рейтинг блогов

Самое обидное, что может случиться при возвращении Навального

топ 100 блогов psyteaman17.01.2021

Сегодня, 17 января в 19.20 ожидается прилет самолета, на котором должен будет прилететь Алексей Навальный.

Самое обидное, что может случиться при возвращении Навального

В оппозиционных СМИ происходит разбор разных сценариев того, как власть будет пытаться решить вопрос с «берлинским пациентом». Сторонники Алексея возлагают много надежд на его возвращение и те события, которые должны последовать вслед за этим.

Все интересующиеся политикой люди, независимо от их отношения к Навальному, с интересом следят за событиями, связанными с ним. Все пытаются понять, как именно будут развиваться события. Вот довольно неплохой разбор вариантов от оппозиционного канала:

Некоторые из следящих за новостями испытывают, прямо сказать, нездоровый ажиотаж. 

Примерно такой же нездоровый, какой бывает у спортивных фанатов, болеющих за тот или иной клуб. Глядя на яростных болельщиков, иногда может сложиться впечатление, что сама жизнь болельщика изменится кардинальным образом, в зависимости от того или иного результата матча. Что, конечно же, не так. Но болельщики в этом не сомневаются ни на минуту. Такого рода фанатичные болельщики заражают своим нездоровым ажиотажем многих людей вокруг. Невозможно не поддаться этому. Людям, все-таки, требуются зрелища — это известно еще с древних времен. Чем более азартным будет зрелище, тем интереснее.

Спортивные аналитики и комментаторы оказываются на гребне информационной волны во время проведения чемпионатов. СМИ с удовольствием показывают ажиотаж зрителей и подыгрывают увлеченным болельщикам.

По окончании же зрелища у многих людей возникает легкое чувство разочарования. Независимо от того, победила или проиграла команда, за которую ты болел. На твоей жизни это не сказалось вообще никак. 

Но ничего, ведь впереди еще будет много соревнований. Если душа обывателей требует таких мероприятий, то почему бы не пойти в этом вопросе навстречу. Мудр тот правитель, который понимает данную специфику психологии обывателей. Правителю при этом необходимо лишь обеспечить безопасность проведения зрелищ и не терять контроль. 

А для безопасности проведения политических зрелищ (в широком смысле) сделано сейчас немало. Законы позволяют винтить самых радикальных политических болельщиков. В том числе и за призывы к свержению власти, за возбуждение ненависти к группам лиц и так далее. Тем более, что сейчас это будет выглядеть обычным делом, — на фоне жесткого закручивания гаек в бастионе демократии, Америке, на которую любят ссылаться деятели оппозиции. У российской власти есть много опций по силовому давлению. 

Мой прогноз. Ничего необычного сегодня не случится. В жизни россиян ничего не изменится. Зрителям не подарят миллион. Инопланетяне не спустятся на Землю и не объявят нового президента. По окончании отборочного матча все вернется к обычному рутинному противостоянию власти и оппозиции. Вот это и будет самым обидным, но наиболее вероятным развитием событий для тех, кто с интересом следит за ними. По окончании дня проведения большого зрелища мы опять будем наблюдать, как из информационной мухи будут пытаться делать информационного слона. Под мухой я имею в виду не сегодняшние события, а обычную рутину, которая начнется потом.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Уже зима в ночи не воет, И завтра же – кто может знать? – После унылых дней застоя, Быть может, все вернется вспять.   Рассвет придет после заката, И пульса затрепещет нить – Не торопитесь умирать-то, Вы, так спешившие пожить.   ...
Вчера прошло последнее занятие в Worldclass Ботанический и это прекрасно. Без цензуры, без реверансов в сторону лени и безответственности посетителей групповых занятий. Как говорит мой ученик, не понятно, как люди меня терпят. Мне же не понятно, как я годами терплю это вот всё. Когда ...
Оригинал взят у oldsparrow в Радио, что с тобой Свобода сделала? Большинство населения постсоветского пространства слышало о радио "Свобода", даже если его не слушала. Всем известно, что "Свобода" - это международная некоммерческая радиовещательная организация, финансируемая Кон ...
Как удивительно совпало. Сегодня день рождения мамы. Ее уже давно нет с нами. А то, чему она меня учила, живет. Именно она научила меня выращивать свёклу рассадой, а ее ее мама. Так выращивали не на колхозных сотках, а в маленьких огородах домохозяйки. Смеялись над маминым способом ...
Возвращаясь к теме боевых дронов . В знаменитой серии книг/фильмов "Звёздный десант" (Р.Хайнлайн) расписывается противостояние земной технической цивилизации с цивилизацией разумных насекомых, использующих, в основном, "био-оружие" (т.е. не строящих, а растящих свои живые механизмы и ...