Сбер увидел риски введения цифрового рубля

топ 100 блогов alexkolos16.12.2020 Сбер увидел риски введения цифрового рубля 1602601866671-upload

Банкиры против цифрового рубля. Интересная новость вчера появилась в СМИ. Первым свое недовольство будущей валютой выразил менеджмент Сбербанка. Казалось бы, именно Греф поклонник всяких цифровых фишек, и всячески продвигает подобные технологии, и тут бунт…

Кстати не только руководство Сбербанка боится цифрового рубля, но и другие банкиры. В частности свою обеспокоенность выразил и Кости, глава ВТБ. Но это не удивительно.

Цифровой рубль будет полностью подчиняться ЦБ. Все кошельки и счета как физиков, так и юриков будут находится у ЦБ. Так что перевод цифрового рубля будет возможен только внутри, как это принята сегодня говорить, экосистемы банка России. Так что обычные банки не смогут заработать комиссию на переводе от одного клиента к другому.

Также в Сбербанке пугают тем, что из-за цифрового рубля из банковской системы в течение нескольких лет в цифровой рубль уйдет порядка 4-х триллионов рублей. А это опять отрицательно скажется на банковском бизнесе. Придется повышать ставки по кредитам, что в свою очередь ударит по экономике в целом.

И вообще в таком случае банковская система может исчезнуть, все функции на себя возьмет ЦБ…

У Сбера есть и свои обиды. Очень долго он создавал свою собственную криптовалюту, и проект вроде как уже готов. И сберкоин мог стать полноценным средством для межбанковских расчетов. Но что будет в экономике, если кому не попадя разрешат выпускать валюту и забирать часть функций регулятора?

Перевести все расчеты в цифровой рубль все равно не получится, ибо не все люди смогут им пользоваться. Вряд ли миллионам пенсионеров, или людям, которые живут в сельской местности, будет доступна эта технология. Поэтому и наличность, и современные безналичные платежи останутся в обращении.

Тогда возникает другой вопрос, для чего вообще хотят запустить цифровой рубль? Все разговоры о том, что эта технология удобна в использовании, и не будет никакой заразы, как на обычных деньгах, она немного несостоятельна. Обычные безналичные платежи полностью справляются с этими функциями.

Скорее всего, создается новая «экосистема», к которой будут иметь доступ только особенные люди, которые лояльны ко всем правилам и будут полностью ей подчиняться. Им будет дан неограниченный доступ к новым деньгам и прочие плюшки…

А что вы друзья думаете по поводу «цифрового рубля», «цифрового доллара» и прочих подобных валют?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наконец, прибыла первая партия антикварных предметов, две сумочки и фермуар. Оба фермуара - серебро, датируются 1910 годом. Куплены моей клиенткой, для дальнейшего изготовления двух сумочек мной))) А кошелечек мой, он чудесный, датирован до 1901 года но я не знаю, правда ли это. Он не ...
Знаменитые часы Big Ben , расположенные на башне Св. Стефана Вестминстерского дворца, где заседает британский парламент, слышны по всему миру. Микрофоны радиослужбы ВВС передают бой часов каждый час. Туристам разрешается попасть на верх башни ...
Приветсвую вас, галчата. Дано: есть резина зимняя Yokohama Geolander G72 225/65R17. Отъездила она 6 зим, но по километражу тыщ 20 не болле. Протектор еще вполне себе 2 колеса вообще все ок. на одном шишка изнутри укрепленная заплаткой и на одном внутренний край скушаный на одну "шашечку" ...
Пиенза Как манят к себе далекие Аппенины, как хочется взлететь над синими холмами! Отель Навигатор упорно отказывался показывать отель, где мы планировали остановиться на одну ночь, так что мы вообще стали сомневаться в его ...
Фабула такая. Вижу стоит припаркованный авто с неместным регионом, паренек типо хочет уже сваливать, намекаю, что он может при плохом раскладе прав лишиться на 6мес или же на 5000 влететь. Потому что пропустив 2 кирпича, он заехал в односторонний карман.И встал против шерсти - ну видимо, ч ...