Савва: Российский режим развязал войну в Украине

топ 100 блогов trim_c14.10.2016
– Поговорим о том, как вас встретила Украина. Как к вам отнеслись в этой стране? Приходилось ли вам за эти полтора года испытывать какую-то неприязнь к себе со стороны украинцев?
– Знаете, я не могу вспомнить ни одного случая, когда бы здесь на меня даже просто косо посмотрели или потому что я говорю по-русски, или потому что я гражданин России. Таких случаев просто не было. И честно говоря, я не знаю о таких случаях. Я живу в Киеве, и этот город вообще говорит на двух языках. И здесь вам отвечают обычно на том языке, на котором вы обращаетесь. Это принято и в коммерческих структурах, это принято и в органах власти, это принято просто на улице.

– Вы полагаете, что ситуация, в которой возможен реванш каких-то консервативных, пророссийских сил, как отчасти, возможно, происходит сейчас в Грузии, на Украине невозможен?
– На мой взгляд, в ближайшие год-два политический реванш пророссийских сил здесь невозможен. Российский режим, развязав войну на востоке Украины, сам ликвидировал большую часть своих союзников. Если кто-то и поддерживал когда-то идею союзничества с режимом Путина, сейчас эти люди не могут позволить себе подобных публичных заявлений.

– Изменилось ли ваше мнение о причинах и подоплеке войны на востоке Украины после того, как вы побывали там сами, пообщались с людьми, в том числе и с теми, кто уехал из Донецка и Луганска?
– До этой поездки я воспринимал эту войну несколько по-иному. Но сейчас я могу абсолютно уверенно сказать: это созданная извне война, это банальное вторжение со стороны России, которое сначала начиналось в замаскированной форме, когда приезжали одетые в штатское люди и пытались организовать "Антимайдан" на территории восточных областей, в первую очередь в административных центрах. Такие попытки были и в Днепропетровске, и в Харькове, и в Одессе, но завершились они успешно для сепаратистов, как мы видим, только в Луганске и Донецке. То есть большая часть населения восточных областей Украины не поддержала этот вариант гибридной войны. Если говорить совсем коротко, если бы не поддержка со стороны российского режима, войны бы просто не было. Это рукотворная война, у которой не было внутренних оснований. Для примера. Половина тех, кто воюет сейчас с сепаратистами в зоне антитеррористической операции, в составе украинской армии и добровольческих батальонов, это русские. Примерно 60 процентов воюющих там говорят на русском языке как на родном. Они сделали свой политический выбор, они члены украинской политической нации, но при этом они остаются русскими. Это еще один показатель того, что война рукотворна.

– Вы говорите, что ваше мнение о причинах этой войны несколько изменилось. А каким оно было?
– Я все-таки воспринимал эту войну как войну, где основной компонент – это гражданская война, какие-то внутренние противоречия, которые были усилены извне. Но выяснилось, что нет. Внутренние противоречия стали просто слабой ширмочкой, стали символом внешнего вторжения.

– Вы говорите, что война началась и продолжается благодаря подпитке со стороны России. Существует ли какой-то способ ее закончить, если эта подпитка не прекратится? Минские соглашения, например.
– Война для Украины – очень тяжелое испытание, но я думаю, что заставить сейчас украинские власти выполнить свою часть Минских соглашений, притом что Россия не выполнила свою, невозможно. Это будет воспринято просто как предательство. А после "революции достоинства" власти Украины находятся под достаточно жестким контролем гражданского общества. Это реальный контроль! Может быть, для него еще недостаточно каких-то законодательно закрепленных механизмов, но фактически он работает. Поэтому сейчас выполнить украинскую часть Минских соглашений без возвращения контроля над украинско-российской границей – это предательство.

– На практике это означает, что конца этой войне не будет...
– Почему? При изменении политического режима в России это все закончится в течение буквально одного месяца. Любой режим когда-то прекращает свое существование, так же будет и с режимом, который сейчас есть в России.

Как вам видится нынешняя ситуация в России, как она изменилась за полтора года, что вас там не было?
​– Конечно, в России произошли изменения, и довольно серьезные. Главным образом это результат работы телевизионной пропаганды. Когда человек каждый день слышит из ящика одно и то же, он начинает проникаться этой идеей. Из ящика на протяжении полутора лет в сознание россиян проникала одна идея – это идея окруженной кольцом врагов России, которая должна подготовиться к войне, которая даст нам мобилизоваться. Вот это засело в сознании многих, даже вполне нормальных еще недавно людей, как огромная заноза, которую придется вытаскивать. Когда я уезжал, ситуация была не настолько плоха. Результаты обработки общественного мнения массовой телевизионной пропагандой в 2015 году, когда я покинул родину, еще не были такими катастрофичными.

