рейтинг блогов

Самое вкусное американское мороженое

топ 100 блогов andresol25.09.2022 Когда мы учились в аспирантуре в Питтсбурге, мы часто ели мороженое, и в итоге сошлись на том, что самым вкусным является Breyers Monkey Business («Обезьяний бизнес» фирмы Брайерз, основанной в Филадельфии в 1866 году). Главное, не взять случайно обезжиренный аналог: он вкусным не был. Потом мы перешли на йогурты, которые мне в итоге надоели, и после переезда в Сент-Джордж я решил вернуться к поеданию мороженого. И что бы вы думали – нет больше в продаже фруктового мороженого от Breyers с тремя обезьянами на коробке. Квест по поиску самого вкусного американского мороженого пришлось начать заново. Под это дело мы даже купили специальный «скуп» (scoop, ковшик), потому что я, наконец, сломал ложку, перекладывая мороженое себе в тарелку:

Самое вкусное американское мороженое

Вкусы у всех разные. Но можете сравнить свои с моими на примере йогуртов. Я пришёл к выводу, что самый вкусный американский йогурт – Noosa blueberry (голубика), «австралийского» стиля, но делают их в Колорадо:

Самое вкусное американское мороженое

Мы ели тут и более вкусные йогурты, но они с тех пор или пропали из продажи, или испортились, обычно в сторону добавления сахара и переслащения. А Noosa можно купить почти в любом супермаркете. Я считаю справедливой ценой всё, что меньше $2 за баночку в 8 унций (227 г). Пошли в соседний Lin’s и купили три штуки по $1.67 для этого поста:

Самое вкусное американское мороженое

И всё-таки йогурты мне надоели. Все нормальные перепробовал, стало скучно. Новые появляются редко. Другое дело мороженое: их в магазинах столько брендов и вкусов, что кажется, год можно разное мороженое есть, и так и не найдёшь лучшее:

Самое вкусное американское мороженое

Продаётся оно обычно в таких ведёрках и корытцах объёмом 1,5 кварты (большие) или 1 пинту (маленькие). Но есть варианты и в виде порционных «квадратиков», как, например, «Клондайк» с белым медведем (шоколад мне понравился, а само мороженое очень среднее):

Самое вкусное американское мороженое

И в виде трубочек: вот оно вкусное, но относительно дорогое, и одной трубочкой разве наешься :)

Самое вкусное американское мороженое

Мы купили в августе коробку на 16 штук Nestle Drumsticks в Costco за $7.09 и так и не можем их доесть. Плюс мороженого по сравнению с йогуртами, что его можно купить дёшево большой упаковкой и хранить до года в морозилке, не особо следя за сроком годности:

Самое вкусное американское мороженое

Чтобы сравнить цены между разными видами мороженого, надо учесть, что в США оно продаётся за объём, а не за массу, как йогурты. Даже эти трубочки имеют общий объём в 73,6 жидких унций (fl oz; 2,17 л), то есть по 4,6 жидкой унции (136 мл) на трубочку. Я понимаю, что американцам давно пора перейти на нормальные единицы измерения, но до тех просвещённых времён запомним, что в 1 галлоне – 4 кварты, в 1 кварте – 2 пинты (пишется “pint”, читается «пайнт» – тоже без логики), в 1 пинте – 16 жидких унций. Я себе в файлике, куда стал записывать все попробованные мороженые, пересчитываю цену на 1,5 кварты (48 жидких унций; 1,41 л), потому что это стандартный размер «кирпичей» мороженого, которые мы покупаем:

Самое вкусное американское мороженое

Вот, например, этот Breyers купили за $2.77 в Albertson’s, а в Lin’s на той же неделе он стоил $6.49, и у них это было якобы скидка с $7.49. Цена на одно и то же мороженое очень сильно меняется между магазинами и из недели в неделю. А в Albertson’s у холодильника стекло грязное:

Самое вкусное американское мороженое

Нормальная цена для меня – меньше $5 за 1,5 кварты. Попробовали купить дорогое мороженое, расхваленный Talenti, когда он был по скидке в $3.99 за 1 пинту (это $11.97 за 1,5 кварты):

Самое вкусное американское мороженое

Она оказалось худшим мороженым, которое я пробовал этим летом. Переслащённое, орехов мало, обещанного фисташкового вкуса не чувствуется. В очередной раз экспериментально проверено, что дорого не значит, что вкусно:

Самое вкусное американское мороженое

Буду для начала искать самое вкусное мороженое среди 1,5-квартовых корыт, а потом при желании сравнивать с победителем более маленькое и дорогое мороженое. Например, неплохой вариант пока Denali Moose Tracks от Private Selection. “Moose Tracks” означает «следы лося»: мороженое – снег, а шоколад и орехи в шоколаде – «следы»:

Самое вкусное американское мороженое

Можете заодно оценить, сколько я себе накладываю «на пробу». В морозилке стоят 5–6 сортов мороженого, и я их постепенно распробываю:

Самое вкусное американское мороженое

Пока до присуждения звания «самого вкусного американского мороженого» далеко. Например, Dreyer’s Mocha Almond Avenue («Мокка» с миндалём) с заглавного фото – очень средненькое, с «химическим» привкусом. А «трёхвкусовой» Breyers (ваниль, шоколад, клубника) неплох: «Брайерз» марку держит:

Самое вкусное американское мороженое

Если я услышу, что самое вкусное американское мороженое продаётся в ларьке в вермонтской деревне по пятницам, я не попрусь туда проверять эту гипотезу. Я вообще не люблю есть тающее мороженое вне дома. Идеально было бы отыскать самое вкусное среди дешёвых корыт, которые можно купить в любом Kroger:

Самое вкусное американское мороженое

Но найду ли?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Незадолго до смерти Егор Просвирнин написал новогодний текст. Теперь же это не просто футурологический прогноз, а буквальное пророчество из Русского Зазеркалья. Читайте с трепетом, теперь вам в этом мире жить. В одиночку. Все остальные тексты нашего главного редактора мы опубликуем или ...
Встречаются ещё в нашем городе иногда такие вот голубятни, как будто бы сошедшие с кадра фильма шестидесятых годов. И замочек на двери - чтобы не шастали всякие... Голубь, конечно, птица всесезонная. А между тем, уже и весенне-летних птиц вокруг полным-полно. Медленно кружат гордые ...
МВД России совместно с Минкомсвязи России запустили онлайн-сервис, позволяющий гражданам прекратить регистрацию, принадлежащих им транспортных средств, в электронном виде. Указанным сервисом можно воспользоваться посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг. Для ...
Единая #Россия — не партия, но страна — никак не даёт покоя соседям ближним и дальним. В том смысле, что уже одним своим существованием на планете она пробуждает мечты и планы… Не только американское теневое ЦРУ Stratfor прогнозирует скорую дезинтеграцию страны, занимающей ныне ...
Зайдите в спортзал и хорошенько оглядитесь вокруг. Я хочу, чтобы вы поискали там глазами людей с бандажами для коленных суставов и локтей, в бинтах для запястий и т.д., которые продолжают интенсивно тренироваться (по крайней мере, пытаются). Еще поищите тех, кто просто механически ...