Сбербанк не хочет отдавать деньги, украденные со счета

топ 100 блогов rovego15.02.2017 Пенсионерка Нина Решетникова выиграла суд у ПАО «Сбербанк России». С банка в пользу женщины взыскано 300 тыс. рублей - это и пропавшая сумма, и моральная компенсация. Но Сбербанк судебное решение исполнять не спешит, надеется отвертеться.

Сбербанк не хочет отдавать деньги, украденные со счета

Нина Решетникова открыла вклад в Увельском отделении Сбербанка России 8 февраля 2005 года, положив на счёт 20 тыс. рублей под 8,5% годовых. После этого она несколько раз пополняла свой вклад, в итоге на 10 июля 2009 года остаток составлял 149 тыс. 579,42 рубля. С 2010 по 2016 год Нина Николаевна в Сбербанк не обращалась, поскольку доверяла кредитной организации. Неприятный сюрприз ожидал женщину, когда она год назад решила поинтересоваться своим вкладом.

В Сбербанке Нине Николаевне заявили, что на счёте 0 рублей 0 копеек. Якобы она сама сняла свои деньги и закрыла свой вклад ещё в июне 2010 года. Нина Николаевна сильно удивилась этому, так как она лично в банк в июне 2010 года не приходила, деньги не снимала, доверенность на распоряжение своим счётом ни на кого не оформляла. Близкие о нём вообще не знали. Провалами в памяти она не страдает.

Сотрудники банка повели себя с пенсионеркой грубо. Ей даже не предоставили выписку с указанного счёта, по данным суда.

Нина Решетникова обратилась в полицию и добилась возбуждения уголовного дела по факту хищения с её счёта в банке 163 тыс. 150 рублей.

«Виновных полиция не установила, дело неоднократно приостанавливалось, незаконно прекращалось, - отмечает адвокат Виктор Балышев. — По нашим жалобам прокурор района возобновлял расследование. Пенсионерка обращалась за помощью к депутату Госдумы Валерию Гартунгу, к прокурору области Александру Кондратьеву... Параллельно шли суды со Сбербанком, но и здесь всё получилось не сразу. В октябре 2016 года Увельский суд отказал в удовлетворении иска Нины Решетниковой, обосновав это тем, что материального ущерба ей не причинено. Только в областном суде в январе 2017 года мы добились отмены данного незаконного решения и взыскания с банка в пользу пенсионерки 300 тыс. рублей. Решение вступило в законную силу».

На этой неделе Нина Решетникова отправила исполнительный лист главному приставу Москвы для получения своих денег от Сбербанка. И что же Сбербанк?

«По данным банка, операции по снятию наличных со вклада были проведены корректно, а вклад был закрыт самим клиентом. Суд первой инстанции согласился с позицией банка. Однако клиентка обжаловала это решение в Челябинском областном суде, который удовлетворил её требования частично, снизив размер компенсации морального вреда и судебных расходов по оплате услуг представителя. Решение о целесообразности обжалования судебного акта банк примет после того, как получит определение суда», - прокомментировали ситуацию в пресс-службе Сбербанка России.

И вот с одной стороны есть пенсионерка, которая в своем уме, и решение суда, с другой - Сбербанк, который собирается судиться дальше. И, учитывая возможности Сбербанка, может затянуть дело до тех пор, пока деньги уже никому не понадобятся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ровно за неделю до выборов интересно посмотреть, что у нас происходит в славном уездном городе Энн. Сначала давайте глянем, как поживают мощи оппозиционеров. Да-да, это именно мощи, в самом печальном значении этого слова, впрочем, технологии ...
В Великих Луках сегодня появился еще один памятник товарищу Сталину. Дело, конечно, хорошее, но нужно помнить, что это не официальный памятник, а очередная низовая инициатива. И нужно знать, что пока в Кремле сидят люди, люто ненавидящие Сталина и открыто считающие его преступником, ...
Оригинал взят у dmgusev в Кудрин предложил сократить число пенсионеров в России Председатель совета фонда Центра стратегических разработок, бывший министр финансов Алексей Кудрин предложил сократить число пенсионеров на девять процентов, или на 3,87 миллиона человек. Об этом ...
2-1 1 -0 0-0 ...
Следствие по делу об убийстве бизнесмена Минеева и захвате его активов получило важнейшие данные об организаторе схемы ....Во время обысков, проведенных группой генерала Нестерова 13 ноября 2018 года, в помещениях, связанных с компанией «Форус Групп», было изъято огромное ...