Саудовская Аравия, путешествую тут.

топ 100 блогов griphon07.03.2020 Саудовская Аравия!

5 дней уже тут. Но попасть сюда было непросто. За пару дней до вылета вся поездка была на грани срыва - я реально сидел и выяснял насколько легко сдать все авиабилеты. Виной всему ... да-да, коронавирус. Саудия закрыла границу для паломников, и туристов, побывавших в странах, где он распространён. За пару дней появились заражённые и в Бахрейне, куда у нас был рейс, и пошёл слух что граница с ним закрыта. Думали что надо менять билеты напрямую в Саудию.. Потом из посольства СА в Москве пришла информация что вообще всех разворачивают на границе, в том числе туристов. Но официального подтверждения не было. Решили рискнуть..
Саудовская Аравия, путешествую тут.



В Бахрейн попасть несложно. А вот в Королевство нас сначала пускать не хотели. За день до этого знакомых путешественников на других границах мурыжили от 1,5 до 3 часов, но, всё же, пустили. Одной из причин как раз были штампы Бахрейна. А мы въезжаем из самого несколько заразного Бахрейна. Но официально его в запретном списке нет, да и граница открыта, автобусы ходят.. В итоге, весь день мы были на нервах и морально готовились искать вылеты из Манамы, которые весьма и весьма недёшевы. Сам Бахрейн, кстати, ни о чём, вообще не впечатлил что-то..


Ссадили с автобуса, сказали, что по такой визе тут проехать нельзя, коронавирус же! Автобус отъехал. Но потом наш водитель возник из другой двери, и показал нам знаком "всё хорошо, едем". Даже не проверили нас на коронавирус, и пустили так.
Саудовская Аравия, путешествую тут.

Саудовская Аравия, конечно, это что-то особенное. Тут всё довольно специфично и странно. Гигантские мегаполисы Даммам и Эр-Рияд.
Саудовская Аравия, путешествую тут.

Улицы практически без людей и тротуаров, и только для машин. Без железной коробочки ты тут никто, букашка.
Саудовская Аравия, путешествую тут.
Широченные хайвеи, пронизывающие насквозь все города. Тут ничто не рассчитано на то чтобы ходить пешком. Везде парковки, или просто скопления машин. Надо в торговый центр - подъехал к нему, припарковался. Вышел - дальше поехал.
Саудовская Аравия, путешествую тут.

Саудиты. Большая их часть ходит в белых халатах и арафатках.
Саудовская Аравия, путешествую тут.

А женщины.. Практически все они ходят в полностью покрывающих лицо чадрах, лишь с прорезями для глаз.. Интересно, что официально это необязательно совсем - можно вообще даже с непокрытой головой ходить, в отличии от, скажем, менее строгих Ирана или Мавритании. Даже периодически попадаются такие непокрытые женщины. Но тут, тот случай когда традиции даже сильнее законов.
При этом эти полностью закутанные женщины вполне себе современный образ жизни ведут. Работают на разных работах, продают билеты, сувениры. Хотят по торговым центрам, покупают косметику, одежду. Дети у них носят вполне современную одежду, кстати.. С недавних пор женщинам и водить машину можно, теперь такие чёрные красавицы с прорезями для глаз часто встречаются и за рулём.
Саудовская Аравия, путешествую тут.

Саудия, при этом, далеко уже не чисто Саудия. Тут очень много мигрантов со всей Азии - Пакистан, Индия, Бангладеш, Шри-Ланка, Филиппины, Йемен. Рассказываешь им что был у них год назад - радуются. Встретили даже непальца, обсудили с ним Покхару и Катманду :) Наверное, уже больше половины всех, с кем доводится иметь дело, именно мигранты. Они выполняют черновую и не очень работу, они ездят на редких автобусах и ходят по тротуарам пешком. А саудиты ничего этого не делают - у них уже давно лос-анджелесский образ жизни. Всюду на машине - к соседу, в гости, в торговый центр, на работу.. Благо дорожные сети позволяют.
Саудовская Аравия, путешествую тут.

Вот, кстати, объездная той самой Мекки! Въезд только мусульманам.
Саудовская Аравия, путешествую тут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если кто не следит за бывшим ТОП-блогером ЖЖ Лукьяненко: "Патриотизм - это ведь оружие. Настоящее оружие, и обращаться с ним надо соответственно. Не доставай и не хвались без нужды. Достал - либо стреляй, либо ухаживай. Смазывай. Не кровью, сливочное масло прекрасно годится для смазки ...
Перепост - http://yeenzo.livejournal.com/47239.html Начало - http://npikhtin.livejournal.com/140896.html Меня уже завалили сообщениями с вопросами как я там, так что я вынужден ответить, так как оба телефона уже разорвало. Вопрос здесь решился. Да, меня выгнали. Без лишних слов, ...
На работе аквариум выполняет множество функций. Если он стоит в приемной, то посетители, ожидающие аудиенции с шефом могут прекрасно провести время, наблюдая за плаванием рыб. Процесс созерцания успокаивает нервы и приводит мысли в порядок. Посмотрим вглубь этого аквариума на 300 ...
Отвечаю на обращение блогера vadimb адресованное в том числе и мне: Уважаемый vadimb! На первый взгляд ситуация проста, как 2х2. Лицо кавказской национальности пытается обидеть русского человека. Как нормальный русский мужик я должен, не раздумывая, ...
"Так можно быть уверенным, что если в России после большевиков восторжествует ...