Самоеды на самом деле едят оленей

топ 100 блогов p_syutkin10.09.2022

Кочевников-оленеводов Крайнего Севера в XIX веке называли «самым процветающим племенем аборигенов Сибири. Самоеды, как их называли тогда, были наименее доступны для власти русской администрации, стойко сохраняли черты своего прежнего быта. Несмотря на старания православных миссионеров, они придерживались своих старых верований и обычаев.

Самоеды на самом деле едят оленей

Наш первый рассказ о гастрономическом фестивале Tundra, проходящем в Нарьян-Маре, столице Ненецкого автономного округа, естественно, посвящен кулинарным привычкам коренного населения – ненцев. Еще в XIX веке их в России по традиции именовали самоедами.

Сами оленеводы также подчеркивали свое особое положение среди других групп населения Севера. Их поговорки «Наша еда вокруг нас на ногах ходит», «Наша еда растет, пока мы спим», - отражали большую стабильность оленеводческого хозяйства по сравнению с прочими типами арктического жизнеобеспечения – охотой, рыболовством, морским промыслом. Оленеводы не знали ужасающих голодовок, от которых периодически страдали жители береговых селений, не раз спасали оседлых охотников и рыболовов от голодной смерти.

Самоеды на самом деле едят оленей

При этом, как отмечает известный специалист по северным народам Игорь Крупник, само оленеводство носило очень разный характер. На одном его полюсе находилось крупностадное товарное оленеводство коми-ижемцев, ориентированное на внешний рынок, а на другом – сочетание мелких стад с морским промыслом (ненцы побережья Баренцева моря), а то и просто охота на диких оленей (эвенки, юкагиры).

После оленеводства у ненцев вторым по значимости видом деятельности было рыболовство, которое поддерживало существование малоимущих семей в течение основной части года. В отличие от чукчей у ненцев (кроме Югорского п-ва, о.Вайгач и Новой Земли) промысел морского зверя был развит слабо и велся ради товарной, а не потребительской продукции.

Самоеды на самом деле едят оленей

Заметные различия существовали и в использовании продуктов собирательства. У чукчей растительная пища была очень важной статье рациона, и почти каждая семья заготавливала на зиму до 100-150 кг ягод, листьев, стеблей тундровых растений. В питании оленеводов-ненцев роль растительной пищи была минимальной. Зато ненцы в большом количестве употребляли покупные продукты: муку, хлеб, сухари, сахар, масло т др. С покупными производственными товарами тундровые европейские и западносибирские ненцы познакомились еще в XVI-XVII веках. Уже в конце XVIII века ежегодное потребление муки у европейских ненцев оценивалось в 5-10 пудов на человека, в середине XIX века – в среднем 8 пудов на человека. В начале XX века средняя семья ямальских ненцев-оленеводов из 6 человек покупала около 1000 кг муки и печеного хлеба, 80 кг масла, 30 кг сахара. Эти и другие особенности жизнеобеспечения оленеводов отражены в статистических источниках 1920-30 гг.

Самоеды на самом деле едят оленей

У всех тундровых оленеводов основной и наиболее почитаемой пищей считалось мясо домашних оленей, а также внутренности свежая кровь убитых животных. Чтобы оценить объем этой пищи, скажем, что ненцы забивали для еды около 40 (от 25 до 80) оленей на семью в год (1920-30 гг). В результате потребление оленьего мяса обеспечивало 40-70% (в зависимости от зажиточности семьи) энергетических потребностей организма. Другие виды пищи в этом случае обеспечивали разнообразие рациона или подчеркивали его престижность (самое престижное – оленье мясо).

Самоеды на самом деле едят оленей

Что давала охота? – К примеру, устькарские ненцы охотились на диких оленей, лосей, снежных баранов, бурых медведей, зайцев, гусей, уток, куропаток. Продукцию морского промысла составляли моржи, лахтаки, нерпы. Собирательство помимо съедобных растений давало птичьи яйца.

Яркую характеристику сибирских тундровых ненцев в XVIII веке дал В.Ф.Зуев, участник Академической экспедиции 1768-74 гг.: «Их самоедов (т.е. ненцев) экономию можно разделить так, что рыболовство – это их пропитание, а олени – богатство заключают. Оленные мужики, которые стадам своим счета не знают, равным образом жалуются на голод во время недостатка рыбы, как и бедные. А богатый сносит тот же голод во время недостатку рыбы, как и бедные».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые участники! Хочу найти шарф в 4, но лучше, наверное в 5 размере, для рюкзачка и проч. на подросшую попу от 8,5 кг и выше. Интересны гирихи, оши, дидимос, ручное качество в приоритете, ну или предложите, пожалуйста, еще что-то, что подходит под наши параметры. И конечно- да-да-да ...
У полковника Кадаффи было 300 млрд. долларов ему это не помогло У подполковника Путина 100 млрд. ему это тоже не ...
...
Меня спрашивали в связи с записью "Бунт приживалов": ну хорошо, мы согласны, что все ужасно. Но можно ли что-то изменить? Есть ли вообще хотя бы теоретический выход из этой ужасной "сырьевой зависимости", неуклонно превращающий Россию в какое-то жалкое подобие азиатского нефтяного эмирата ...
77% положительных обзоров в Стиме! Скидка на покупку 3%!!! "На*** ИЛ-2, Всякие там вар тундеры с откровенно плохой флайт-моделью... В этой игре самая лучшая флайт-модели за историю аир-симов." (с) "4K, 60 FPS" (с) "После 30 минут игры в глазах все плывет , как будто спайса курнул , одно ...