Santillana del Mar, Cantabria

топ 100 блогов sellveyoris24.08.2010 В 30 километрах от Сантандера и в двух километрах от пещеры Альтамира , городок, вернее деревня - Сантильяна дель Мар. Через неё, собственно, и проходит единственная автомобильная дорога в Альтамиру и пешеходная тропа.
Оказывается, Сантильяна, самая красивая деревня Испании.

"Santillana del Mar elegido por votaci?n popular el pueblo m?s bello de Espa?a es el principal centro de interes historico-artistico de Cantabria" - справка из Википедии.

-Смотри, Кот! Здесь совсем нет современных домов и никаких строек, одни древние лачуги. И морем не пахнет. На карте море также не обозначено.

Всегда задумываюсь: чем же живут люди в бесчисленных глухих провинциальных местечках, вроде этого, где ни моря, ни аграрных или промышленных комплексов?
И ведь неплохо живут, ни одной руины, ни одной просевшей, почерневшей крыши. Крыши - все новехонькие, средневековые стены отштукатурены или побелены. Вылизанные до блеска каменные улочки декорированы плющом, яркими геранями, гортензиями и бугенвилеей.
Парковки !!! Море бесплатных парковок ! Или платных, за смешную цену - 2 евро в день.
Отели, ночлежки, комнаты, койки сдаются через каждые сто метров, совсем дешевые и дорогие, с претензией на средневековый люкс. Ближе к центру каждая дверь, если это не ресторан, кафе или магазинчик - вход в гостиницу.
Сантильяна живет за счет многочисленных туристов, паломников  со всего мира, стекающихся сюда, как и сто лет назад, поглазеть на бизонов, нарисованных на стенах и потолках пещеры Альтамира, и на другие сокровища, выставленные в музее. Благодарные жители увековечили кормилицу-пещеру, поставив памятник в виде бизона и глыбу с надписью - "Сантильяна - имя Альтамиры"

Santillana del Mar, Cantabria

В Сантильяне есть даже свой зоопарк.
Так что же в самом деле означает имя деревни ?
Уже вернувшись домой ищу в инете значение слова. Сами жители называют свой родной дом - деревней трёх врак ( villa de las tres mentiras. Porque Santillana ni es santa, ni llana, ni tiene mar) потому, что она ни святая, ни плоская, ни морская.

Испанцев хлебом не корми, а дай все переименовать, переиначить по своему понятию и разумению. Сами потом голову ломают, по прошествии веков, над тем, что же это странное слово-название означает и дают ему очередную, невразумительную трактовку. Так ложь наслаивается и все страшно запутывается настолько, что и концов не отыщешь.
  
   Ещё живя в Галиции, года три назад, я развлекалась, споря часами с сельской библиотекаршей, у которой мы снимали мансарду. Спорили мы до крика, до изнеможения, до потери голоса и потом даже не разговаривали друг с другом, гордо обособившись, каждая в своей правоте. Через день я не выдерживала и неслась в библиотеку, прояснять непонятности испанского языка.
- Ну, хорошо, говорю, Мариса ! Чужие слова и названия вы калечите до неузнаваемости, не расслышав, недопоняв, не умея произнести некоторые звуки. Почему Лондон у вас превратился в лондрес, а Украина в  укранию ?
-А мы, испанцы,отвечает она,- все чужие слова переводим на наш язык, понятный всем, привычка историческая у нас такая, много разных земель мы открыли и присвоили, попробуй-ка запомнить все их местные названия.
- Ну и что же означает слово украния? Назвали бы уж - экстрема, как ваша Екстремадура. Украина ведь и означает - окраина, она и располагалась исторически на краю, на границе Киевской Руси с остальным миром. А украния ??? По русски это значит - рядом с краном. Ну, ладно, сейчас, в связи с газовым конфликтом это актуально. Держится страна за газовый краник, решает самовольно, кому перекрыть, кому позволить попользоваться.
Как же вам, испанцам, давно, много раньше всяких конфликтов, пришло в головы взять и переименовать целую страну, с населением, количественно превосходящим Испанию.
Где вы словечко это откопали? У Нострдамуса? Или слепая Ванга подсказала ? Вот ведь накаркали, напророчили вы газовый конфликт.
Вы даже название собственного королевства, данное вам англичанами, переиначили из благородной Спайн в э-шпанию, что по-русски означает - хулигания и язык у вас  хулиганский. Но ты не переживай, шпанцами мы вас называем только между собой, русские - народ уважительный.
-А что, спрашивает разгоряченная спором Мариса, - ваши разве не калечат чужих слов, не переводят их на понятный вам русский?
-Отчего же, отвечаю,- еще как калечат и переводят по своему разумению! У русских  талант к этому похлеще вашего.
И мы немного поговорили про разные интересные вещи: про вульгарную латынь, из которой возник испанский.
Про то, что нерасторопная русская хозяйка не знает о том, что произнося странную фразу о коне, который у нее еще не пасся, попросту материться по испански.
Про то, что не каждый русский сразу поймет, что у помидоров, насыпанных в большие кульки много общего с нетрадиционным сексом.
Про то, что некоторые русские поначалу не догадываются о том, что звучное имя-отчество Туя Кипарисовна, которым испанцы" почтительно" величают мать - расхожий вульгаризм.

