Санпросвет про температуру

топ 100 блогов sovenok10122.10.2017 Из баталий про скорую вырисовывается один интересный момент. Люди, не медики, не понимают, при какой температуре надо вызывать врача на дом, а при какой скорую (за предложение же прогуляться до поликлиники при любом повышении этой несчастной температуры сразу бьют в морду).

Так вот, раскрываю страшную медицинскую тайну: температура при принятии таких судьбоносных решений вообще не при чем. От слова совсем.
А теперь, кода все возмущенно выдохнули, давайте разбираться.

Нужность-ненужность немедленной медицинской помощи определяется таким эфемерным для немедика и вполне четким для медика понятием как тяжесть состояния. Состояние бывает удовлетворительное-средней тяжести-тяжелое-крайне тяжелое-агональное. Пациент в тяжелом состоянии и хуже должен находиться в реанимационном отделении.
Как же определить тяжесть состояния? А вот это как раз очень несложно, если отбросить все субъективные вещи вроде "мне плохо!" и оценить, измерить и сосчитать все, что в данной ситуации можно оценить, измерить и сосчитать. Все признаки (симптомы) которые мы будем оценивать, оцениваются не сами по себе, а внутри определенных групп, называемых синдромами. Каждый синдром имеет степени тяжести. А вот эти самые синдромы-то и определяют тяжесть состояния конкретного пациента.
Вот здесь http://sovenok101.livejournal.com/128524.html я более-менее подробно разобрала синдром дыхательной недостаточности.

Сейчас же предлагаю разобрать синдром интоксикации (в том посте я его обозвала синдромом воспаления, что не совсем корректно).
Итак, что туда входит? Не лихорадка, она а самом деле только повод приглядеться к больному и оценить степень интоксикации. Как кашель -повод оценить степень дыхательной недостаточности.

Начнем, что называется, сначала. Кожа. Может меняться совершенно по-разному: гиперемированная, наоборот, бледная, сухая, влажная, но вот мраморность, цианоз (при тяжелой интоксикации он не такой как при дыхательной недостаточности: похож на неровную сетку, начинается в области коленных суставов) -вот это повод бить во все колокола. Это признак нарушения микроциркуляции, не свидетельствующий ни о чем хорошем. Сыпь. Она не входит в синдром интоксикации, но уж раз мы разглядываем пациента с лихорадкой, то помним, что сыпь чаще всего признак инфекции, поэтому игнорировать ее не стоит (паниковать, чаще всего, тоже). И что есть один вид сыпи -менинококковая -увидев которую нужно прекратить любые дискуссии и срочно вызывать скорую. Как она, эта сыпь, выглядит -смотрите в гугле.

Сознание. Вот тут внимание. Нарушение сознания может быть как симптомом тяжелой (уже тяжелой!) интоксикации, так и самостоятельным проявлением болезни, того же менингита. В любом случае, нарушение сознания -ахтунг, повод для вызова скорой. У врачей для оценки сознания есть специальная шкала Глазго. Очень простая: оценивается речевой ответ, открывание глаз и произвольность движений. С ней, шкалой, неплохо бы ознакомиться. Все что меньше 15 баллов -повод обратиться за помощью. Единственный нюанс: прежде чем что-то оценивать, пациента надо разбудить. Сонливость при интоксикации норма. Не норма -невозможность разбудить до ясного сознания.

Дыхание. Одышка бывает не только проявлением дыхательной недостаточности, но и интоксикации. Выше 24 в минуту в покое -ахтунг. Напомню, что цифры я даю для взрослых, у детей нормы другие. Сюда же запишем запахи изо рта. Запах ацетона (лака для ногтей) -признак интоксикации как минимум средней тяжести.

Гемодинамика. Интоксикация в той или другой мере вызывает расширение периферических сосудов, в ответ сердце увеличивает частоту сердечных сокращений, чтобы органы, в первую очередь мозг, в итое получили нужное количество крови. АД и ЧСС -ключевые симптомы. ЧСС больше 90 -уже тахикардия. 130 и выше -ахтунг. Дальше смотрим на АД. Меньше 90/60 -уже можно говорить о шоке (и вызывать скорую). Единственное, стоит помнить, что есть люди, для которых 90/60 обычное и комфортное давление. Так что всегда стоит интересоваться нормой именно у этого пациента.

Желудочно-кишечный тракт. Возможны тошнота и рвота, а также диарея (понос) просто как проявления интоксикации. Как таковые не бывают "упорными" и не определяют тяжесть состояния. Иначе -ищем причину.

Мочевыделительная система. При тяжелой интоксикации уменьшается скорость выделения мочи. Так как вряд ли у нашего пациента имеется мочевой катетер, то оценивать количество мочи принято за последние сутки: сколько раз мочился, кода в последний раз и какой объем (например, в стаканах). Меньше поллитра за сутки -ахтунг.

Итак, резюмируем. Температурой 40 градусов вы врача не впечатлите. А вот низким давлением, снижением количества мочи, одышкой и, не дай Гиппократ, нарушением сознания -очень даже, причем настолько, что к вам немедленно рванет машина с мигалкой. Так что рассуждение "и при температуре 37 может быть урожающее жизни состояние" с одной стороны верно, с другой -не верно в корне: температура здесь вообще не играет никакой роли. А что играет -перечислено выше.

Так что вопрос, что делать при температуре 39-40 в общем-то не имеет ответа. Ну температура, ок. Что вас беспокоит-то? Если только жар и сонливость, ложитесь спать. И пейте побольше жидкости. Исключение -если вы ребенок, у которого были фебрильные судороги. Если вы не можете встать с кровати, потому что начинает кружиться голова, тошнить и возникают позывы на рвоту, тогда попросите у близких тонометр. Если же вам тяжело дышать настолько, что фраза из трех слов не произносится на одном дыхании, то близкий должен взять часы и посчитать частоту дыханий в минуту. Если же ваш близкий заснул и вы не можете его добудиться или, открыв глаза, он начинает нести откровенный бред, то зовите "03".

Все сказанное относится как к инфекциям типа гриппа и ОРВИ, так и к пневмонии, пиелонефриту и любым другим воспалительным процессам. Разумеется, параллельно могут возникать и другие синдромы: дыхательной недостаточности, недостаточности кровообращения, почечной, печеночной, и еще более специфические, но это уже другой разговор. В любом случае, температура это обычная реакция организма. К ней стоит относиться с уважением, но не возводить в абсолют.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отец и сын шли в горах.Вдруг сын упал, и чувствуя боль, громко кричит: "ААААААААААААААААА!"К его удивлению, сын слышит голос , который повторял, где-то в горах: "АААААААААААААААААААААА!"Сыну стало любопытно, и он опять кричит: "Кто ...
Интересный упрек конечно попался в Сети, интересный но не совсем справедливый. Во первых большинство русскоязычных укров(звучит как гетеросексуальный п..ст) не от чего не отказывались, ибо принадлежат возрастным группам которые в лучшем случае на момент отказа от индустриальной ...
Художник из Калифорнии Крис Трумэн (Chris Trueman) создал панно из 200 мертвых котят, сообщает The Daily Telegraph. Трумэн изначально планировал отловить достаточное количество животных своими силами, но довольно быстро осознал, что на это ему потребуются годы. ...
До... После ... Добрые подруги девушки отправили мне 4 фото с просьбой уточнить у блогосферы, то есть у вас (самых добрых и неподкупных и непредвзятых) следующий момент:Когда девушка выглядела лучше? До или ...
...