Сбербанк с 1 апреля прекратил выдавать кредиты в иностранной валюте

топ 100 блогов vseneobichnoe02.04.2014 Сбербанк с 1 апреля прекратил выдавать кредиты в иностранной валюте

Один из крупнейших банков России и Европы «Сбербанк» с 1 апреля прекратил выдачу кредитов населению в иностранной валюте, сообщила пресс-служба кредитной организации.

«При этом банк предварительно проанализировал потребности своих клиентов и выявил, что текущий спрос на кредиты в валюте может быть полностью удовлетворен предложениями со ставками в рублях с сохранением всех преимуществ продуктов Сбербанка, включая предложения по акциям», - отметили в банке.

Решение принято «с целью оптимизации структуры текущего портфеля и его стабильного поведения в будущем при любых изменениях курса иностранных валют».

За 2013 год в Сбербанке было выдано валютных кредитов на сумму, эквивалентную 1,78 млрд рублей, что составляет лишь 0,07% от всех выданных розничных кредитов за данный период (2,4 трлн рублей). При этом 90% валютных кредитов были потребительскими, 9% - ипотечными, 1% - автомобильными, уточняет РИА «Новости».

Напомним, недружественные действия американских Visa или MasterCard ускорили создание в России собственной платежной системы. Visa и MasterCard в одностороннем порядке заблокировали операции по картам четырем российским банкам, в том числе АБ «Россия».

Однако России это оказалось только на руку, потому что ускорило запуск национальной платежной системы. Глава государства Владимир Путин лично уверил, что в стране будет создана национальная платежная система, как в Японии и Китае. А банк «Россия» теперь лично займется этим проектом.

На запуск НПС на основе Универсальной электронной карты потребуется полгода, уверил глава Сбербанка Герман Греф президента.

Эксперты ожидают наплыва клиентов в первый чисто российский банк. Потому что значительная часть населения в России живет с рублевым сознанием, зарабатывает в рублях и тратит средства в рублях.

Для тех, кто зарабатывает в рублях и тратит свои накопления в России, такая карта УЭК – лучший подарок. Она защищает ее владельца от недружественных действий зарубежных финансовых партнеров.


источник


.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень жырный наброс от Френда. Ищенко забился в уголок, плачет и завидует. Оригинал взят у friend в Нелиберальный мятеж силовиков Может ли генерал ФСБ защищать конституционный строй России от агрессии США, будучи лично укорененным в этих самых США? Такой нетривиальный вопр ...
Недавно попала в аварию при довольно забавных обстоятельствах. Мы ехали в машине с подругой и ее молодым человеком. За рулем сидела моя подруга, на переднем сидении ее молодой человек, я - сзади. В какой-то момент я почувствовала, что ехать мы стали медленнее и немного неровно, в итоге ...
Планируя путешествие по Европе, многие туристы в первую очередь обращают внимание на такие популярные направления, как Франция, Италия, Великобритания, Германия, Чехия. Однако существует ряд недооцененных стран, которые не стоит списывать со счетов. Вы будете приятно удивлены, побывав ...
Владимир Кличко потерял титул чемпиона по нескольким версиям чемпионатов. Проиграл Тайсону Фьюри . Вот зрада, так зрада! И со стороны кого? Той самой Европы! Фьюри британский подданный. Ай-яй-яй То ли еще будет. ...
«Натуральный продукт – Ваше здоровье и долголетие»      Однажды вечером решила в кои веки включить телевизор, да посмотреть чего там изменилось, может быть, что-то новенькое появилось. Появилось. Передача ...