклянный пол, чтобы туристы не топтали сокровище, а смотрели на него сверху, идя по стеклянному навесному полу. В планах Эммануэля также закончить ремонт в доме общественного собрания. Он даже показал нам план того, как это все будет. Будет красиво и дорого.
Вообще, он молодец. Несмотря на то, что ездит на новой тойоте королла, деньги на нужды храма принял с радостью и сразу, а вот дополнительное пожертвование-благодарность за интереснейший рассказ и внимание взять отказался.

Сборная самарийская солянка

Горизонт завален намеренно. Автор открывающей фотки на фоне поселения Бейт-Арье.

Сборная самарийская солянка

Сборная самарийская солянка

Чтобы не растягивать пост на долгие километры, про Муката Абуд я хочу написать отдельный пост с картинками. Место совершенно прекрасное. Спасибо Сборная самарийская солянка [info]yozhik_ за наводку.

Сборная самарийская солянка

Мое любимое абудское граффити проснулось изуродованным. Иисус Христос, я понимаю, конечно. Но зачем же портить произведение искусства. И росток клена рядом выдернули.

Сборная самарийская солянка

Толпа арабских ребятишек с удивлением смотрит на невиданное зрелище.

Сборная самарийская солянка

Сборная самарийская солянка

Сборная самарийская солянка [info]nakaryak сократил учения на пустынной военной базе, специально чтобы приехать в самарийский потерянный городок.

Сборная самарийская солянка

Латинская церковь в Джифне со спортивным уклоном. Запись на новый учебный год уже открыта.

Сборная самарийская солянка

Программа у нас получилась безумно насыщенной и мы не только выполнили, но даже перевыполнили изначальный план. И даже успели в Бир-Зейте сварить кофе с кардамоном и отдохнуть в тени олив. Ну и кока-кола по 2 шекеля - это уже добрая традиция каждой поездки на территории.
Но все равно в каждой из этих деревень осталось много мест, которые очень, очень стоит посетить в следующий раз, возможно, сделав какой-то тематический уклон.

НоСборная самарийская солянка

Сборная самарийская солянка [info]darkhelgi показывает, как надо играть на античном пианино.

Сборная самарийская солянка

Джифну я тоже не хочу комкать и пытаться уместить в этот пост, так как она заслуживает отдельного, полноценного внимания. Так что картинки и текст будут отдельно.

Сборная самарийская солянка

Сборная самарийская солянка

В принципе, ничего удивительного, что я не успела сделать практически ни одной фотографии и только одну, которая мне нравится - покажу ее в следующий раз. Зато у участников поездки фотографии просто прекрасны, чему я безумно рада.

Вот их отчеты с продолжениями:

Отчет Сборная самарийская солянка [info]losew: http://losew.livejournal.com/50992.html
Фоторепортаж от Сборная самарийская солянка [info]photootchet: http://photootchet.livejournal.com/47375.html
Сборная самарийская солянка [info]kkzotr о Мукате: http://kkzotr.livejournal.com/27052.html#cutid1
Отличные картинки от члена Ботинка: http://botinok.co.il/node/70515
Затравка от Сборная самарийская солянка [info]photootchet: http://photootchet.livejournal.com/47134.html
Абуд от Сборная самарийская солянка [info]kkzotr: http://kkzotr.livejournal.com/26664.html
Сборная самарийская солянка [info]darkhelgi начал прекрасными картинками из Абуда: http://www.kalachov.com/blog/2010/11/05/abud-aboud-abud/comment-page-1/#comment-4116

Завтра я вас еще немножко помучаю Мукатой и Джифной. А пока что отдыхайте :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Night_Mouse: @prool Так такаки все уже давно ...
Почти как Бильбо Бэггинс %) Вот только путешествие было из одного веса в другой... ну и почти обратно :) Если честно, совсем обратно в скинни-детство я уже не хочу :) За вдохновение в создании коллажа спасибо dmitriysh и его пятничному посту про ...
Режиссер: Алексей Пиманов Сценаристы: Галина Сальгарелли, Елена Серова, Алексей Пиманов Оператор: Дмитрий Шлыков Композитор: Олег Воляндо Продюсер: Михаил Масленников Актеры: Данила Шевченко, Юлия Савичева, Виктор Сухоруков, Даниил Воробьёв, Ирина Ильинская, Татьяна ...
Круг замкнулся, бред зациклился, все встало на свои места. Стало ясно, что заговор доведен в своей всеохватности до совершенства. Иначе трудно уразуметь, почему позиции президента Трампа заметно не слабеют, хотя не поносит его только ленивый. Потому и не слабеют, что все критики, ...
Просыпаюсь сегодня от прекрасных новостей из Египта. Просто умиляюсь очередной порции распиздяйства, к которому я за пять лет никак не привыкну. Но на этот раз я не собираюсь спешить с выводами. Потому что на этот раз я вижу, что идет массовый сука вброс. И вот почему. 1. У нас уже был ...