Самокопание: виновата ли я?

топ 100 блогов intrusa0005.01.2014 Чёт я смотрю, с праздниками этими, народ тусит на улице больше, а не в инете. Оно и правильно.
Воспользуюсь ситуацией и, пока тут мало кто есть, напишу нудно-заунывное.

А потому что наболело и раздражает.

Да. Так вот, это будет о дамском, в основном. Конечно, имеется и некоторый процент мужчин, подверженных углублённому самокопанию, но небольшой. Мне кажется, прямо-таки малюсенький, хотя не утверждаю.

А вот у дам этот процесс хорошо идёт, массово. Женщины не подвержены самокопанию только в ранней молодости, но уже где-то годам к 25 – 30-ти, они начинают предаваться этому с наслаждением.

Сейчас ещё время такое, в моде всякий коачинг, позитивная автонастройка и глубинная модификация собственного «я» до неузнаваемости, с целью стать «успешным человеком». Да. Это способствует.
Раньше-то одной религией обходились, а в современности, опиума всякого рода навалом в ассортименте, Карнеги скомно грызёт ногти в уголке.

Тут слышала недавно в баре, одна другой говорит – мол, ты не заработала в жизни денег, потому что у тебя внутренний настрой был не на деньги, а на семью, детей, любовь.....и прочия непрактиныя, а вот соберись, мол, и настрой себя на деньги. Ну, типо.
А вторая ей – да у меня ж работы нету, мол, я уж тебе полчаса объясняю, как настроить-то на деньги свой внутренний мир в такой ситуации?
Да.

Но лично меня особенно злостно раздражает одна из разновидностей процесса самокопания и так называемого «внутреннего усовершенствования» – поиск собственной вины.

Особенно подвержены данному, не побоюсь этого слова, недугу, хорошие люди. Чем лучше человеческие качества, чем женщина более благородна, щедра, добра и сострадательна, тем больше «своей вины» она находит в негативных событиях, сопровождающих её жизнь.

- да, муж уделяет мне мало внимания, и детям тоже, но ведь это я сама виновата, вероятно....я тут подумала, я ведь никогда не акцентировала на этом вопросе, никогда не давала ему понять в достаточной степени, как мне важно его внимание....наверное, я его недостаточно поощряю....

- да, мой начальник часто неуважительно со мной обращается, совершенно не отдаёт себе отчёта в том, что я остаюсь сверхурочно и сколько работы делаю....но ведь я сама виновата, с самого начала себя неправильно поставила на работе, не возмутилась, не пошла жаловаться...


Конечно, многим «доброжелателям», стоит лишь услышать что-то подобное, как они с радостью затянут хором – да! Она сама виновата, что муж ей изменяет! Она ведь целый день на работе, а потом с детьми, а мужчине нужно другое!
ИЛИ
- Конечно, начальник на неё орёт! Она сама виновата, что брала столько работы и не жаловалась, и не послала его, когда он орал!

И смотришь, женщина грустно склоняет голову в сознании собственного несовершенства, думает как бы ей ещё поработать над собой, чтобы стать лучше и, как следствие, меньше раздражать начальника и больше ублажать мужа....

СТОП!
Граждане, ну ведь это же кошмар. Это ведь полная подмена понятий и передёргивание.

Конечно, надо обдумывать ситуации и работать над собой, чтобы стать мудрее. Да. Но не стоит доводить это до абсурда, так мы мудрее не станем ни в коем разе.
Если следовать этой логике, то «свою вину» можно найти абсолютно во всём.
Убийца пристукнул жертву – жертва сама виновата, зачем было в 12 часов ночи выходить из дома?
Вор вытащил кошелёк – нечего было его класть на самый верх сумки, виноват обворованный.
Нет, нет и нет.

Муж, если он не слабоумный, должен понимать, что его жена, отработав 8 часов и проверив уроки у детей, еле стоит на ногах. И проявлять внимание, и дарить цветы, и говорить какая она молодец и красавица. И выводить её в театр по воскресеньям.
А если этого не происходит, то виноват, простите, муж – он полный придурок.
Изменил? Виновата совсем не его жена, будь она хоть три месяца не стрижена-не крашена и с седыми корнями волос на виду, располневшая и одетая в халат.
Пардон, на стороне трахалась не она.
Начальник орёт? Так именно он и виноват в скотском поведении, а не работник, который не пожаловался вовремя. Работник вообще, в идеале, на такие вещи жаловаться не должен, ибо нормами общественной жизни предполагается, что орать некрасиво и это признак невоспитанности.

Мы далеко не всегда сами виноваты в возникающих тяжёлых жизненных ситуациях. Есть ещё плохие люди, обстоятельства и тысяча факторов, от нас не зависящих вообще.

В последнее время, меня всё больше раздражает как желание «найти собственную вину» в каких-то событиях, так и желание всенепременно указать другому на «его вину», когда инициаторами событий явились какие-то бессовестные личности: дурной начальник, обнаглевший муж или распоясавшиеся родственники, севшие на шею. Или просто фатальное стечение обстоятельств.

Понятно, с плохих людей спрашивать бесполезно. Им пофиг. А вот с хорошего человека – можно запросто. И он будет мучаться, искать свою ошибку, переживать и устроит себе свой личный отдельно взятый ад с невыносимым ощущением вины.
А ведь всё намного проще. Виноват тот, кто убил, обворовал, изменял или орал. И никак иначе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото из твиттера Навального. Как и следовало ожидать, их из следственного комитета не выпускают, хотя самого Навального вроде бы уже допросили. Ему говорят, что надо будет теперь проехать в офис Роспила и поприсутствовать на обыске. ...
Всегда восхищался фрилансерами. Ни графика работы, ни дресс кода, ни коллег. А еще ни денег, ни перспектив, ни пенсии. Выйти замуж за фрилансера, — это почти как завести домашнего питомца. Только что в туалет выводить не надо, а в остальном все один в ...
А обед не щёлкнул, забыл. Звиняйте, Ганна. Голова другим занята-обдумываю технологию одной новой детали. Такая противная, ужас! Такие ...
Привет. У меня три не связанных между собой вопроса, но все животрепещущие. Буду признательна, если поделитесь опытом. 1. У дочери (2,5) случаются периодически жуткие истерики после сна, особенно после дневного. Ор стоит будь здоров! Такой визг с переливами. Масштаб бедствия таков, что вч ...
Начало: Русское искусство и американские деньги, часть 1 Продолжая тему продажи культурных ценностей ради решения насущных проблем, хочу обратить внимание на то, что как показали первые опросы местного населения Нортгемптона (не голодающего, но испытывающего грабительское влияние ...