Самозанятые: теперь и в Санкт-Петербурге

топ 100 блогов ivalnick16.12.2019 Вчера Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Федеральный закон от 15.12.2019 № 428-ФЗ, в соответствии с которым эксперимент по установлению специального налогового режима на профессиональный доход (налог на самозанятых), который с 01.01.2019 проводится в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан, с 01.01.2020 будет проводиться в Санкт-Петербурге, Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, а так же в республике Башкортостан.

Таким образом, теперь экспериментальный налоговый режим можно будет применять в четверти субъектов федерации, в которых проживает около половины населения.

Совершенно неоднозначная новость.

С одной стороны этот налоговый режим позволяет самозанятым гражданам с выполнением минимальных формальностей (регистрироваться в таком качестве можно он-лайн через приложением ФНС) и минимальными затратами (не нужно вести бухгалтерский учёт и применять кассовые аппараты) легализовать свою деятельность и платить сравнительно невысокие налоги (4% для выручки от физических лиц и 6% для выручки от юридических лиц) и быть включенными в систему обязательного медицинского страхования.

С другой стороны, этот налоговый режим создает массу подвохов.
Во-первых, перешедшие на этот налоговый режим не платят взносы в Пенсионный фонд, что не дает им право на пенсию.
Во-вторых, значительную часть самозанятых (10-15%) составляют бывшие индивидуальные предприниматели, которые таким образом экономят на налогах.
В-третьих, у работодателей появляется соблазн сэкономить на налогах, переведя своих сотрудников в статус самозанятых. А это не только уменьшение собираемых налогов и страховых взносов, но и у снижение социальной защиты (возможность увольнения без выходного пособия, отсутствие больничных).

По данным этого года в Москве самозанятые платят в среднем по 800 рублей в месяц (доход - 20 000 рублей в месяц), а в Татарстане - 400 (соответственно - 10 000). Бывшие индивидуальные предприниматели декларируют доходы в три-четыре раза меньше, чем в прошлом году.
Так что, особых поступлений от этого режима налогообложения ожидать не приходится.

Лично я воспринимаю его только как один из инструментов, с помощью которых можно привлекать людей переходить в правовое поле и повышать свою налоговую грамотность.
Сейчас, кроме отсутствия наемных сотрудников и ограничения по видам деятельности, на самозанятых накладывается только одно ограничение: доход до 200 000 рублей в месяц (2 400 000 рублей в год). Я бы резко снизил эту планку до 50 000 рублей в месяц и позволил применять этот налоговый режим не более трех лет. А потом, или становись ИП, или иди работать наемным сотрудником.
Или, как второй вариант, ставка налога должна соответствовать ставке подоходного налога.

Через две недели закончится первый налоговый период, в котором использовался этот налоговый режим. Как только будут опубликованы официальные данные по его результатам (или я получу к ним доступ), я обязательно вернусь к этой теме.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По оценкам шведов, Швеция и Финляндия так или иначе стали бы участниками конфликта между Россией и НАТО в северной Европе. Российские военные на учениях 11 марта в Приморске. Фото : All Over Press ...
Мы часто читаем комментарии политологов экспертов относительно предстоящей избирательной кампании. Однако не часто встречаются тексты длинные и конкретные.  Вот очередной дирекшонс от анонимных политологов, опровергающий эту мысль. Здесь многое спорно и подлежит обсуждению. Вопрос в ...
Хотел начать пост указанием на то, что случилось в Аргентине - а там очень интересно случилось, причем в самых различных вариантах - но неожиданно нашел еще более забавную информацию  . Итак: оказывается, в американском штате Орегон еще в 2020 году приняли закон   о ...
Змей Горыныч - это схема "синтезатор сюжета + декодер сюжета в сцены + декодер сцен в художественный текст" на GPT-4 или Клод. Для каждой "головы" составляется свой длинный промпт. В принципе, длина не важна, важны правильные слова, которые отзовутся в нейронке хорошим для вас выводом. ...
Узбеки прислали пару картинок- у них случился какой то затык с вацапом- часть фото-расстилания геотекстиля и начала послойной засыпки песком- была утеряна- они грузили вацап на телефон второй раз. Фото конечно не самые информативные- но все равно жалко. Поскольку они сказали, что ...