рейтинг блогов

Саранск — столица Мордовии с высоты

топ 100 блогов gelio29.11.2022 Саранск — столица Мордовии с высоты

Республика Мордовия граничит с Чувашией, Нижегородской, Пензенской, Ульяновской и Рязанской областями. На самолёте из Москвы в Саранск можно долететь за 1,5 часа, на поезде за 9-10 часов. Саранск начинался с небольшой крепости с гарнизоном в 200 человек, затем вырос в торговый город, а со временем стал столицей целой республики с населением более 300 тысяч.

Первый строительный бум был в Саранске ещё в советское время, но и после распада СССР город продолжал обновляться. Много объектов построили в рамках празднования тысячелетия единения мордовского народа с народами России в 2012 году. А затем город готовили к Чемпионату мира по футболу 2018 года — здесь проводилось несколько важных матчей. Всё это отразилось на жизни и архитектуре города — он стал более современным, но сохранил и традиционные национальные черты.



1. Саранск основали в 1641 году как небольшую крепость для защиты от набегов из Крыма, Северного Кавказа, Причерноморья. Это было квадратное укрепление из мощных дубовых брёвен. По краям и в центре стен установили 8 деревянных башен высотой до 16 метров, а ещё одну построили в центре — на случай, если враги прорвутся внутрь.

Изначально в крепости жили военные — казаки, пушкари, стрельцы. Гарнизон был рассчитан на 200 человек. Со временем крепость потеряла военное значение, выросла и превратилась в уездный город. С 1928 года Саранск считается центром Мордовии — сначала округа, затем автономной области и, наконец, республики.

Саранск — столица Мордовии с высоты



2. Застройку Саранска лично одобрила Екатерина II. Но до середины прошлого века большинство зданий в городе было деревянными. Кардинально перестраивать город начали в 1930-х, в 1960-х в Саранске появилось много новых жилых районов. И даже после распада СССР строительство в городе не остановилось — свою роль сыграл тысячелетний юбилей дружбы народов и Чемпионат мира по футболу 2018.

Саранск — столица Мордовии с высоты



3. В Саранске есть свой МГУ — Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева. Это крупнейший ВУЗ в регионе. История МГУ началась с первого местного высшего учебного заведения — Мордовского агропединститута, который был открыт ещё в 1931 году.

Саранск — столица Мордовии с высоты



4. По стилю корпус напоминает сталинский ампир в современном исполнении, но это новое здание — его построили в 2016 году.

Саранск — столица Мордовии с высоты


5. Здание МГУ — самое высокое в Саранске. В нём 17 этажей, а общая высота со шпилем — 90 метров. Наверху есть смотровая площадка, с которой видно весь город.

Саранск — столица Мордовии с высоты



6. От ближайшего регионального центра – Пензы – Саранск отделяют 128 км, от столицы РФ – 500 км по прямой и 642 км по автотрассе. Местное время соответствует московскому.

Саранск — столица Мордовии с высоты


7. Территория площади Тысячелетия разделена на две части — для массовых гуляний и тихого отдыха. В центре есть большой фонтан, а в «тихой» парковой зоне рядом с библиотекой — монумент «Камень тысячелетия», на котором выгравирована цитата В. В. Путина о единстве народов.

Площадь окружают самые заметные здания города — Саранск-Арена, ТРЦ «Огарев Plaza», Национальная библиотеки имени Пушкина. Площадь построили в 2012 году, до этого здесь находился стадион «Светотехника».

Саранск — столица Мордовии с высоты



8. Государственный музыкальный театр им. И. М. Яушева основан в 1935 году. Новое здание у театра появилось в 2011 году. В оформлении архитекторы использовали национальные цвета и орнамент.

Саранск — столица Мордовии с высоты



9. Советская площадь — главная в городе. Именно здесь когда-то строили первые здания будущего города. Это была базарная площадь, здесь проводили все общие собрания. И до сих пор Советская площадь — основное место для городских праздников.

