рейтинг блогов

Самое позорное явление СССР

топ 100 блогов demkristo15.06.2018 Самое позорное явление СССР

Вообще, конечно, это социальное явление распространено по всему миру, но только в связке с Советским Союзом его название звучит столь внушительно, что заставляет трепетать сердце каждого гражданина, рвать на себе волосы и посыпать голову пеплом…

Догадались о чем я? Нет?

О cтукачестве..Да-да, том самом, которое даже сейчас в демократических странах типа Германии и США именуется “проявлением гражданской сознательности”, а вот у нас всячески порицается.

Потому как, видите ли, в сталинские времена образовалось тут ненароком государство стукачей, которые друг на друга доносили в формате двадцать четыре часа семь дней в неделю, придумывая всяческие небылицы. А Сталин со товарищи и рады были – мочили всех подряд, репрессировали, вели войну против своего народа.

Но что есть донос, а что – доносительство? И почему все это прерительно именуют “стукачеством”?

Если кто-то пишет лживый донос на человека, которому денег должен – это зло. Это должно быть наказуемо. Если следствие не разобралось и посадило оговоренного или расстреляло – то это зло. Это должно быть наказано.

Но, если человек видит, как сосед или коллега ворует изо дня в день, или вымогательством занимается, или насилует, или…Да мало ли что! Почему он должен молчать, потому как кому-то выгодно приравнять такое сообщение в полицию или милицию к доносу?

Нет, кому выгодно-то, оно понятно. Тем, кто желает грабить, убивать, насиловать, воровать, вымогать – и все это не боясь ни свидетелей, ни тех же стражей порядка, ведь кто им сообщит?

Вы, кстати, заметили, что в тех странах, которые мы называем высокоразвитыми, культура этого самого стукачества – на высоте? Каждый добропорядочный гражданин считает своим долгом сообщить, если у него перед глазами творится что-то непонятное.

Граждане такие не караются и не порицаются обществом, наоборот – их даже награждают за помощь полиции. Ну, раньше по крайней мере – потому как сейчас если гражданин доложит о беженце, насилующем фрау в соседней квартире, он и по шапке от полиции получить может… Впрочем, беженцы – отдельная песня.

Бдительность и гражданская ответственность – одни из столпов безопасности. Полиция просто не может быть одновременно везде.

Нам же много лет вбивали в голову, что это – доносительство. Что нельзя “стучать” на ближнего своего, пусть и незнакомого, даже если этот ближний – преступник. Потому как не по понятиям, стукачить-та.

По понятиям – сделать вид то ничего не видел и не портить хорошему человеку жизнь. А его жертва? Оооо, виктимология у нас сделала за эти годы значительный рывок вперед. Жертва сама виновата, всегда.

Потому и насилуют у нас, и грабят, и убивают на улиц е, – никто на помощь в жизни не придет. А потом из свидетелей слова не вытянешь, даже если они толпой стояли и снимали все для социалочек. А уж позвонить в полицию вовремя – это обще ниже достоинства…

Я представляю, сейчас мне скажут – ну и правильно, отучили людей от стукачества. По понятиям живем! Вот только жизнь в социуме – нормальная жизнь, цивилизованная, он не по понятиям, она - по закону.

И это во всем мире знают.

Только у нас кричат – доносительство, позорное наследие СССР, молчи как рыба. А потом ноют: меня тут под подъездом гопота грабила, там хоть бы один гад – прохожий в полицию позвонил…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В одном из своих обзоров я поместил ссылку на работу ученых которые утверждали, что для достижения оптимального уровня работы стационара, необходимо соотношения медсестер к пациентам как 1:4. Пятый пациент приводил к перегрузке которая увеличивалась с каждым последующим больным, и ...
Вот ведь как интересно. Поначалу у меня и близко мыслей не было, что такая "малявочка" [Чуковский(с)] как коронавирус может провернуть шестерни истории и запустить исполнение последнего пророчества Апокалипсиса – седьмой чаши. Но, похоже, прав был Лоренц, сказавший, что взмах крыльев ...
Давно говорю и не устаю повторять: игнорируйте ватников, плюйте на рашистов, как на пустое место. По сути, руцкимирЪ – это и есть пустое, но очень облёванное ...
Акула-молот — одна из самых узнаваемых морских обитательниц. Своей известностью хищница обязана формой головы, благодаря которой и получила свое название. Известно, что в природе ничего не бывает просто так и любая деталь имеет значение. Акула-молот не исключение и ее внешность стала ...
Во вторник на процессе Даниила Константинова ожидается допрос Алтынникова, как пишет Илья Владиславович, отец Даниила, того самого следователя, который провел основную работу по фабрикации дела. В том, что дело Константинова сфабриковано, у меня нет сомнений, я об этом уже говорил , но ва ...