рейтинг блогов

Самопиар и Топблогерство

топ 100 блогов sergeydolya21.08.2011 Хочу высказаться по двум темам: "Самопиар" и "Топблогерство", ибо наболело.

Самопиар

В последнее время я все чаще слышу обвинения, что я дескать все делаю ради самопиара. Чушь полная! Вот объясните мне, что можно делать с самопиаром и зачем он нужен? Мне его что солить что-ли?

Политических амбиций у меня нет совершенно. Как вы видите, я всегда стараюсь держаться подальше от политики. Так что для этого мне пиар не нужен.

Я разделяю свой бизнес и свой блог. Так что моя известность никак на бизнес и мои доходы не влияет.

Тщеславие свое потешить? Так я наигрался во всякие рейтинги-шмейтинги уже больше года назад. Наскучило.

Поверьте мне, участие в теле или радиопередачах никакого влияния на популярность блога не оказывает.  Конечно, если у вас три с половиной читателя, то статья в федеральной газете или часовой эфир на радио Эхо Москвы может и прибавит вам пяток или даже десяток читателей, но когда у вас больше 50 тысяч подписчиков, а ваш блог в месяц читает более полмиллиона человек, то вы это просто не заметите.

На популярность вашего блога и количество читателей влияет не пиар, а интересные посты. Пишите интереснее и читатели у вас появятся. Вот пример моей статистики за апрель. Тут хорошо видно, что всплески читательского интереса происходят по вполне объяснимой причине - интересные посты из серии "как это устроено". Зелеными точками отмечены дни, когда я писал в блог.

Самопиар и Топблогерство

Обратите внимание на пост об акции "Блогеры попотев мусора". Cразу после этого поста, в течении нескольких дней об акции написали Самопиар и Топблогерство [info]Артемий Лебедев, Самопиар и Топблогерство [info]Антон Носик, Самопиар и Топблогерство [info]Тина Канделаки и многие другие. Никакого всплеска читательской активности это не дало.

Так что я не понимаю зачем нужен самопиар. Объясните, пожалуйста. И еще объясните, почему самопиар считается смертным грехом в блогерской среде.

Топблогерство

Я страшно не люблю когда меня называют "топблогер". Это как ярлык какой-то. Неужели вы думаете, что если человек попал в первую десятку рейтинга, то он перестал быть человеком, а стол полубогом? Есть одна очень хорошая заповедь: "Не сотвори себе кумира".

Давайте разберемся, кто ткие блогеры? Блогеры - это обычные люди, которые ходят вместе с вами на работу, встречаются вам в магазине, водят детей в садик и т.д. Просто у них есть свой личный дневник. Блог - это не СМИ, а место, где отдельно взятый человек пишет, что думает и что хочет.

Меня тут пару раз упрекали в том, что я, как "топблогер", требую к себе особого отношения в транспорте и других общественных местах. Полная чушь! Я в первую очередь человек, а потом уже блогер, директор, друг, рыбак, лентяй и т.д. - сами выберите определение. Не надо делать из меня кумира и тогда вы не будете так сильно разочаровываться.

За последние 2 года я встретился с большим количеством читателей. Хоть кто-нибудь из вас может сказать, что я вел себя на встрече надменно или "включал звезду"? Нет! Я не страдаю от приступов звездной болезни. Я всегда уважаю своего собеседника и не считаю себя лучше других людей. Я никогда не сужу людей. Я не бог, чтобы делать это.

Поэтому мне не понятно, почему многие из вас относятся к блогерам из первой десятки рейтинга, как к людям, которые ожидают к себе особого отношения.

Вот! Высказался! Интересно ваше мнение.





Я в Твиттере, Фейсбуке и во Вконтакте. Присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Alexander Petrovsky 16.02.2014 23:12
ДОБАВЬ ДРУЗЬЯ % ПРИМУ ВСЕХ ДОБАВЬ ДРУЗЬЯ % ПРИМУ ВСЕХ ДОБАВЬ ДРУЗЬЯ % ПРИМУ ВСЕХ ДОБАВЬ ДРУЗЬЯ % ПРИМУ ВСЕХ ДОБАВЬ ДРУЗЬЯ % ПРИМУ ВСЕХ ДОБАВЬ ДРУЗЬЯ % ПРИМУ ВСЕХ ДОБАВЬ ДРУЗЬЯ % ПРИМУ ВСЕХ
Архив записей в блогах:
...
Не первый год посещаю выставку Lexus Hybrid Art, и стоит отдать должное - она становится все интересней и интересней. Согласитесь, красивые девушки и шикарные автомобили отлично сочетаются с современным искусством-) В этот раз, выставка гибридного искусства открылась 23 июля на В ...
Очередной приступ у меня жесткой чистки фотохлама, которого опять накопилось в лайтруме вагон и тележка. И опять нашлось то, что пока жалко выкинуть. Ну покажу, раз уж оставила. Ничего их не объединяет, ктоме того, что они спаслись от неминуемой ...
Пенсионный возраст будет повышен – решение принято и не обсуждается. Это было понятно еще в июне, но 29 августа были сняты окончательные сомнения. Чтобы лучше понимать систему координат, в которой мы находимся вот несколько фактов: Россия отличается критически низкой продолжительностью ...
Руководство саровского РФЯЦ подтвердило , что на испытательном полигоне в Белом море произошел взрыв ядерной энергетической установки. Подробностей нет, но в целом понятно, что речь идет о путинском чудо-оружии, которое он озвучил как реально существующем еще в прошлом году. С учетом ...