За время существования площадь сменила несколько названий — Соборная, Базарная, Верхнебазарная, Революции. Но за несколько последних десятилетий здесь почти ничего не изменилось.

Саранск — столица Мордовии с высоты



10. Дом Республики по задумке архитекторов должен напоминать развевающееся знамя. Чтобы усилить эффект, здание хотели отделать красным гранитом. Но в итоге использовали для отделки белый известняк — так в городе появился собственный «Белый дом». Сейчас в здании располагается администрация, Аппарат Правительства республики, счётная палата и другие министерства и госслужбы.

Саранск — столица Мордовии с высоты



11. Фонды мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг насчитывают более 40 тысяч единиц хранения. Это документы, фотографии, фронтовые письма, награды, личные вещи и оружие бойцов. В экспозициях есть военные архивы, картины и скульптуры, книги по истории Великой Отечественной Войны. Здание построено в 1995 году. Очертания музея напоминают карту Мордовии, а выступ в центре кровли символизирует кокошник, местный традиционный женский головной убор.

Саранск — столица Мордовии с высоты


12. Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова — крупнейший православный храм в Саранске. Собор построили в 2006 году, до этого главным храмом города считалась церковь Иоанна Богослова — самое старое сохранившееся здание города и региона. Но она не вмещала всех верующих, поэтому решено было построить новый собор.

Саранск — столица Мордовии с высоты


13. Центральный крест собора возвышается на 62 метра. По периметру храма расположены 4 звонницы на 12 колоколов, которые отливали по старинной технологии в городе Тутаеве в Ярославской области. Самый большой колокол весит 6 тонн. Иконостас собора выполнили иконописцы и резчики из Саратова.

Саранск — столица Мордовии с высоты



14. Собор носит имя Фёдора Ушакова — легендарного русского адмирала. Считается, что Ушаков не потерял в боях ни одного корабля и ни один из его подчинённых не попал в плен. Ушаков одержал победу в пяти крупных морских сражениях и не потерпел ни единого поражения. В 2001 году адмирала причислили к лику святых как праведного воина Феодора Ушакова.

Саранск — столица Мордовии с высоты


15. Главпочтамт Саранска. Новое здание появилось в 2013 году в рамках подготовки к тысячелетнему юбилею. Раньше почта размещалась в старом здании, которое было построено в 1934 году. Главпочтамт стал первым в городе зданием, фасад которого целиком выполнен из стекла — такая технология до этого в республике не использовалась. По словам генерального директора ФГУП «Почта России», это самый современный и высокотехнологичный почтамт в стране.

Саранск — столица Мордовии с высоты


16. Гостиница «Меркурий». Отель известной сети «Mercure» в Саранске построен в преддверии подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года FIFA. Внешне отель отличается от соседних зданий — в проекте использовали стиль бесшовнной архитектуры с плавными переходами. Но архитекторы считают, что чистые цвета гармонируют с окружающей застройкой.

Саранск — столица Мордовии с высоты


17. Здание Министерства финансов Республики Мордовия и многие другие современные постройки делают архитектуру Саранска нетипичной. В последние 15 лет здания в городе строили в стиле, который называют капиталистическим романтизмом — с избытком украшений, ярких цветов, башенок. Но даже в новых домах прослеживаются традиционные национальные мотивы.

Саранск — столица Мордовии с высоты


18. Футбольный стадион «Мордовия Арена» — главный в Саранске объект Чемпионата мира по футболу 2018. Стадион построили в форме солнца — национального символа мордовского народа. После завершения Чемпионата часть трибун разобрали, вместимость арены сократили. А рядом появился целый микрорайон.

Саранск — столица Мордовии с высоты


19. Спортивная школа Олимпийского резерва по лёгкой атлетике. Раньше это был Центр олимпийской подготовки РМ по спортивной ходьбе им. В. М. Чёгина, но после допинговых скандалов и пожизненной дисквалификации главного тренера, центр преобразовали в школу Олимпийского резерва.