К сожалению, российская политика сейчас становится каким-то филиалом психиатрии. Принимаемые властью решения все дальше отрываются от реальности. Здесь нужно искать причинно-следственные связи в психике одного конкретного человека. Или группы лиц – я все-таки больше склоняюсь к тому, что решения принимаются коллегиально, не самим Путиным, но это группа очень маленькая, буквально из нескольких человек. Вот что-то происходит в их сознании, и они, исходя из этого, принимают решения. Поэтому трудно сказать, готовы ли они к большой войне. Я думаю, нет. Потому что, если подходить с точки зрения психологии, люди того склада, которые сейчас управляют Россией, не являются отчаянными, смелыми, они трусоваты, я бы так выразился, они боятся войны.



Конечно важно, что человек из России, воспринимающий украинские реалии незамыленным взглядом. отмечает, что реванш пророссийских силв Украине невозможен. Приятно ласкает слух.

Но мне показалось самым интересным перемена взгляда на причины войны. Пожив в Украине и поездив по Донбассу пообщавшись с беженцами Донбасса - а Савва как социолог и правозащитник профессионально занимался их проблемами, - Савва перестал верить, будто в Украине гражданская война. Т.е. тезис Путина "мы были вынуждены прийти на помощь русскому населению Донбасса", тезис, которым он хотя бы частично признал, что Россия участвует в войне с самого начала, - тоже чистопородное густопсовое вранье.

Нет в Украине гражданской войны, просто потому, что пророссийски настроенное население, желающее отделиться от Украины в любом регионе, даже в Крыму составляло меньшинство, и никакой угрозы для русскоговорящего населения в Украине никогда не было. И как верно заметил Савва, большинство добровольцев, которые пришли воевать на Донбасс против России - русскоговорящие выходцы Юго-Востока, среди которых много этнических русских.

Забавно, что мой любимый клоун путинского цирка, Сергей Марков, недавно назвал полк "Азов" так - "это такой русскоязычный неонацистский полк".
Как оказалось представители "русского мира" - а Путин в 14 году такими объявил всех русскоговорящих во всем мире, - проживающие в исконно русской "Новоросии", на защиту которых и были брошены "добровольцы" из России, они оказывается вовсе не желают российской защиты. Они взяли в руки оружие и пошли защищать свою свободу и свободу Украины.
Конечно все, сражающиеся за свободу Украины, у Маркова именуются "неонацисты" - но на то он и клоун.

Однако отрицать присутствие и решающую роль России и в начале, и в ведении войны на Донбассе уже невозможно, в легенду о шахтерах и трактористах, успешно сдерживающих украинскую армию не верит уже никто за пределами России. И, как это уже было в Крыму, Путин начинает уступать позиции и признавать очевидное.
Интересно, что мои комментаторы из России признают это с ба-альшим трудом, ну не дается им этот очевидный факт. А русскоязычные украинские неонацисты - это марковский шедевр. Так и хочется спросить - ладно, они нацисты, а какой нации?

Но до массы российской эти мысли дойдут нескоро, им мозги промыли начисто, да и изначально эти мозги жаждали великодержавия. И получив столь желанное из рук великого вождя и любимого руководителя в одном лице, они не скоро захотят расстаться со столь желанной игрушкой

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Объем изъятого кокаина в Нидерландах вырос в прошлом году: голландские таможенные органы арестовали почти 60 тонн кокаина в 2023 году по сравнению с 51 тонной в 2022 году. Наибольшее количество было обнаружено в портах Роттердама и Флиссингена, незаконный оборот также увеличился в ...
...
В России сейчас управляемая демократия. Более точно – у нас сейчас этатистский вариант демократии. А в этатистских системах всё инициируется исключительно единым властно-политическим центром, им и управляется. Это значит, что власть остается выборной. Но правящая политическая группа ...
 Цена бензина в выходные доползла до $1.30 за литр, но сейчас сползла до $1.22 Нью-Йорк собирается открываться к середине мая, но нас все ещё туда не пускают. Билл Гейтс разводится с женой Мелиндой, но на функциональность микрочипов в вакцине это повлиять не должно. ...
Вот все и прояснилось. Путину не нужен Крым. Путину не нужен юго-восток. Путину не нужна Украина. Путину нужна конфронтация с Западом и признание того, что Россия - мировая держава, равная Соединенным Штатам и способная диктовать другим странам, как им себя вести и миру - каким ...