Саша Галицкий "Мама, не горюй!"

топ 100 блогов irinatrubacheva29.03.2017 Я редко когда читаю нехудожественную литературу. И психологическую в том числе. Ну чего они там мне могут нового рассказать? Какой мудрый совет дать, до которого я бы сама не додумалась?
Но сейчас будет исключение.
Саша Галицкий Мама, не горюй!
На Сашу Галицкого я когда-то давно подписалась в фейсбуке тут. И стала замечать, что лайкаю каждый его пост. А потом ждала, когда он, наконец, выпустит книгу о том, о чем пишет лучше всего - об общении со стариками. А потом купила ее в электронном виде за 4 евро, не с первой попытки и не со второй, потому что поначалу оплата все никак не проходила, а я сгорала от нетерпения - ну когда же я ее прочитаю! От меня, человека, который без зазрения совести скачивает 99% книг из интернета и ничего за них не платит, такого рвения сложно было ожидать.

Сам Саша Галицкий выглядит так:
Саша Галицкий Мама, не горюй!
По центру в шапочке. Лысый, с большими ушами, с суровыми чертами лица дядька. Сам еще не старик, но на данный момент ему 59 лет. А работает он со стариками-стариками. Теми, кому за 80, за 90 и за 100. В Израиле, в доме престарелых (в хорошем доме престарелых, по всей видимости) он ведет кружок резьбы по дереву. И вот из этого кружа и из тесного общения с теми, кому недолго осталась, выросла эта книга.

В ней есть ответы на вопросы: Как общаться с престарелыми родителями и не сойти с ума? Почему они противятся всему новому? Почему они экономят на себе? Как не нарываться на скандалы? Почему их не переубедить? Почему они отказываются от медицинской помощи? Надо ли говорить старикам правду? Что лучше: жить с ними или вдалеке от них? Как не стать жертвой в общении с родителями? Как не испытывать чувство вины? Как распознать альцгеймер? Когда старику пора отправляться в дом престарелых?

В книге также есть забавные картинки - как я поняла, самого Саши Галицкого.
Саша Галицкий Мама, не горюй!

Он относится к старикам с юмором. Красноречивый взгляд на старушку, которая, кажется, зависла в раздумьях.
Саша Галицкий Мама, не горюй!
Но чтение книги далось мне нелегко. По сути своей, несмотря на легкость описания и яркие примеры из жизни, эта книга не столько о стариках, сколько о нас самих, о том, что невозможно изменить, ни в жизни близких, ни в нашей собственной, о том, что все мы там будем.

"Старость – самая заразная болезнь на свете. Больны старостью мы все, без исключения. Дело только в стадиях".

Кому-то точка зрения автора может показаться слишком циничной, потому что принять такое на самом деле непросто:
"Пожилые родители нам не друзья. Пожилые родители нам – пожилые родители. Это предельно специфический, особый вид взаимоотношений, построенный на необходимости общения и по своей сути являющихся не удовольствием, а испытанием. Испытанием на нашу способность помогать им, любить их, уважать их такими, какие они есть, а не такими, какими мы всем сердцем, очень сильно хотели бы, чтобы они были.

Единственный доступный способ получать удовольствие от общения со стариками заключается в том, чтобы научиться это испытание ценить. Научиться ценить то, чему мы благодаря этому испытанию учимся."
Саша Галицкий Мама, не горюй!
Автор рассказывает и о своих подопечных из дома престарелых, и о своих родителях, с которыми у него тоже когда-то сложились не те отношения, к которым он стремился. Он очень хотел перевезти их из России в Израиль, где были лучшие условия для жизни и лечения, но его старики предпочли остаться в своей реальности и вдалеке от него. Он долго не мог понять и принять их выбор, который в итоге сократил им жизнь. А потом понял.

"Мне потребовались годы работы со стариками, чтобы понять простую истину. Вот она – старики ценят привычное больше хорошего".
Саша Галицкий Мама, не горюй!

Чувствуется теплое отношение Галицкого к своим деддомовским старикам. Он постоянно раговаривает с ними, шутит. Да что там - он учит их выпиливать лобзиком, и вроде как день прошел не зря.
Цитирует их наивные, грустные, а иногда очень оригинальные и остроумные высказывания.
Вот Хава (82) говорит:
- С подругой разговаривали по телефону. Та спрашивает, чем я занимаюсь. Отвечаю: ухаживаю за старухой. Бесплатно. В кино ее вожу, в театр, развлекаю, книжки читаю, убираю, готовлю.
- За какой старухой?!
- За собой.
Саша Галицкий Мама, не горюй!
Книга небольшая, главы короткие, но все самое главное сказано. В фб Галицкий пишет, резюмируя:

Как общаться с пожилыми родителями: 10 простых правил
1. Не ждать удовольствия от общения
2. Рулить
3. Не пытаться их менять
4. Знать их «технические характеристики»
5. Не вступать в конфликт
6. Сострадать, но не жалеть
7. Не спорить
8. Управлять впечатлениями
9. Не винить себя
10. Прощать
И еще.
Одна из главных моих заповедей — умейте их рассмешить. Смеющийся старик не опасен.
Саша Галицкий Мама, не горюй!

Оставить комментарий

Alexander Shtern 30.10.2017 13:23
Olga Zhdanova(Malygina) 27.08.2018 11:55
Мама, не горюй! Как научиться общаться с пожилыми родителями и при этом не сойти с ума самому?. Саша Галицкий
Архив записей в блогах:
Вчера турецкий центробанк под нажимом Эрдогана снизил в очередной раз ставку рефинансирования с 16 до 15%, несмотря на инфляцию. Лира обвалилась до более чем 11 за доллар. А не так давно было 7. Причем еще чуть ли не пообещали снизить ставку в декабре. Эрдоган сказал верным курсом идем, ...
...
Более года прошло после введения российскими властями запрета на импорт продовольственных продуктов из ряда западных стран. Сегодня уже никто не спорит относительно того, что эта мера не оказала никакого серьезного влияния на Европу и США. А вот, как отразилась ситуация на состоянии росс ...
В США на 80-м году жизни скончался популярный советский певец, народный артист РСФСР и заслуженный артист Украины Вадим Мулерман, сообщают Вести.Ru. Как рассказала ТАСС певица Нина Бродская, которая дружила с Мулерманом с 1967 года, он страдал онкологическим заболеванием. Последние годы ...
"Вечер. В камине горит огонь, рядом в халате сидит джентльмен и пьет свой виски. В одной руке - сигара, в другой - бокал. Тишина и покой. Вдруг с грохотом рушится стена и в гостиную вваливается автомобиль. Джентльмен, совершенно невозмутимый, не меняя своей удобной позы, спрашивает ...