Сбит БПЛА близ турецко-сирийской границы

топ 100 блогов twower16.10.2015 Военно-воздушные силы Турции сбили беспилотный летательный аппарат, нарушивший воздушное пространство республики. Об этом сообщил турецкий Генштаб.
Пока не известно, какой стране принадлежал беспилотник. Турецкие военные трижды посылали ему предупреждающие сигналы, а потом сбили прямо в небе.
"Несмотря на посланные три раза предупреждения, аппарат продолжил полет. Наши самолеты, патрулирующие границу, открыли огонь и сбили его", - заявил генштаб Турции.



В Минобороны РФ сегодня заявили, что все самолеты ВКС РФ в Сирии вернулись на базу, беспилотники функционируют в плановом режиме.
- Все самолеты российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республики после выполнения боевых задач вернулись на авиабазу "Хмеймим". Российские беспилотные летательные аппараты, осуществляющие мониторинг обстановки на территории Сирии и ведущие воздушную разведку, функционируют в плановом режиме, - сказал официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.



1. Вряд ли бы американский стали сбивать.
2. Если задействовали истребитель, то беспилотник достаточно большим, т.е. не какая-нибудь ручная поделка тех же курдов.


UPD. Беспилотный летательный аппарат, сбитый турецкими истребителями, не является беспилотником типа "Орлан". Об этом сообщил журналистам представитель руководства "Санкт-Петербургского технологического центра" (производителя БПЛА "Орлан")
"Опубликованные в социальных сетях со ссылкой на турецкий генштаб фотографии якобы сбитого беспилотника больше похожи на плохо разыгранную информационную провокацию. Да и на опубликованных фото - точно не Орлан. С таким планером беспилотники в России не производятся", - сказал представитель компании.
Кроме того, этот беспилотник (на фотографиях) "точно не сбит самолетом, как опять же якобы заявил "источник" в турецком генштабе", добавил он.
"При попадании боеприпаса он в лучшем случае напоминал бы друшлаг. А с учетом разрыва снаряда от авиационной пушки, - превратился бы в пыль. О ракете воздух-воздух даже и говорить не стоит, - смешно", - отметил представитель центра. По его словам, не ясно, кого и каким образом якобы трижды предупреждали пилоты турецких истребителей перед тем как сбить этот беспилотник.
"Такой микроаппарат визуально с реактивного самолета заметить практически невозможно. И, наконец, наш Генштаб официально опроверг все слухи о возможной потере в Сирии как самолетов, так и беспилотников. Причем сделано это на уровне замначальника Генштаба России", - резюмировал собеседник.


Сбит БПЛА близ турецко-сирийской границы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не смотрел, и не собираюсь. Как-то хватило в свое время всякого трэша конца 80-х вроде "Фанат" или "Авария дочь мента" + срочной службы в середине 90-х. Тогда загнивающий кинематограф загнивающего СССР шарахнуло от морализаторства и воспитания в другую сторону и оно зачем-то принялось ...
Как выяснилось, бежать все готовы вот прям сразу:) Поэтому предлагаю здесь выложить какое-нибудь интересное фото сегодняшнего дня. Ключевое - сегодняшнего:) Дату впечатывать не надо, верю на слово. Будем считать это заявкой на участие. А завтра я выпущу первый пост по всем правилам :) ...
Вчера встречались с одним хорошим знакомым, он нас пригласил в кафе. Единственное, что съедобное там было в меню, в этот день отсутствовало. Пришлось брать, что есть, а есть там всё под майонезом. Из тридцати слатов только три, что ли, были без. ...
Предположим, Вы живете не в Питере, не в Москве, и не в каком-либо крупном городе. Допустим, это будет маленький, но хороший городок, и Вы хотели бы всем на свете его показать. Можете ли рассказать, почему иностранные туристы должны приехать именно к Вам? Сейчас в России активно развивает ...
Книга Николаса Шэффнера «Блюдце, полное секретов. Одиссея "Пинк Флойд"» содержит не просто биографические данные о супергруппе Pink Floyd, а дает представление об эпохе расцвета прогрессив-рока и о зарождении движения психоделического искусства. А я попытаюсь проиллюстрировать её ...