САРАТОВЧАТА

топ 100 блогов elshanec21.07.2015 САРАТОВЧАТА

В городе моего детства, в детстве я пил воду прямо из-под крана. Включал кран на полную, и струя, разбиваясь о дно алюминиевой кружки, рассыпалась на мириады брызг. Брызги летели на меня, на стены… кругом. Я пил, пил и пил, такая вкусная была вода из-под крана в городе моего детства.
Приехал погостить в Саратов и который день выпиваю по три бокала чаю за раз.
- Это ты не можешь напиться волжской воды, - говорит муж моей тётушки, - Волжская вода вкусная.
Пойду, выпью четвёртый бокал – оправдаю прозвище «саратовский водохлёб».


***
Водители маршруток здесь, в отличие от Москвы и Московской области, поголовно не кавказцы, но водят микроавтобусы очень агрессивно.
Каждую минуту идут в атаку. Против всех.

***
- Ты – мой берег, - сказала мне младшая, добравшись до меня в надувном бассейне.

***
Курю на тропинке к туалету. Луч фонарика буравит ночь. Сверчит сверчок… Пролетела ночная бабочка – фррр…
Тишина и счастье.

***
Трудно купить шнурки в Саратове, почти невозможно купить в Саратове шнурков, особенно если шнурок порвался.
- Шнурки есть у вас? – спрашиваю в первом обувном магазине в центре города, - Как это нет, и не бывает? У вас же обувной! Ладно, будем искать…
Эту фразу я повторил ещё трижды в трёх фирменных обувных магазинах Саратова в центре города – шнурков не было ни в одном из них. Были недоумённые улыбки продавцов.

Через полтора часа у меня встреча с одноклассниками, а шнурков в Саратове нет!
В отчаянье забежал в торговые ряды у Крытого рынка. Большую часть их уже снесли, но кое-что ещё осталось. Подбегаю к лотку, на котором разложена обувь:
- Шнурки есть?!
- Ушли шнурки пятнадцать минут назад.
- Как ушли? Почему ушли?! По какой цене ушли последние шнурки вместе с моей последней надеждой?!
- Да нет, - смеётся продавщица, - Продавец из соседнего павильона шнурками торгует. Ушёл 15 минут назад. Завтра приходите, будут вам шнурки.
- Но мне нужно прямо сейчас!
- А сейчас шнурков нет, и у меня не бывает никогда.

Шнурки нашлись в соседнем павильоне. За пятьдесят рублей.

***
На встрече одноклассников танцую с бывшей одноклассницей, которую совершенно не помню. Во время танца она меня спрашивает:
- Ты помнишь, как меня зовут?
- Совершенно не помню, - признаюсь я.
- И я тебя не помню…
Долго смеялись оба.

***
Мама стала похожа на бабушку, когда улыбается и даже когда строжится.
И седая вся…

***
Очень много детей на пляже в Волжских Далях.
- Прямо детское нашествие в этом году, - удивляется мама, - Не припомню такого лет пятнадцать.
Мало удивительного в этом: в Египте громят музеи, в Тунисе убивают туристов, даже в Турции опасаются терактов боевиков из Игил – многие родители не хотят рисковать детьми. Доллар и евро подорожали…
Внутренний туризм в Волжских Далях. Внутренний туризм.

***
Сегодня младшая тревожно спала: разговаривала много, куда-то бежала, размахивала руками, кричала – пап так нельзя!.. просилась к маме, звала Джоя и говорила – сделай ещё шажочек… Наверное, дрессировала во сне большущего и добродушного рейтривера старшей сестры.
По ночам высоко в небе тревожно гудят бомбардировщики дальней авиации. За размеры в Саратове их прозвали «Летающие сараи» - большие очень и громкие. Особенно когда взлетают.
Летят высоко, гудят громко, надеюсь, охраняют наш сон надёжно.
Спи дочка. Всё хорошо.

***
Ранним утром в открытую дверь залетела синичка. Заметалась по столовой, потом залетела на второй этаж, ударилась пару раз в закрытое окно веранды и впорхнула в спальню – фррфрррфррр!..
В спальне, разметавшись по дивану кудряшками руками и ногами, ещё спала младшая.
Синичка опустилась на карниз с занавесками, смешно наклонила голову вбок, посмотрела на дочку и выпорхнула в открытую створку окна.
- А я не успела проснуться!.. – сокрушалась потом младшая.

Ты всё успеешь, моя зайка.

***
- Теперь вы к нам в гости приезжайте, - прощаются очередные гости, покидая нашу дачу.
- Спасибо, нам некогда. Мы в отпуске.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно я увидел- как погибают юные спортсмены...    Конец смены, мой коллега, который должен меня сменить- опаздывает. Я уже оделся, напялил рюкзак и тут прибежала сестра с приемного покоя- ребенок, отёк легких.  Я пока спускался на первый этаж, мысли:" Как так то- ...
 объясните мне, как правильно объяснять, ну и успокойте заодно. мой младенец первые полгода существовал в слинге шарфе, теперь (еще 2 месяца) в рюкзачке ямо. ношу спереди - на боку у нас как-то не получается удобно, на спине еще не дорос. во-первых, ...
Без связи к предыдущему посту. Просто совпадение. Я наверняка знаю, что нас посещают люди из будущего. Я также почти уверен, что будущее - мультивариантно и наше будущее - не одно. Их много. Как и тех, кто носится по времени и пространству, оставляя следы, технологии, подчищая некоторое и ...
" Новые договоренности по поставкам российского газа в Китай подрывают привлекательность многих проектов по экспорту СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе ..." По ходу развития "украинского" сюжета удивила позиция Австралии, премьер которой не просто включился в шоу "Москаля на ножи" ...
Ирина Анатольевна Дедюхова – русский писатель, автор романа «Повелительница снов», романа «Армагеддон №3», «Позови меня трижды»,  рассказов и повестей. Также Ирина Анатольевна преподает в Ижевском государственном техническом ...