Санта на продажу - лучшая антисказка про Рождество

топ 100 блогов motherware10.01.2020

Суровые финны в бескрайних снежных просторах живут аскетичным бытом, разводя оленей на мясо и воспитывая сыновей мужиками. Матерей, похоже, давно сдуло редким тёплым ветром. Приближается Рождество, и главный герой, маленький мальчик, ждёт чуда и верит в Санта-Клауса.

В фильме «Санта на продажу» 2010 года (режиссёр Ялмари Хеландер) история про Санта-Клауса рассказана так, что детям её показывать категорически воспрещается, зато любителям чёрного юмора — смотреть обязательно.

Санта на продажу 2010
Санта на продажу 2010

Жадные охотники за древними захоронениями нащупали в Лапландии нечто очень любопытное, спрятанное глубоко под горой. Ускоренные буровые работы — и сопка вскрыта, а настоящий Санта готов проверить, кто из детей плохо себя вёл.

Мальчик со своим старшим товарищем, соседским пацаном, с самого начала наблюдает за взрывами на сопке. Малыш быстро понимает всю опасность ситуации, найдя в книгах старинные предания про страшного Санту, забирающего непослушных детей.

Его старший товарищ слишком взрослый, чтобы поверить древним легендам, ведь он-то уже не верит сказки про Рождество. Отец, постоянно занятый разделыванием оленей, скуп на ласку и, конечно, не слушает вздорные рассказы сына про монстров, выпущенных на свободу.

Но зловещая рождественская реальность наступает — почти всё поголовье оленей пропало. Даже поймав нечто зловещее в волчий капкан, отец всё равно отмахивается от обеспокоенного ребёнка, следя лишь за тем, чтобы тот не увидел, кто попался на приманку.

Но малыш оказывается единственным, кто способен найти выход из ситуации. В смелой борьбе за всех соседских детей он даже отбрасывает свою любимую игрушку (обрывок шубы с пришитыми пуговицами) и становится настоящим мужчиной, на радость всем взрослым.

Санта на продажу 2010
Санта на продажу 2010
Санта на продажу 2010
Санта на продажу 2010

Не знаю, почему у фильма низкий рейтинг — вероятно, его заминусовали обманутые ожидания любителей марвеловской вселенной с картонными злодеями. Здесь — феерический юмор, невероятная фантазия и очень суровые герои. Настоящие, живые, без сантиментов. А если кто-то по ошибке решил показать детям — можно только посочувствовать. Это — очень зря.

В главных ролях: Онни Томмила, Йорма Томмила, Томми Корпела, Руано Джавонен, Пер Кристиан Эллефсен, Илмари Ярвенпаа, Пеэтер Якоби, Джонатан Хатчингс, Ристо Сэлми.

Оригинальное название: «Rare Exports».

Еще чёрный юмор: «Однажды в Ирландии», «11:14», «Реальные упыри».

Страшное кино

Веселое кино

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предыстория тут и тут ...
Мне так нравится , когда девушки с которыми играю соревнуются друг с дружкой...Жанна разобидевшись на Эвелинину голубую сумку Bottega за 5000Э.Пошла в Ставропольский  бутик, перед спектаклем и сторговала плащик Max Mara за 18 000р.Это было при мне по ...
На «Афтешоке» проследили за ростом нашего сельского хозяйства. Результаты расчётов воодушевляют — по мясу, например, за последние годы мы почти удвоили объёмы производства, с 28 килограмм на каждого жителя России в 2007 году до 51 килограмма в 2015 году: ...
Я для своих одногруппников провожу два закрытых тренинга по методике objectives & key results. Люблю, когда все хорошо организовано, поэтому решила все делать через нашу компанию, в нашей лекционной, с возможностью покупки билетов онлайн по закрытым ссылкам. Это правильно разделять ...
В жизни любого из нас есть человек память о котором мы бережём в своём сердце с особым теплом, а вспоминая о нём тихо улыбаемся как делали это в детстве . ...