рейтинг блогов

Самое слабое место украинских военных. Истощение запасов топлива

топ 100 блогов psyteaman09.04.2022

Именно по нему сейчас активно работает российская армия.

Самое слабое место украинских военных. Истощение запасов топлива

Российская армия одновременно работает по многим целям. Но на каждой стадии спецоперации есть задачи, которые становятся самыми актуальными, судя по наносимым военным ударам. Например, в начале спецоперации на первый план вышли уничтожение авиации, ПВО и центров управления. 

А сейчас командование считает удары по топливной инфраструктуре очень перспективным делом. 

До начала спецоперации поставки ГСМ из Европы занимали треть украинского рынка. До 50% шло из Белоруссии. 

Нынешние проблемы с топливом для украинских военных связаны еще и с тем, что пути доставки нефтепродуктов (из Турции и Азербайджана) по морю полностью перекрыты.

Единственный реалистичный маршрут — сухопутный транспорт из Европы. Сейчас главная артерия снабжения Украины топливом проходит через Литву и Польшу. Для этого используется железнодорожный транспорт и автоцистерны. 

Но одних поставок топлива недостаточно для полноценного снабжения войск. Российские военные уничтожили большую часть складов ГСМ и НПЗ в центральной и восточной частях страны. Им негде хранить топливо.

Те, кто следят за развитием событий, могут наблюдать, что в данное время, наряду с другими важными задачами, акцент делается на обездвиживание техники противника за счет уничтожения нефтехранилищ. Российская армия выбрала долговременную стратегию по планомерному уничтожению НПЗ и топливных баз Украины.

Пророссийски настроенные граждане, проживающие на территориях, контролируемых Киевом, в телеграм-каналах дополняют информацию российских военных сводками с мест и тем самым активно подсказывают нашим военным, куда лучше наносить следующие удары.

По данным Минообороны, в среду и четверг высокоточными ракетами воздушного и морского базирования уничтожили четыре крупных базы хранения горюче-смазочных материалов (ГСМ) в районах Николаева, Запорожья, Харькова и Чугуева. Кроме того, нанесены удары по базам ГСМ в районах населенных пунктов Радехов, Казатин, Просяная, Николаев и Новомосковск.

Ранее высокоточной крылатой ракетой «Оникс» была взорвана база горючего в районе Николаева, с которой осуществлялось снабжение топливом группировки ВСУ в южной части Украины.

Во вторник российские войска высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожили хранилище топлива в Харьковской области.

За пару дней до того высокоточным оружием большой дальности уничтожены хранилища с бензином и дизельным топливом Кременчугского нефтеперерабатывающего завода. Всего на территории Украины расположено шесть крупных нефтеперерабатывающих заводов: Кременчугский, Лисичанский, Херсонский, Дрогобычский, Одесский и Надворнянский. Кременчугский НПЗ был единственным полноценно функционирующим. 

Из-за этого теперь затруднена маневренность новой техники, поставляемой с Запада. Техника поставляется в спящем состоянии железнодорожным транспортом и не успевает разъехаться по лесам. России удается наносить удары по логистическим ж/д центрам. Там же сосредоточено множество запасов ГСМ при железнодорожных станциях. В пятницу Россия продолжила решение этой проблемы – на железнодорожных станциях Покровск, Славянск, Барвенково уничтожены вооружение и военная техника прибывших в Донбасс резервов украинских войск. 

Сейчас у Запада нет технической возможности снабжать ВСУ топливом, чтобы этого было достаточно для проведения каких-либо масштабных операций. Российское командование рассчитывает, что в дальнейшем топливный голод украинских военных будет увеличиваться. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Грибы пошли... Гигантский обабок - разновидность подберезовика. На вкус белый напоминает. Желтого цвета больше стало. Что-то цветет, не знаю что. На пруду - никого. Фоткал, когда днем + 17 было. Что-то я такого у нас и не припомню в это время года. А там лотос зацвел... ...
В  санкционной войне Россия, наконец, взяла на вооружение старый принцип  дипломатического паритета: Евросоюз результатом оказался шокирован. «В  ответ на действия ...
"В результате самого богатого за последние 110 лет рыбного сезона на Дальнем Востоке образовались гигантские свалки непереработанных лососевых. Об этом сообщает Regnum. По данным Федерального агентства по рыболовству, за сезон удалось добыть 645 тысяч тонн тихоокеанских лососей при ...
образец для молодёжи. Автором этих строк, как одним из основателей (и единственным теоретиком) Белорусского либерализма установлено что: – Произошла, как и предсказывали академик Сахаров Елена Боннэр (её кураторы) КОНВЕНГЕРЦИЯ двух ранее ...
Вчера, судя по всему, первый канал повторил новогоднюю передачу с Пугачевой, выбесившую своей пошлостью, бездарностью и набившим оскоминище набором участников даже тех, кто обычно индифферентен к телеящику. Народ строчит петиции - первый канал повторяет шоу. Шоу маст гоу он, короче, а ...