Сборная Испании стала чемпионом мира по футболу

топ 100 блогов ashkuroeik12.07.2010 Чемпионат мира либо открывает новые горизонты, либо фиксирует наметившиеся в мировом футболе тенденции, либо являет нам маленькое чудо, которое приводит команду к чемпионству вопреки всему.
Хочется думать, что нынешний чемпионат счастливо соединил все три функции.
С одной стороны, Испания играла в очень неформатный на фоне остальных команд, футбол. Мелкий перепас, острота через центральную зону, поиск дырок в защите соперника и максимальная мобильность центральной оси - фирменный барселонский футбол, в который не играет больше никто. Может быть, подобная игра (ранее характерная скорее для бразильцев) получит большее распространение в ближайшее четырехлетие.
С другой стороны, до финала добрались очень сбалансированные команды, не имевшие провальных линий. Команды со слабыми местами, или команды, не показавшие умения вести борьбу в каждом матче от первой до последней минуты, повылетали. Стоит отметить и то, как подравнялся класс команд. Напомню, что чемпион мира один матч проиграл, один матч выиграл два - ноль, а во всех остальных встречах победил с минимальным преимуществом. Испания не учиняла разгромов, как на прошлом чемпионате мира и Европы. Ни разу не разгромила соперников и Голландия. Намой взгляд, это хороший знак.
Ну и, наконец, третье. Уникальный феномен современного футбол - каталонские хоббиты завершили сбор трофеев. Выиграв две Лиги Чемпионов, клубный Чемпионат мира, Чемпионат Европы, они, наконец стали и мировыми королями. Теперь Шави с Иньестой не хватает только золотых мячей, но это приз субъективный, и потому не столь важный.
Подводя итоги чемпионата нельзя не сказать о тренере, который стал обладателем уникального достижения. Дель Боске не только достиг высочайшей вершины в клубном футболе (и не надо говорить о сборище звезд, с которым любой бы выиграл - после "Садовника" "Реал" не только не доминировал в Европе, но и не мог выступить там внятно), но и стал Чемпионом мира.
Объективно, сейчас Дель Боске - сильнейший тренер планеты. И не стоит говорить о том, что он просто не мешал. Мы наблюдали, как исход финала решили замены великого тренера. Придержав на скамейке Фабрегаса и Торреса, он ввел их в игру в решающий момент, когда защита Голландии в достаточной степени "наелась" и была не готова и постоянных и нестандартным обострениям.
Не зря в голевой атаке участвовали помимо именниника Иньесты именно два лавочника, сумевших переиграть пятерку защитников.
Испанцы молодцы, Дель Боске - гений. А уделом голландцев остаются мечты о четвертом финале. Вот уж воистину невезучая команда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото: Scanpix/NTB Итальянка Арианна Фонтана после того, как она пришла второй на дистанции 500 м. в шорт-треке. ...
Одной недавней виртуальной беседой навеяло, решил вот и мнение общественности о сей проблеме выяснить ;)Есть такая точка зрения (и как я понимаю, приверженцев у нее немало), что как таковой дружбы между мужчиной и женщиной существовать не может - ...
Рождественская мимими история, привет ювенальной юстиции. Пару-тройку лет назад сыночка, презрев семейный новогодний стол, ушел отрываться в праздник с друзьями. Со спросом ушел, все честь по чести, развитие по возрасту. Мать почти всплакнула, но сдержалась. Хотя такое событие, ребенок ...
Я получила письмо от родителей малышеньки, которая перенесла ТКМ,которая может ...
Сходил на одноименный фильм. Долго думал, писать или нет этот пост и все-таки решился. Сократ мне друг, но истина дороже, как говорится. Понимаю, что рискую после этого отзыв потерять часть друзей как реальных, так и виртуальных. С самого начала вокруг фильма начала разворачиваться ...