Сбитый на взлете

топ 100 блогов vikond6507.02.2019 Сбитый на взлете

Три года назад я опубликовал в этом блоге очень оптимистичную заметку о перспективном российском учебно-тренировочном самолете СР-10, который тогда вышел на летные испытания. Помнится, в те времена много говорили и писали о том, что подобный самолет, призванный заменить давно устаревшие и крайне изношенные чехословацкие "Альбатросы", очень нужен и что военные в нем весьма заинтересованы.

Мелькало даже сообщение, впоследствии оказавшееся уткой, что Шойгу якобы уже заказал и распорядился профинансировать постройку 16 экземпляров машины для полномасштабных государственных и эксплуатационных испытаний. А что же на самом деле произошло с программой СР-10 за прошедшие годы?

Увы, практически ничего, кроме того, что еще в 2016 году единственный экземпляр самолета успешно завершил заводскую программу испытаний, а потом "засветился" на авиасалоне в Жуковском, для которого его покрасили в презентационный ярко-красный цвет. И всё.

Я следил за новостями по этой тематике и неоднократно натыкался на информацию, что вот-вот, уже совсем скоро, прямо почти сейчас самолет передадут на госиспытания и запустят в серию на Смоленском авиазаводе. Несколько таких сообщений, в том числе и ссылками на представителей Министерства обороны, прошло в 2017-м, а потом - в 2018 году. Однако ничего реального за ними не следовало.

Наконец, 14 сентября прошлого года разработчик самолета - КБ "Современные авиационные технологии" официально заявил, что все работы по СР-10 приостановлены на неопределенный срок в связи с отказом в дальнейшем финансировании. У государства закончились деньги, либо оно предпочло использовать их по какому-то иному назначению.

Для проведения государственных испытаний требуется наличие, как минимум, трех экземпляров воздушного судна, а СР-10, как и три года назад, существует в одном экземпляре. На постройку еще двух опытных машин и на саму программу испытаний необходимы четыре миллиарда рублей, которые в бюджете Минобороны на 2019 год не предусмотрены, хотя, сумма, в общем-то, далеко не фантастичная. Это менее 0,1% годового военного бюджета РФ. Но четырех миллиардов не нашлось, и не факт, что они найдутся в дальнейшем.

А если вспомнить прославившегося на днях лихого джигита, который легко и непринужденно украл аж 30 миллиардов рублей государственных денег, то становится как-то совсем невесело. Тем более, что этот джигит наверняка далеко не единственный, а общий объем похищенного за последние годы и десятилетия невозможно даже представить. Впрочем, не будем раскачивать лодку...

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:27

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
...
Такой холодной зимы, как нынешняя, не было уже как раз пять лет...Юбилей, ...
В неосознанном снилась такая билиберда, что стыдно постить. Не эротика:)))) Знаю про поп-рок звезду.  Крупный резонанс. В цирке резонанс. Или крупный циркач или ЧП. В ЦК КПСС тоже проблема. Может и КПРФ. Не вникал. Пошла инфа по Мавзолею и рядом. Срача будет много. Знаю пр ...
...
Манькова О.А. В 2021 году празднование Светлого Христова Воскресения выпало на 19 апреля/2 мая. После того Великого Дня миновало уже 3 месяца; успели обозначиться некоторые итоги... 03.08.2021, память пророка Иезекииля ...