САРА, СВИТЕР И КОРОЛЬ. ЧАСТЬ 1

топ 100 блогов make_your_style15.11.2013
САРА, СВИТЕР И КОРОЛЬ. ЧАСТЬ 1.

У многих из нас вязаные вещи прочно ассоциируются с детством и требованиями мамы или бабушки надеть эту ужасную «тёплую кофту». Кому не хотелось поскорее повзрослеть, чтобы снять уже наконец шапку и найти что-нибудь поинтереснее, чем дурацкий свитер? Прошло несколько лет, и внезапно весь мир полюбил джемперы с узорами и шапки грубой вязки. Автор текста - Лидия Ашихмина для блога click-boutique.


Вот, например, свитер с традиционными узорами острова Фэр-Айл. Если вам кажется, что вы слышите это название в первый раз, не спешите, присмотритесь к одежде знакомых, случайных прохожих, героев кино и сериалов, а может, и к собственным зимним – и не только - вещам.

САРА, СВИТЕР И КОРОЛЬ. ЧАСТЬ 1 jumpers.jpg

В классическом свитере фэр-айл для создания узоров используется пряжа как минимум двух, а лучше пяти цветов.

Свитера из натуральной шерсти сначала носили рыбаки и моряки. Шерсть, которая шла на их изготовление, называлась «морское железо». После обработки в ней сохранялся специальный воск - ланолин, благодаря чему одежда впитывала влагу, но оставалась сухой на ощупь.

На ещё одном шотландском острове, Гернси, вязали свитера, удостоившиеся особой чести, – во время наполеоновских войн адмирал Нельсон взял их в качестве униформы для солдат королевского флота. Свитера с Фэр-Айл, впрочем, пошли ещё дальше - оказались в гардеробе короля.

САРА, СВИТЕР И КОРОЛЬ. ЧАСТЬ 1 guernsey.png

К началу 20 века вязание на далёких шотландских островах стало одним из основных источников заработка наряду с рыбной ловлей и судоходством, а где-то даже и потеснило их. Однако продажи ручных кружев страдали из-за механизации процесса, поэтому нужно было придумать что-то новое. Так появились свитера с необычными узорами. Джеймс Смит, шетландский предприниматель, торговавший шерстью и изделиями из неё, отправил один из таких джемперов в подарок принцу Уэльскому. Будущий несостоявшийся король Эдуард VIII был иконой стиля своего времени. Его новый свитер стал сенсацией: слишком яркий, простоватый, пожалуй, даже вульгарный. Но влияние принца оказалось сильнее предрассудков. Узоры Фэр-Айл начали носить другие члены королевской семьи, аристократы, а за ними и всё население Британии.

САРА, СВИТЕР И КОРОЛЬ. ЧАСТЬ 1 fair_isle_ed.jpeg

Вверху в центре - принц Уэльский.

Свитер завоевал сердца состоятельных модников. В перерыве между двумя войнами северные узоры проникли на яхты и площадки для гольфа, в респектабельные клубы и саквояжи туристов. Вместе с американскими солдатами британские свитера переправились через океан и прижились в Соединённых Штатах и Канаде.

САРА, СВИТЕР И КОРОЛЬ. ЧАСТЬ 1 runway11.jpeg

У канадцев, кстати, есть свой повод для гордости – свитер ковичан, он же сиваш. Индейцы из долины Ковичан с давних времён делали одеяла с особыми узорами. Для пряжи брали шерсть собак или диких коз и гусиный пух. Такие одеяла считались признаком достатка и высоко ценились.

ковичан1.png

Вверху слева - коренная жительница Америки, 1964 г., справа - Мэрилин Монро, внизу - легендарный гонщик Стив Маккуин в кардигане ковичан.

Иммигранты из Европы привезли с собой овец, прялки и тёплые свитера, которым скоро потребовалась замена. Шерстяное волокно мыли, но не скоблили, чтобы сохранить природный воск. Одежда новым переселенцам требовалась подходящая для сурового канадского климата – удобная, практичная, тёплая. Оригинальные индейские узоры были геометрическими, но со временем на кардиганах, шарфах и шапках стали появляться изображения животных. Покупатели требовали индейских орнаментов, поэтому на свитерах вывязывали всё, что могло за них сойти.

В конце 90-х Джефф Бриджес порадовал фанатов канадских свитеров. Его герой «Чувак» в фильме «Большой Лебовски» носит именно такой кардиган.

САРА, СВИТЕР И КОРОЛЬ. ЧАСТЬ 1 hysy.jpg

Отношение к свитерам с узорами часто менялось, однако традиционные паттерны всё время встречаются в той или иной форме. Их позаимствовали, например, «уродливые рождественские свитера».

САРА, СВИТЕР И КОРОЛЬ. ЧАСТЬ 1 xmas_ugly.jpeg

Вверху слева - Колин Ферт в роли мужчины мечты Бриджет Джонс, в свитере с оленем; внизу слева - Билл Косби, знаменитый американский телеведущий и стенд-ап комик.

Родоначальником этого своеобразного направления считают Билла Косби. Его смешные, яркие, часто нелепые свитера стали визитной карточкой «Шоу Косби». После всплеска популярности в 80-х наступило затишье. В 1990-х и 2000-х рождественские свитера снова отошли в разряд не просто сезонной, но еще и по-настоящему некрасивой и немодной одежды. Свитер, с любовью связанный двоюродной бабушкой, надевался один раз, - чтобы не обидеть пожилую родственницу, - и отправлялся на полку. Когда Бриджет Джонс встречает мужчину своей мечты, на них обоих именно такие свитера, и это предрешает исход встречи.

САРА, СВИТЕР И КОРОЛЬ. ЧАСТЬ 1 ???????.jpeg

Так бы рождественские свитера и пылились на антресолях, пока не пришли хипстеры.  Но об этом, а также о том, кто такая Сара из названия - в следующей серии.

САРА, СВИТЕР И КОРОЛЬ. ЧАСТЬ 1 WIW17-2.jpg

Свитер с пингвинами Nice Things

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кабельный и ADSL интернет для организаций очень дорог ( http://ammo1.livejournal.com/571501.html ), при этом мобильный интернет дёшев и становится всё лучше и лучше. Наверняка многих посещала мысль, как бы подключить весь офис к мобильному 4G-интернету. Я провёл успешный эксперимент по по ...
В телеграм-канале Генерал СВР прочитал любопытную заметку и восхитился. Оказывается, товарищ Путин живёт в доброй сказке. Где бы он ни был, просыпается он, как принцесса, в своей светёлке, в волшебном лесу. Вокруг поют птички, в окна светит сквозь листву ласковое солнце, и пахнет ...
23 августа появились фото Китти и её бойфренда Майкла Льюиса (на 32 года её старше) в Сен-Тропе. А 28 августа Китти прибыла в Венецию на Венецианский кинофестиваль. Китти в аэропорту в Италии: А здесь Китти прибывает на кинофестиваль. На красной ...
Год начался со съемок. Я вспомнил, что ровно год назад ради интереса снял " Любовь к велосипеду ". Возникла идея сделать продолжение! Мы арендовали хорошую студию у kot_30rus  (" Фотоцех " - очень рекомендую), попросили у хороших людей велосипед и ...
Ну вот и сброшены маски. Глава Минфина Франции: Евросоюз развернет тотальную экономическую войну против России Брюно Ле Мэр отметил, что "санкции, которые вводит Европейский союз против России, разрушат ее экономику" Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр ПАРИЖ, 1 ...