Сбитый Су-24: бельгийские физики против версий России и Турции

топ 100 блогов 02.12.2015

В спор о том, как разворачивались события во время атаки российского Су-24 в сирийском небе, вмешались бельгийские физики Том Ван Дорслаэре и Джованни Лапента.

Их взгляд на случившуюся трагедию интересен уже хотя бы тем, что они не поддержали не одну из сторон, а раскритиковали как турецкую, так и российскую версии.

Итак, что же там «высчитали» бельгийские учёные?

Ознакомившись в имеющимися в доступе видеоматериалами, бельгийцы пришли к выводу, что Су-24 летел быстрее, чем утверждает Анкара. Поэтому утверждения турецкой стороны, что они дали десять предупреждений пилотам российского самолёта просто смехотворны, так как на «высчитанной» ими скорости Су-24 мог находиться не семнадцать секунд (как утверждает Анкара), а в лучшем случае, семь секунд, потому что на скорости980 км/чсамолёт преодолевает80 километровза 80 секунд. Поэтому турецкие рассуждения о предупреждениях в адрес российских пилотов в течении пяти минут не тянут даже на юмореску Задорнову…

Бельгийские физики задаются резонным вопросом, а как турецкие ВВС могли предсказать, что российский самолёт вот-вот войдёт в их воздушное пространство?

В принципе, на это вопрос ответ дал президент России Путин, когда на пресс-конференции заявил, что американцам, как главной движущей силе западной коалиции против ИГ, заранее сообщались районы, в которых будут наносить удары российская авиация. Исходя из этого, можно заключить, что или США заранее уведомили турецкую сторону, и турки самостоятельно устроили засаду, или действовали совместно с ними (есть подозрения, что российский самолёт был атакован турецким самолётом, которым управлял американский лётчик). На мой взгляд, вся эта авантюра была организована Анкарой и Вашингтоном совместно…

Досталось от бельгийских физиков и российской версии. Они подвергли сомнению утверждения Москвы о том, что после удара российский самолёт развернулся на девяносто градусов и всячески старался не входить в воздушное пространство Турции. Учёные считают, что на такой высокой скорости «изменение курса на 90 градусов возможно лишь для объекта во много крат тяжелее этого самолёта, либо во много крат быстрее»: «Расчёты показывают, что нарушение турецкого воздушного пространства длилось не более 10 секунд. Утверждения России не согласуются с законами механики».

Впрочем, тот факт, что каждая из сторон пытается выставить себя в наилучшем виде, было понятно с самого начала: врут обе стороны.

Но на фоне этого двустороннего вранья, можно с уверенностью утверждать только одно: турки целенаправленно охотились за российским самолётом, преследуя при этом или свои какие-то цели, или отрабатывали задание вашингтонских хозяев (второе более вероятно).

О том, что турки действовали преднамеренно враждебно в отношении российской стороны, говорит и тот факт, что когда самолёт российских ВКС по ошибке влетел в воздушное пространство Израиля на расстояние примерно в 1,6 километров, его никто не стал атаковать. По словам министра обороны Израиля Моше Яалона, «с пилотом вышли на связь, и самолёт, сменив курс, вернулся в Сирию». И никакой истерики со стороны Телль-Авива не было, потому что израильский министр обороны считает, что произошла ошибка пилота, и, ПОСКОЛЬКУ РОССИЙСКИЕ САМОЛЁТЫ НЕ НАНОСЯТ УДАРЫ ПО ИЗРАИЛЮ, не возникло необходимости их автоматически сбивать.

Если же судить по действиям турецкой стороны, то в Турции нет людей, способных к подобному логическому мышлению…

Если бы израильтяне сбили российский самолёт, то я был бы уверен в том, что они способны это сделать исходя из своего профессионализма и качественной системы ПВО. А что касательно турок, то турки, они и в Африке турки: не с их мозгами и материальным оснащением устраивать подобные провокации – из-за головы Эрдогана чётко выглядывают чёрные уши Обамы…

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сразу скажу, что второй, на основе минеральной глины (каолина) не понравился. Вообще не люблю эти маленькие роликовые дезики - надо полчаса стоять с растопыренными руками, как возмущённый тетерев, ждать, пока все высохнет... Зачем купила тогда? Ну, это вопрос риторический. Остальные ...
Как-то так сложилось, что я совсем не пью воду. Чай. кофе, компот- без проблем, а просто воду не люблю. Вернее до 10 лет, пока я жила в Подмосковье и вода у нас была из колодца я воду пила. А как вернулись в Москву хлебнула воды из-под крана  и чуть не стошнило. Первый год даже чай ...
"Из Советского Союза я никогда не стремился и не стремился бы уехать. По моему глубокому убеждению, СССР был бесконечно ближе к царству Божиему, чем современная Россия и любая из известных мне других стран. Более того, бездумно, без глубокого ...
Ани Чоинг Дролма [आनी छोइङ डोल्मा] -- буддийская монахиня, выступающая как исполнительница религиозных песнопений. Мировая аудитория узнала о её таланте благодаря гитаристу из США Стиву Тиббетсу, который в 1994 году посетил монастырь Nagi Gompa и был под таким впечатлением от голоса ...
Что же скучно так здесь? Никто видосов веселеньких не ствит. Порадую ка я сообщников знакомством с интересным человеком. Видео под кат не прячу, но учтите +18 . Под катом он после падения, в трезвом уме и здравой памяти ... Кстати, что за тэг " гмдный" ? Хотела добавить, - ...