Саввино-Сторожевский монастырь

топ 100 блогов fessalonikia11.08.2018 Саввино-Сторожевский монастырь 20180811_151619.jpg

Как и собирались, отправились сегодня в Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде.Ради впечатлений скорее, религиозных среди нас нет особо. Погода прекрасная, несколько экспозиций посмотрели - как боярыня жила, про Ивана Грозного и про сам Звенигород:

Саввино-Сторожевский монастырь 20180811_153310.jpg
Саввино-Сторожевский монастырь 20180811_155117.jpg
Саввино-Сторожевский монастырь 20180811_161132.jpg

У боярыни в палатах обнаружилась миленькая зеленая печка с рисунками в виде животных. Я оглядела ее со всех сторон, напряжение росло - я не понимала, куда пихать дрова, подходящей дыры не нашлось. Вообще никаких дыр, точнее. Не выдержав, уточнила у служащей. Она хмыкнула, вот ведь боярыни какие современные пошли, про печку не знают, что топят ее в другой комнате, а здесь глухая часть печи. Получается, тепло и грязи нету. Я ответила, разумеется, боярыни и не должны про печки знать, что тогда, что сейчас. Вышивка древнерусская представлена, ох, как туго сплетены хитрым узором золотые нити, я-то и обычным крестиком вышивать не умею. Уж и не знаю, удастся ли отмазаться высоким происхождением на этот раз.

На второй экспозиции знаменитые иконы, но копии, конечно, оружие, портреты царей, красивые старинные часы. Сигнализация возле них периодически оживает, я пугаюсь, что сейчас меня повяжут, но никто и ухом не ведет. Привыкли, видимо.

На третьей представлено то, что откопали археологи, и их довольные лица смотрят на нас с фотографий.

Дети ходят с нами и почти не ноют, иногда им даже нравится. Хотя больше всего они любят бегать и лазить на газоны. Все же мы плебеи с такими манерами.

Колодец там еще есть, со святой водой, люди тащили ее в баклажках. А у нас не было тары и я наотрез отказалась туда лезть со стертыми ногами.

Решили накупить сувениров - шкатулки, магниты, браслет, латунный крест, шарфик и колокольчик. Полчаса провели в попытках заставить местный терминал принять оплату по карте, связи не было. Я даже на цыпочках с ним стояла, как мужик со звездой из сказки (он вроде ею освещал путь другим). Но все равно не вышло. Муж наскреб наличку на мой шарф и несколько побрякушек детям. Тем лучше, экономия и ничего лишнего.

Саввино-Сторожевский монастырь 20180811_151948.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень необычная кофточка и смотрится выигрышно практически на любой фигуре, в чем, несомненно, ее большой плюс.  (Вязала онлайн на ...
Русские заминировали тела убитых в ходе «перемирии» украинских солдат *** Благодаря «перемирию», русские спецназовцы и наемники атаковали украинский блокпост 4 танками при поддержке тяжелых минометов. Поэтому украинские военные вынуждены были отступить. В пятницу украинцы отбили этот б ...
Когда тебе родной человек, самый родной, роднее уже не бывает, говорит, что ты невыносима... Когда ты в тупике от этого... Когда ты не понимаешь, как выбраться из этого тупика, а мозг взрывается при этом. В очередной раз хочется убиться об стенку!!!! Вот взять, разбежаться и убиться. Я чу ...
Женщину сегодня в реанимации смотрела. 49 лет, попытка суицида - поругавшись с сыном выпила уксусную эссенцию... Состояние стабильное, с ИВЛ снята, говорит с трудом. Удалось выяснить что сын взял кредит в каких-то то-ли Экспресс-займах, то-ли Быстро-деньгах, как второй контактный номер ука ...
...