Саудовская Аравия - Иран. Развитие конфликта

топ 100 блогов el_murid04.01.2016 Похоже, что ни Иран, ни Саудовская Аравия еще не готовы к прямому конфликту. Дело пока ограничилось погромами в саудовском посольстве, обменом нотами и требованием к иранскому послу покинуть Саудовскую Аравию в 24 часа - столь короткое время явно говорит о крайней степени враждебности. Министр иностранных дел Саудовской Аравии объявил о разрыве дипломатических отношений с Ираном.

Иран в долгу не остался - аятолла Хаменеи пообещал "божественное возмездие", однако погромы саудовских представительств прекращены.

Хуже дела обстоят в Бахрейне и, как можно понять, в Восточной провинции Королевства. Информации оттуда практически нет - но по сообщениям в соцсетях, волнения и беспорядки вполне серьезные. Правда, как раз здесь пока ожидать сдвига обстановки не приходится - полиция и Национальная гвардия в Восточной провинции, а также армия в Бахрейне контролируют происходящее.

Запад и главное - США - выразили свое неудовольствие причиной, которая взорвала ситуацию. Казнь приговоренных стала для них неожиданностью - во всяком случае, официально. Неожиданности напрягают, особенно в горящем регионе.

Тем не менее, говорить об угасании кризиса точно не приходится. Чем-то это напоминает внезапно возникший конфликт между Турцией и Россией, который поддерживается в тлеющем состоянии - причем парадоксально, но именно Россия инициирует дальнейшее его разжигание, хотя и не рискует обострить его по-настоящему. Возникший кризис между Ираном и Саудовской Аравией очень похож на российско-турецкий. Во всяком случае, в первой фазе - точно. Саудиты не собираются сдавать назад и умудрились даже обвинить Тегеран в поддержке Аль-Кайеды - хотя более абсурдного обвинения представить себе сложно.

Созданная Саудовской Аравией исламская коалиция по борьбе с терроризмом теперь может получить смысл своего существования. Не для борьбы с ИГИЛ ведь ее создавали: Исламское государство вообще для всех является лишь поводом и пугалом, под прикрытием которого все решают свои проблемы. Пожалуй, только официальный Багдад заинтересован в крахе проекта ИГИЛ - но кому интересны интересы несостоятельного государства?

И Россия, и Турция, и Саудовская Аравия, и США, и Европа - всем ИГИЛ совершенно безразличен. Никакого интереса в его уничтожении нет ни у кого - что бы там ни рассказывали политики и военные. Скорее наоборот - строго по сценарию голливудских комиксов, наличие Злодея и является смыслом существования Героя. Понятно, что каждый видит Героем именно себя, но наличие Злодея требуется всем.

Видимо, в каком направлении будет развиваться конфликт, будет понятно в ближайшие дни - долго тянуть с его развитием не имеет смысла: саудиты прекрасно понимали, чего именно они добиваются казнью знаковых осужденных.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начавшаяся операция Турции на севере Сирии стала, безусловно, кризисом. Который при всех подковерных и кулуарных договорённостях дает некоторые шансы всем участникам событий, хотя и с не очень большими возможностями и допусками по отклонению от этих договорённостей. Считать результаты ...
Блять, блять, ну просто блять!!!!!! Всегда знал, что мясным доверять нельзя!!! Да вообще никому доверять нельзя!!! Вижу сегодня в ленте пост, "замечательного" colorian  ради приличия, я решил уточнить детали.... Ну и хуле!???? Естественно побежал проверять! Весь ...
© Антон Новодережкин/ТАСС МОСКВА, 15 мая. /ТАСС/. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предположила, что на следующем конкурсе "Евровидение" нужно исполнить песню про президента Сирии Башара Асада. Так она прокомментировала итоги конкурса, завершившегося накануне в Стокгольм ...
Мы все знаем, что живём в самое лучше время, но особенно повезло москвичам! Сегодня мэрия Москвы мастерски справляется со всеми невзгодами: с каждым годом пробок всё меньше, удовлетворённость общественным транспортом всё больше, школы всё прекраснее, домов всё больше, а олимпийцы всё ...
Кровь у меня пляшет, но сегодня результаты ого-го и завтра должно быть вливание. А я уже настроилась, что кровь не поднимется и будет у меня отпуск от химии... Дико весь день болит голова, нпвс я пить не рискнула (кровь разжижается, с моими антикоагулянтами накануне химии чревато ...