Любопытная я, выпытывала у коренных жителей, что означает - Доностия, второе имя города Сан Себастьян .
- Не что, а кто, ОН и есть - Дон Себастьян, только сокращенно, сказал мне один знакомый.
И произнесенный беззубым, набитым картошкой ртом, подумала я про себя, но вслух мысль не огласила.

Вот теперь - Сантильяна - средневековая деревня образовавшаяся вокруг коллегиаты, носящей имя Святой Хулианы (самый значительный и романтический в Кантабрии религиозный комплекс ХII века),
где эта святая и похоронена.
ОНА и есть - Санта Хулиана, только сокращенно.
Никто не помнит, отчего деревня стала морской. Может быть из-за мечты жителей о море ?
Жилые строения деревни, сохранившиеся до наших дней относят к ХIV -XVIII столетиям.
Вот, любуйтесь, как никак, это самая красивая деревня Испании !
Santillana del Mar, Cantabria

Santillana del Mar, Cantabria

Santillana del Mar, Cantabria

Santillana del Mar, Cantabria

Santillana del Mar, Cantabria

Santillana del Mar, Cantabria

Santillana del Mar, Cantabria

Santillana del Mar, Cantabria

Santillana del Mar, Cantabria

Santillana del Mar, Cantabria
Хочу заметить,  это рыцарский замок XII века, дома вокруг одни из первых построек, с них, собственно и началась деревня. Пространство перед замком - поле для проведения рыцарских турниров. Потомки рыцарских боевых коней теперь развлекают туристов, медленно катая их на себе.

Santillana del Mar, Cantabria

Santillana del Mar, Cantabria

Santillana del Mar, Cantabria

Santillana del Mar, Cantabria

Santillana del Mar, Cantabria

Нам пора уезжать, дело к вечеру (а конь еще не пасся), пора искать место для ночлега. Небо ясное, дождя, надеюсь, не будет. Значит будем ставить палатку. Страсть как не любим мы гостиниц и всяческих ночлежек. В кемпинге не выспишься, наверняка окружающие будут петь и плясать до утра.
Не так-то это просто найти подходящее место для неорганизованной ночевки. Нам это еще с прошлогодней поездки в Риоху запомнилось.
Пропетляв по горным дорогам почти до темноты, возвращаемся на небольшую смотровую площадку-мирадор, замеченную мной еще в самом начале наших поисков места для сна. Площадочка эта такая удобная, уединенная, ее совсем не видно с трассы и вид с нее открывается, радующий душу и зрение.

Santillana del Mar, Cantabria

Это вечер.

Santillana del Mar, Cantabria
А это утро

Santillana del Mar, Cantabria
Утро.

Santillana del Mar, Cantabria
Кот, готовящий утренний чай.

Какое счастье ! Ночью нас практически никто не беспокоил, полиция не выселила, пьяные гуляки не навещали. Только два юных барабанщика постучали немного на тамтамах. Стучали тихо, вежливо, чтобы не сильно тревожить, порепетировали что-то и уехали.
Ночью пугающе близко, пронзительно вскрикивали косули. Глухо звучали колокольцы овец, сонно бродящих  где-то в тумане.
 Утром - в горы!


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот и исполнилось маленькой принцессе 2 года. Это был очень веселый год. Многому она научилась, многое освоила. Появились новые увлечения, и конечно новые кумиры. День рождения в этот раз решили отметить тихо и по домашнему. Нарядили ёлку, в торт ...
Помните, как в бессмертном фильме Никулин спрашивает —"А можно мне такого же, но без крыльев?" или "А есть точно такое же, но с перламутровыми пуговицами"? Российская власть — уже очень дряхлая собачка с одышкой. И жить тошно, и новые трюки не под силу. Разве что-нибудь старенькое предс ...
spring-girl вывесила фотку ...
Люди иногда склонны романтизировать или даже идеализировать отдельные профессии. При этом они упускают из вида тот факт, что на самом деле у лётчиков, моряков, актёров, певцов, ...
Можно задать глупый вопрос? А что украинцы так радуются безвизу, как будто до этого у них на границе железный занавес висел? И откуда вот это: «А вы, россияне, нам теперь завидуете?». Может я его не понимаю? В чем фишка-то? У меня шенген на несколько лет, например, он же аналогичен тому ...