Саранск — столица Мордовии с высоты


20. Республиканский музейно-архивный комплекс основан в 1918 году — тогда он назывался «Саранский уездный музей родного края». Музей несколько раз переезжал, пока не получил в 2017 году собственное здание. Сейчас в фондах музея более 200 тысяч единиц хранения — в основном, связанных с бытом, культурой и природой Мордовии.

Саранск — столица Мордовии с высоты


21. Один из символов Саранска — лиса. Именно она изображена на гербе, а в самом городе есть несколько скульптур, с которыми фотографируются туристы. Говорят, если потереть скульптуре лисы нос — будет удача. А если хвост — деньги.

Саранск — столица Мордовии с высоты


22. Улица Большевистская перед собором разделяется на две части и образует аллею длиной около 250 м шириной около 40 м. В центре — памятник адмиралу Ушакову.

Саранск — столица Мордовии с высоты


23. МГУ Саранска занимает почти квартал — есть корпуса отделения международных связей, экономического факультета, физики и химии и других отделений.

Саранск — столица Мордовии с высоты


24. Национальная библиотека Республики Мордовия им. А. С. Пушкина появилась в 1899 году — тогда она называлась Саранская народная бесплатная библиотека-читальня. Начиналась библиотека с 353 книг и располагалась в помещении городского ломбарда, затем для неё выделили комнату в здании городской управы. Со временем библиотека выросла до областной, затем стала республиканской.

В 1970 году библиотека переехала в новое здание, а в 2009 году к ней пристроили ещё один корпус и увеличили общую площадь в 3 раза. Сейчас в библиотеку обязательно попадают экземпляры всех изданий, которые публикуются на территории Республики Мордовия.

Саранск — столица Мордовии с высоты


25. Саранск — один из городов, в котором сохранились национальные традиции в культуре, архитектуре. Здесь постоянно появляется что-то новое, но не забывают и о местных обычаях.

Саранск — столица Мордовии с высоты


26. Для туристов Саранск интересен нетипичной архитектурой — здесь можно увидеть современные здания, которые не похожи на постройки в других городах. Некоторые даже критикуют местных строителей за лишнее украшательство. Но именно за счёт необычной архитектуры Саранск отличается от многих областных центров.

Саранск — столица Мордовии с высоты



Мой instagram: @stepanovslava


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Есть мнение, что об эпохе десятых годов в развитом мире лучше всего рассказывают нам такие феномены, как художественный телесериал «Игра Престолов» и игровая вселенная «Ведьмака». Рискну заявить, что магия, драконы и и разного рода нечисть выступают в этих мирах исключительно ...
Казахстан, Павлодар. Говорят, что девица отказалась заплатить 500 тенге (чуть меньше 100 рублей) и попыталась скрыться. Таксист ее догнал, наказал, и сейчас сидит под подпиской, уголовное дело в его отношении возбуждено. ...
Ой, увидела эту картинку и напала на меня ностальгия. Не знаю, как сейчас, но в мое время папы маленьких детей были именно такими. Мелочи их не интересовали, только крупное, ну там судьбы России - не мельче. Нет  они хорошие были, добрые, отзывчивые, но только если до школы ...
Несмотря на то, что народ открыл дачный сезон. Несмотря на хмурое небо над головой. Люди всё равно шли на предварительное голосование, организованное партией "Единая Россия". Почему я не написал просто: праймериз "Единой России"? Да потому что половина тех, кто выставил свои кандидату ...
Регулярно слышу упреки: мол, уехал из России - ну и молчи. Совершенно не согласен с подобным подходом, Россия моя Родина и я очень хочу, чтобы она стала цивилизованной страной, органично вписанной в современный мир, прекратила войны, как войны оружием, так и экономические - гораздо ...